Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ИТОГ налоги.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
500.74 Кб
Скачать

2. Философия налогового менеджера или практические схемы ухода от налогов

Философия налогового менеджера – это то, с чем на практике работает налоговый менеджер.

Налоговое планирование – это выбор “оптимального” сочетания риска от внедрения и стоимости различных форм осуществления деятельности и способов размещения активов (управления пассивами), направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налогов.

Налоговое планирование – это непрерывный процесс, который можно охарактеризовать 5 последовательными этапами:

  • прежде всего анализ существующего порядка налогообложения (построение налоговой модели предприятия),

  • последовательное применение в расчетах того или иного инструмента налогового планирования,

  • сравнительный анализ эффективности выбранных вариантов оптимизации налогообложения (модернизация налоговой модели),

  • внедрение наиболее эффективных инструментов на предприятии,

  • сопровождение и адаптирование реализованной схемы.

Рассмотрим 3 стратегии налогового планирования в черно-белом изображении, которые присутствуют на практике и выявлены по результатам аудиторских и контрольных проверок:

Первый путь («черный»)

  • Неформальные печати, бланки, документы;

  • фирмы-однодневки,

  • «черный» наличный оборот денежных средств.

Второй путь «белый»

  • это легальный путь сокращения налогов, при котором используются возможности предоставленные законом, путем выбора режима хозяйственной деятельности с меньшей налоговой нагрузкой, методов ведения бухгалтерского учета, прямых налоговых льгот. Современное налоговое законодательство предлагает нам различные малоэффективные инструменты: налоговые режимы, которые зависят от статуса налогоплательщика, места его регистрации и организационно-правовой формы, а так же направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности (упрощенная система, ЗАТО, ОООИ).

И третий путь (назовем его «серый»)

  • это грамотное использование методов и инструментов налогового планирования, когда реально не изменившаяся деятельность Вашего бизнеса формально меняется и дает налоговые преимущества. Это острое лезвие бритвы, которое разделяет «черный» и «белый» путь, на котором приходится балансировать налоговому оптимизатору. Этот путь эффективен, и позволяет чувствовать себя спокойно, хотя не исключено, что в дальнейшем придется оспаривать в суде претензии налоговых органов к выбранной Вами налоговой политике.

В независимости от того, на какой путь стал Ваш руководитель, налоговый менеджер всегда должен следовать 6 золотым правилам выживания налогового менеджера:

1) Принцип разумности.

Разумность означает, что "все хорошо - что в меру". Что-то заплатить придется. Применение грубых налоговых инструментов будет иметь только одно последствие - налоговых санкции и репрессии;

2) Цена вопроса.

Выгода, получаемая от налоговой оптимизации должна значительно превосходить затраты, которые необходимо осуществить для реализации данного решения;

3) Комплексный подход. Выбрав инструмент снижения какого-либо налога, необходимо проверить, не приведет ли его применение к увеличению других налоговых платежей;

4) Индивидуальный подход.

Только зная все тонкости Вашего предприятия, можно рекомендовать тот или иной инструмент снижения налогов. Механически переносить одну и ту же схему с одного предприятия в другое нельзя;

5) Юридическая чистота.

Уделите внимание документальному оформлению операций, т.к. небрежность в оформлении может привести к применению более сурового порядка налогообложения. И главное подумайте, на чем ОНИ лично Вас могут поймать.

6) Но самое главное, что должен для себя понять налоговый оптимизатор - налоговое планирование надо осуществлять не после осуществления какой-либо хозяйственной операции или происшествия налогового периода, а до него!!!