Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

1. В чем заключается сущность политологии как науки?

Политология-наука о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.

Политика - означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами. Партиями, нациями и государствами.

Первоначально политология существовала как часть философского знания, как совокупность

представлений об идеальном государстве, способах достижения общественного блага, о высшем благе человека и государства и т.п. но античные авторы еще не выделяют предмет политологии в ее современном понимании, не проводят дифференциацию между нею, философией и этикой. Это удалось сделать лишь в эпоху Возрождения. В Новое время политические исследования приобретают относительную самостоятельность. К середине ХIХ столетия политология окончательно сформировалась как самостоятельная наука. Параллельно идет процесс превращения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину. В 1880 г. в Колумбийском колледже в США (позднее он стал уни-

верситетом) была создана школа политической науки. К началу ХХ века этот процесс, в основном, завершился.

2. Каково соотношение политики как общественного явления и политологии?

Политология-наука о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.

Политика - означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами. Партиями, нациями и государствами.

Политика изучается системой политических наук, среди них: политология, теория государства и права, политическая философия, политическая экономия, политическая история, политическая социология. Политология занимает особое место. Она выступает как своего рода интегральная дисциплина, изучающая политику во всех ее проявлениях. Политология обобщает и систематизирует политические знания, анализирует закономерности становления, функционирования и развития политической жизни общества и, прежде всего политической власти. Исходя из этого, делаем вывод, что предметом политологии являются государство и другие политические явления, т.е. политика как реальное явление.

3. Назовите основные категории политологии и раскройте их содержание?

Наиболее общими категориями политологии выступают категории «политика» и «политическое». Категория «политика» - сложная категория. Производными от нее выступают: мировая политика, международная политика, внешняя и внутренняя политика, финансовая политика, национальная и т.д. Категория «политическое» - оно более широко отражает свойства, особенности и принадлежность того или иного процесса. Эта категория конкретизируется в таких понятиях, как политическое явление, политическая система, политическая власть, политические отношения, политические партии, политический режим и т.д. В политологии находят отражения понятия, которые характеризуют конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности: политическое поведение, политическое лидерство, легитимность, избирательная система и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]