Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

45 Личность как субьект и обект политики

Можно выделить три основных типа отношений человека к политике: 1) состояние приобщения человека к политике, выражающееся в разнообразных формах политически активного поведения и характеризующееся стремлением решить те или иные жизненно важные для него и его общности проблемы через воздействие на систему политической власти; 2) отчуждение, или аномию, характеризующуюся разрывом связей между человеком и политической властью, сосредоточением усилий на реализации частных интересов. Она может быть вызвана как неспособностью повлиять на ход политических событий, так и несогласием с ними, может наступать вследствие добровольного выбора или быть вынужденным состоянием; 3) полное слияние человека и политической структуры, подчинение личной жизни ее потребностям и ритму изменения, растворение индивидуальной жизни в жизни политической. Именно тогда формируется специфический тип авторитарной личности. Личность в политике — субъект осознанной, це¬лесообразной деятельности, выражающий и реали¬зующий интересы политических сил в единстве с собственными интересами, интегрирующий их в единое целое (государственное, партийное, общес¬твенно-политическое, международное и др.).

Личность является основным субъектом поли¬тики, поскольку все политические силы, субъек¬ты суть человеческие образования. Личность в политике участвует в решении об¬щих дел, что вызывает у нее ощущение причас¬тности к человеческому роду, его институциональ¬ным образованиям. Через самостоятельную созна¬тельную причастность к общему делу личность об¬ретает способность осознать свою уникальность, значимость, неповторимость, ответственность за свои поступки. Поэтому можно отметить, что учас¬тие личности в политике есть один из наиболее значимых видов ее деятельности.

Участие личности в политике проявляется во множестве форм и видов: митинг, демонстрация, манифестация и т. п. Высшей формой участия личности в политике является професси¬ональная политическая деятельность.

46 Элементы полит сознания личности,интересы,установки,убежд

В целом сфера политической психологии включает в себя такие явления: • социально-политические основания психологической ак¬тивности (потребности, интересы, мотивы, стремления); • психологические механизмы взаимодействия с политиче¬ской средой (установки, стереотипы, предрассудки); • психологические состояния людей, обусловленные поли¬тическими реалиями (настроения, ожидания, чувства, эмоции);

• устойчивые политико-психологические формы и продук¬ты деятельности (традиции, навыки, привычки); • психологические процессы политической коммуникации (внушение, подражание, убеждение, слухи) и др.

Исходным пунктом политико-психологической активности людей выступают соответствующие потребности и мотивы. Политические потребности возникают как результат функционирования самой политической сферы, ее организаций и учреждений. Осознанная, нашедшая свою цель потребность преобразуется в мотив (в социологии, как правило, используется термин «интерес»), уже непосредственно стиму-лирующий политическую активность человека. Ведущую роль в полит психологии играют формы чувственной ступени познания (ощущения, восприятия, представления). Чувственно воспринимаемый облик политиков, их «имидж» для многих людей является чуть ли не единствен¬ным источником суждений о необходимости проведения той или иной политики. Еще одним компонентом психики людей, корректирующим содержание мотивов политического поведения, являются эмо¬ции. Эмоциональный окрас наших политических предпочтений (радость, гнев, возмущение, страх, апатия и пр.) свидетельству¬ет о том, что последние переживаются нами, а следовательно, затрагивают жизненно важные для нас потребности и интере¬сы. Перед политиками же, как правило, стоит задача — «разбудить» эмоции своих сторонников, усилить эмоционально-волевым

Психологическая установка — явление сложное. Она вклю¬чает в себя как познавательный, так и аффективный (чувства) и поведенческий (намерения) компоненты. Устойчивость уста¬новки объясняется тем, что хотя она и формируется в опыте, но является внесознательным психическим процессом. Поэто¬му, кстати, она может возникать и под воздействием случай¬ных, но значимых для личности факторов (политическое суж¬дение человека, авторитетного для нас в области, допустим, искусства, может послужить поводом для зарождения нашей собственной аналогичной политической установки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]