Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

4. Как соотносится между собой теоретическая и прикладная политология?

Теоретическая политология изучает сущность политики, ее природу, значение для человека и общества, политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами, а также между личностью, обществом и государством. Она выявляет и исследует закономерности, обуславливающие развитие политический жизни общества, отдельных политических процессов, явлений, событий. В рамках теоретической политологии исследуются способы познания политических явлений. Прикладная политология исследует частные политические проблемы, формирует знания, направленные на решение каждодневных практических задач политической жизни общества, на анализ складывающейся в нем политической ситуации. На основе знаний вырабатываются практические советы и рекомендации участникам политических событий, какие действия предпринимать в сложившейся ситуации. Формулируемые на основе прикладных политологических исследований выводы и рекомендации служат основанием для соответствующих теоретических обобщений. Теоретическая политология служит методологической основой проведения прикладных политологических исследований.

5. Основные функции политологии?

Гносеологическая, или теоретико-позновательнаязаключается в изучении политической реальности. Изучает тенденции развития политической жизни общества, происходящих в нем политических процессов, анализирует различные стороны политической деятельности и их политических отношений.

Мировоззренческая – выражается в создании целостной картины политического развития общества, осмысления места и роли политики в развитии всего общества и его основных сфер, в том числе экономической, правовой, духовной.

Практически – прогностическая – она разрабатывает рекомендации, касающиеся различных вариантов и способов политической деятельности, составляет прогнозы развития политических процессов.

В отечественной политологии отмечаются такие функции политики:

  • выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества,

  • разрешение общественных конфликтов, их рационализация,

  • руководство и управление политическими и общественными процессами в интересах тех или иных слоев населения или всего социума в целом,

  • интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам целого, обеспечение целостности общественной системы, стабильности и порядка,

  • политическая социализация,

  • обеспечение преемственности и инновационности социального развития общества.

6. Место политологии в системе общественных наук

7. Роль политологии в формировании гражданских качеств человека

Политология имеет большое значение для формирования гражданских качеств и политической культуры. Для честных людей политика может быть привлекательна возможностью приобщения к власти и обладания властными полномочиями, что серьезно расширяет возможности служения благу общества, страны и осуществления своих политических идеалов. Политика многих привлекает и тем, что она обычно связана с широким и повседневным общением с людьми. Политология учит ориентации в широком и разнообразном спектре человеческих ценностей.

Идеалы соблюдения прав человека и народов, демократии и гуманизма, гражданского общества и правового государства не менее важны и значимы, чем идеалы цивилизованной рыночной экономики и всеобщего благосостояния, социальной гармонии и справедливости, высокой нравственности и духовности. Они способны привлечь к служению им многих.

Значение обладания научными основами политической жизни и политики закономерно и резко возрастает, когда, как в современной России, речь идет о глубоком, сложном и трудном реформировании общества и государства, о переходном их состоянии на пути движения от сплошного огосударствления экономики и всей общественной жизни и тоталитаризма к рыночной экономике и подлинной демократии, свободе и гуманизму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]