Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ИТОГ налоги.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
500.74 Кб
Скачать

2)Современное состояние государственного налогового менеджмента в России. Необходимость мер орг.Характера для повышения эффективности мероприятий по налогообложению.

Современное состояние государственного налогового менеджмента в России Современное состояние государственного налогового менеджмента в России обусловлено стадией формирования научно-практической базы по применению методик налогового менеджмента в теории и практике организации налогового процесса.

Современное успешное проведение налоговой политики государства зависит от рациональности налогового законодательства и эффективности системы государственного налогового менеджмента. Государственный налоговый менеджмент является искусством сочетать интересы самого государства и его хозяйствующих субъектов. Поэтому от того, насколько грамотно эти интересы соблюдены, зависит качество и эффективность управления налогообложением на общегосударственном уровне.

В целом повышение эффективности государственного налогового менеджмента, его развитие должно сводиться к росту результативности мероприятий по всем функциональным направлениям менеджмента: организации, планированию, регулированию и контролю.

В области организации государственного налогового менеджмента должна быть создана четкая, с грамотно сформулированными полномочиями, не допускающая дублирования организационная структура. Такая структура должна быть создана в рамках Министерства финансов РФ. На сегодняшний день структура Минфина чрезмерно раздута, и имеются службы с похожими функциями. Кроме того, для повышения эффективности государственного налогового менеджмента в сфере налогового планирования требуется наладить систему прогнозирования с учетом стратегических целей национальной экономики и имеющихся программ социально-экономического развития регионов. В России еще нет системы налогового прогнозирования, однако, важно закрепить функциональную ответственность по проведению мониторинга в налоговой сфере за конкретным государственным органом. Таковым является предложенная Федеральная служба государственного налогового менеджмента и бюджетной политики. Кроме того, в России пока не создана единая информационная база по налоговой отчетности, изменениям макроэкономических показателей по регионам и в целом по стране: каждый субъект Федерации считает будущие доходы по собственной методике, тогда как необходимо исходить из системы государственных минимальных социальных стандартов (которая пока еще остается в стадии разработки).

Меры организационного характера имеют своей целью устранение недостатков во взаимодействии между контролирующими и правоохранительными органами, их отдельными подразделениями. К ним же следует отнести и меры, направленные на развитие международного сотрудничества органов налогового контроля.