Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

42. Понятие политического лидерства и его специфика.

Лидер – авторитетный член организации, социальной группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социальных процессах. Политическое лидерство включает в себя неформальный аспект (предполагает общественное признание) и формальный ( приоритетное влияние на членов лица определенной организации) Полит лидерство это: разновидность власти, влияние на других люде, управленческий статус, особого рода предпринимательство. Политическое лидерство – это постоянное и легитичское влияние индивида, занимающего властные позиции, на группу, организацию, общество в целом.

43. Понятие политической элиты. Современные концепции элит.

Политическая элита – наиболее активная часть государственного класса, осуществляющая властные функции по управлению обществом, опираясь на институты населения.

Концепции: Макиавеллистический подход – берет начало от элитаристских концепции Моско и Парето. Решающее значение придает различие между пассивным большинством и элитой, которая наделена особыми способностями к управлению различными сферами общества и прежде всего экономической и политической. При этом нравственная оценка власти по существу игнорируется. Ценностный подход считает элиту не только организованным управляющим большинством, но и наиболее творческой и продуктивной частью общества. ( тяготеет к некотрым положения Мхельса) Стуктурно-функциональный подход. Впервые выделили качества главного признака элиты ее соц. статус в системе властных структур. По мнению Лассуэла и Липсета, к элите относятся те личности и группы людей, которые обладают высоким соц. положением обществе.

Либеральный подход к элитарности общества отличают демократичность и отрицание ряда жестких установок классических теорий элит. ( Шумпетера и Милл).

44. Типология элит и системы рекрутирования. Характеристика современной политической элиты России.

Политическая элита (от фр. отборный, лучший) - большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и является основным источником руководящих кадров для институ... власти того или иного государства, сообщества. Политическая элита бывает: 1. Правящая. 2.Опозиционная. Общие черты политической элиты: 1. Отрицание исторического прогресса. 2. Абсолютная власть политических отношений (господство и подчинение). Система рекрутирования элит: 1. Система гильдий. 2. Антрепренёрская система. Эти системы в чистом виде не существуют. Система гильдий характерна для закрытых тоталитарных обществ (Япония, Великобритания). Антрепренёрская система существует в демократическом обществе. Система гильдий: 1. Для системы гильдий характерен отбор претендентов из нижестоящих слоёв самой элиты. 2. Наличие большого количества норм. требований для занятия должностей- институциональный фильтр. 3. Небольшой закрытый круг электората, сами члены элиты выбирают лидера. 4. Тенденция к воспроизводству уже существующего типа лидерства. Антрепренёрская система: 1.Открытость, возможность для любых групп претендовать на занятие лидирующих позиций. 2. Небольшое число форм. Требований. 3. Широкий круг электората, выбирает всё общество. 4. Высокая конкурентность отбора. 5. Первостепенная значимость личных качеств претендента.

Главная особенность в процессе формирования современной по­литической элиты России заключается в том, что она приобрела черты во многом аналогичные с политическими элитами демократических государств. Это обусловлено процессом становления демократического государства и многопартийной политической системы в России. В составе новой политической элиты России произошли зна­чительные изменения в образовательном, возрастном и профес­сиональном планах.Так, Правительство и элита в регионах стали моложе почти на десять лет. Элита всегда была одной из самых образованных групп обще­ства Б. Ельцин приблизил к себе молодых ученых, блестяще образованных городских политиков, экономистов, юристов. Доля сельских жителей в его окружении падает почти в 5 раз (с 58% до 12,5% против брежневской элиты). Даже среди региональных руководителей (самой близкой к селу группы) доля «сельчан» теперь меньше в 2 раза. В целом доля сельских выходцев в элитных слоях упала за последние 10 лет в 2,5 раза. Типичной становится ротационная кадровая схема: «политическая элита — административная элита — бизнес-элита». Указанная особенность, с одной стороны, маргинализирует элиты, а с другой — за счет циркуляции и инфильтрации, повышает степень их корпоратив­ности. В этом отношении новая российская политико-админи­стративная элита ближе к номенклатурной, нежели к западному типу политико-административной элиты. Такую систему можно назвать номенклатурно-демократической, поскольку власть фактичес­ки не избирается, а распределяется, но в рамках не одного политичес­кого центра, а нескольких. Затем идет борьба за перераспределение между несколькими центрами. Образовательный уровень российской политической элиты и его профиль в целом соответствует уровню западной элиты. Другие структурные показатели политико-административной элиты Рос­сии в целом близки показателям западноевропейской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]