Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ИТОГ налоги.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Значение управления налогами для современной российской экономики

Сегодня, в экономике России налоговые платежи являются одними из самых существенных по степени охвата и размеру участников денежных потоков в финансово-экономической системе страны.

Доходы бюджетов в налоговой составляющей демонстрируют в большей степени специфику различных налогов федерального, регионального и муниципальных уровней. Налоги, как основной инструмент системы налогообложения содержат в себе двойственную характеристику. В основном своем значении налоги можно рассматривать как инструмент управление экономической системой, с помощью который государство оказывает влияние экономическое поведение участников рынка. В другом своем значении налоги выступают как объект управления, который в условиях рынка приобретает форму налогового менеджмента. По этому, определение современного значения процесса управления налогами необходимо для понимания процессов управления современной экономикой. Применение налогов в качестве инструмента реализации экономических и социальных задач в обществе, одновременно с реализацией их фискальных функций, требует не только осмысления их основных функций и принципов, но и понимание самого процесса осознанного управления налогами, как со стороны государственных органов, так и со стороны корпораций.

Налоги сегодня являются важным элементом в управлении финансами организации. Налоговая нагрузка в современной организации достигает в до 27% от размера выручки. Следовательно, текущая деятельность и развитие организации зависимы от принятия профессиональных решений в области управлении налогами.

Современный процесс налогообложения демонстрирует свои определенные особенности, которые выражены в принудительном характере изъятия налогов, регулярности налоговых платежей, наличия финансовой, административной и уголовной ответственности за налоговые нарушения и налоговые преступления, наличия правовой базы. Таким образом, процесс налогообложения диктует сегодня необходимость выделения налогового менеджмента в самостоятельное научно-практическое направления. Кроме того, необходимо отметить, что, под воздействием процессов глобализации и интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство, усложнением налоговых систем и экономических связей, значительно возросла и роль налогового менеджмента, как научно обоснованной методики управления государственными финансами и финансами корпораций.

Специфика и значение существующего сегодня в экономики России налогового процесса вызывает необходимость определения налогового менеджмента в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного направления в управленческой экономической деятельностью организаций. В российской науке и практике ведения хозяйственной деятельности это направление еще не получило желаемого развития и распространения, хотя сегодня имеется достаточно знаний для применения налогового менеджмента как дисциплины в научно-практической деятельности. Сегодня имеются практические результаты в области налогового планирования и администрирования системы налогообложения на государственном уровне, с совершенствованием которых связано в настоящее время одно из основных содержаний российской налоговой реформы.

Сегодня часто понимание системы налогового менеджмента исключает из нее такое важное звено, как государственный налоговый менеджмент. Часто не признается необходимостью управления государством налоговыми отношениями на макроуровне с применением рыночных форм и методов. Сформировать на практике основы такого налогового менеджмента является важной задачей современной российской теории и практики управления налоговым процессом.

Так же как государственный, корпоративный налоговый менеджмент должен стать сегодня одной из важных функций в управлении организацией. К сожалению, современная система управления налогами в корпорациях часто применяется без изучения имеющегося научно-практического опыта в этой сфере, или применяется бессистемно и фрагментально, что безусловно не дает формализованного эффекта, а часто приводит к получению временного эффекта минимизации налогов и нежелательным последствиям и потерям.