Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

40 Формы территориального устройства государства и формы правления.

Под государственным устройством понимается внутритерритариальное организация государства. В наст. время встречаются след. Формы гос. устройства: - унитарное гос-во –единое гос. образование, разделение на администативно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью.(Франция, Польша, Португалия) - федерация – союзное гос-во, в которое входят составные единицы, наделение определенными правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти. В России – Совет федерации о гос. дума. Образование единиц федерации может быть как по административному принципу ( США) так и по национальному принципу (РФ, Югославия) - конфедерация – государственное правовое объединение юридически независимых государств. Цель – проведение един. Политики, обороны, транспорта. (Объедин. Арабская республика – союз Сирии и Египта) Форма правления – способ организации гос. власти и система ее взаимоотношений с населением. Монархия – форма источников власти, где выступает монарх. Власть передается по наследству и не является производной от какого-л. Органа или населения. Она бывает абсолютной( Саудовская Аравия) и конституционной( т.е. ограниченной) – Испания, Нидерланды. Республика – формальным источником власти является воля народного большинства. Власть гл.гос-ва производна от населения ил от представительского органа власти. Различаю парламентскую и президентскую республики. Президентская – верховная власть принадлежит президенту., который самостоятельно формирует правительство, является гл.гос-ва и исполнительной власти. Парламентская- власть в руках парламента. Им назначается правительство, которое подотчетно парламенту.

41. Условия участия граждан в политической жизни общества. Факторы, обусловливающие характер и направленность их политической активности.

Термин “политическое участие” активно используется для обозначения разнообразных форм непрофессиональной политической деятельности, когда политически активные люди, непосредственно не связанные с функционированием государственного или правительственного аппарата, стремятся влиять на его работу. Формы политического участия могут быть самыми разнообразными по направлению, значению и результативности. Так, различают активное, инициативное, пассивное, поддерживающее участие. Наиболее значимые виды политического участия: — действия людей в политике, служащие ответом на внешнее воздействие, исходящее от других людей и институтов;

—периодическое участие во всякого рода выборах, политических кампаниях, связанное с делегированием полномочий; — деятельность в политических организациях, движениях, партиях; — выполнение политических обязанностей в рамках государственных органов, помощь общественности в реализации их функций — посещение политических собраний, освоение и передача политической информации, участие в политических дискуссиях;

— прямое действие — непосредственное влияние на функционирование и изменение политических институтов через такие формы политической деятельности, как митинги, и т.д. — воздействие на ход политических процессов через обращения и письма, встречи с политическими лидерами, представителями государственных и политических организаций и движений. Весьма продуктивным является использование термина “политическое участие” для характеристики политической активности на уровне конкретного социологического анализа при описании степени вовлеченности личности, социальной группы в активное политическое действие (степень участия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]