Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12477.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

8. Социально- исторические и культурные предпосылки обособления политической мысли как особого типа знаний.

На прот длит пер политнау была органич вплетена в един ткань обыден пол представл, рел и фил-этич взгляд. Истор 1 форм осмысл П была ее рел-миф трактов. Во 2-1 т д. н.э. у всех древ нар господ предст о бож происх влас и общ-пол строя, и сами эти пред передав в форме мифов.С сер 1 т д. н.э. наметил тенденция рационализации пол взгляд, появ 1 пол катег и определ, а зат и цел концепции, нос фил-этич форму. Тем сам заклад основа теорет исслед в пол-ке. Этот проц связ с труд Конфуция, Плат и Арист. Арист трак П, как высшую, поскол она учит жить всех люд по закон справ и права и им св целью общ благо.Д/своих выв и д/ классиф госуд-в Арист исп огр фактич матер, рез исс 158 полис. Учит его заслуг в разв полмыс, его наз отц пол наук. Но дан тезис не сов верен, т.к.становл пол это длит пр-с, в кот сосед истин заблуж, глуб проникн в сущ пол явл и прямо ошиб сужд. Пол иссл Ар и его предш-в еще не выделил в сам дисциплину, и были перепл с фил и эт идеями. Впосл, пол мысль постеп освоб от рел влия и фил этич фор. Пр: Произв Цицерона "О республике" и "О законах"

Возникновение и развитие политической науки.

Этапы становления:

  1. Религиозно-мифологическая трактовка (власть от бога).

  2. Философско-этическая трактовка политики (поиск модели правильного гос-ва).

  3. Научно-рациональный. Связан с эпохой возрождения. (Монкиавелли) Он рассматривал политику как практическую деятельность и выработал конкретные рекомендации полит руководства: «Государь должен быть Львом и лисицей».

Гоббс исследовал причину возникновения гос-ва, как политического института, причина этого: Война всех против всех, выход из войны – заключение договора, в результате установление сильной абсолютной власти. Монтескье рассматривал зависимость политики от географических факторов. Кант обосновал идею правового гос-ва (Любое гос-во должно быть само подзаконно)

  1. Выделение полит науки в самостоятельную научную дисциплину. Связывают с именем Лей Бера, который в 1857 г. начал читать курс пол науки в Колумбийском универе. В 1903 в США была учреждена ассоциация политических наук. В 1947 при ООН была создана ассоциация полит науки.

9. Политическая мысль античных обществ. Платон, Арестотель, Цицерон.

Платон(427-397 до н.э.) стремится утвердить идею незыблемости, общезначимости и государственных установлений. В своих произведениях «Государство», «Законы» Платон впервые сформулировал целостное учение об общественном устройстве, центральное место в котором занимает представление об идеальном государстве. Идеальное государство – это сообщество граждан, кот делятся на 3 сословия: философы, воины и трудящиеся. Философам должна принадлежать власть, поскольку они обладают добродетелью мудрости. На воинов возлагались задачи проведения в жизнь решений философов и охраны общественного порядка. Трудящиеся должны были производить материальные блага. Идеальная форма правления государством - аристократическая либо монархическая. Но есть еще 4 формы: тимократия, олигархия, демократия и тирания. Тимократия – власть честолюбцев. Честолюбие влечет за собой страсть к обогащению. В результате она перерастает в олигархию – господство немногих богачей. Здесь гос-во раскалывается на 2 части: 1 –богатые, 2 – бедные. Между ними идет непрерывная борьба, она заканчивается перерастанием демократии – власти большинства. При отсутствии разумного регулятора свобода ведет к анархии, хаосу в гос. делах. В условиях общественно беспорядка власть захватывает какой-либо сильный род, а самый ловкий и коварный из его среды становится тираном. Так демократия перерастает в тиранию.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) Трактат «Политика» . Политика – это прежде всего сфера гос. отношений, а человек по самой своей природе – гражданин. Государство рассматривается им как высшая форма общения, общественных связей. Формы правления делятся на правильные и неправильные. Правильная – при ней преследуется общее благо, независимо от того, правят ли один, немногие или многие. Неправильная – при этой форме преследуются частные цели. В первую группу входят монархия, аристократия и полития. Отклонение от монархии – тирания, от аристократии – олигархия, от политии – демократия. Самая наилучшая форма правления – полития. В этой форме правит большинство в интересах общей пользы. Она соединяет в себе лучшие стороны олигархии и демократии. В целом, Аристотель утверждает необходимость подчинения частных интересов интересам государства. Цицерон. Основное внимание он уделяет разработке проблемы правового равенства и государства. Гос-во основано на разуме и справедливости, оно является делом народа и возникает в результате согласия в вопросе права и общности интересов. Причина образования гос-ва – забота людей об охране собственности. В основе права лежит требование не вредить другим и не покушаться на чужую собственность. 3 формы гос. устройства: царская власть, власть оптимистов (аристократия) и власть народа (демократия). Каждая имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наилучшее гос устройство – сочетание этих трех форм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]