Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-4.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
29.07 Кб
Скачать

Билет 1. Предмет языкознания. Структурные компоненты системы языка (фонетический строй, словарный состав, грамматический строй) и разделы языкознания.

Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.

Языкознание является многоаспектной наукой, так как язык представляет собой весьма разнообразное и сложное явление. Языкознание как наука делится на общее и частное. В рамках общего языкознания выделяется типологическое языкознание, задачей которого является сопоставление неродственных языков.  Частное языкознание - это наука об отдельных языках, например, русистика - наука о русском языке, англистика - наука об английском языке и т.д. Языкознание включает разделы, связанные с изучением разных разделов языка.  Фонетика – изучает языковой строй языка, систему звуков, слог и интонацию. Грамматика – изучает устройство связанной речи. Морфология – наука о частях речи и их категориях. Синтаксис – наука о словосочетании, предложении, тексте. Словообразование. – рассматривает способы и модели образования я слов в их современные состоянии (синхронии). Лексикология – наука о словарном составе языка. Стилистика – наука о стилях современного языка.

Разделы – общее и частное языкознание. Частное языкознание занимается изучением конкретного языка, его системы, структуры, истории, его современного состояния. Языковые явления могут изучаться в синхроническом и диахроническом аспектах. Синхронический аспект (план) предполагает изучение фактов языка, относится к одному и тому же времени. Синхрония – современное состояние языка. Синхронический подход соответствует взгляду на язык современной языковой личности. Диахронический план предполагает изучение фактов языка в их развитии. История языка как аспект изучения называется диахронией. 

Описание отдельных сторон языка образуют специальные научные дисциплины или разделы частного языкознания. Эти разделы: 

Фонетика (звуки речи и звуки языка, слог, ударения, интонация)

  • Морфология (раздел грамматики, изучающий слова как части речи, которые различаются грамматическим значениями и грамматическими формами). Морфологический анализ предполагает ответы на вопрос к какой ч.р. принадлежит слово, в какой форме оно употреблено и чем эти грамматические значения выражены.

  • Синтаксис (раздел грамматики, изучающий строение предложений и словосочетаний). Только в связной речи. 

  • Словообразование (раздел языкознания, описывающий способы образования новых слов с помощью морфем и словообразовательной модели данного языка).

  • Морфемика (раздел ч.я. и общего я., описывает морфемы, их типы и функции). Согнутый-сгибать-согбенный.

  • Этимология (наука о происхождении слов, восстанавливающая при помощи срав-ист метода первоначальное звучание и значение корня). Н-р, дорога (продранное в лесу пространство) Вологда (финно-угорское происхождение, «белый»). 

  • Лексикология (раздел языкознания, изуч-й слово как обозначение предметов и признаков, его лексическое значение и его связи – семантич, смыслов – с другими словами). Лексическое значение слова – набор минимальных самых важных сем (признаков). 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]