Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

1.7.9. Класс органических соединений

Органические соединения существенно отличаются от неорганических образований происхождением, химическими свойствами, кристаллическим строением.

Наиболее распространенными представителями данного класса являются асфальт и янтарь.

Асфальт (C10H16O (C - 80 %, H-10 %, О - 10 %). Цвет буро-черный. Удельный вес 1-1,2. Блеск неметаллический. Мягкий, легко плавится на свече, горит коптящим пламенем.

Янтарь (C10H16O (C - 79 %, H - 11 %, О - 10 %). Смола ископаемых хвойных деревьев. Аморфный. Твердость 2-2,3. Уд. Вес 1,1. Цвет желтый. Иногда прозрачный. Блеск стеклянный. Излом раковистый. Спайность отсутствует.

1.8. Значение минералов в народном хозяйстве

В народном хозяйстве страны минералы играют огромную роль. Минеральное сырье – это огромное богатство страны. Достаточно сказать, что одни минералы используются как руды для выплавки металлов (галенит, сфалерит, молибденит, касситерит, лимонит и др.). А руды – это залог независимости страны и ее обороноспособности. Другие используются в качестве огнеупорных (графит, асбест), изоляционных (слюды), керамических (глинистые минералы), красящих (азурит) материалов в различных отраслях народного хозяйства. Ряд минералов широко применяется в оптике, в радиотехнике, в электронной промышленности и в бумажном производстве (кварц с разновидностями, кальцит, флюорит). Минерал галит применяется для приготовления пищевой соли. Большая группа минералов используется в качестве драгоценных поделочных камней алмаз, берилл, топаз, аметист, малахит, лабрадорит и др.

Неоценимое значение имеют минералы в сельском хозяйстве. Огромная роль минералам отведена в природных процессах почвообразования. Почвы являются основным средством сельскохозяйственного производства. Образуется почва всегда весьма сложно, но всегда из продуктов разрушения минералов и горных пород. Поэтому с геологической точки зрения почва является результатом выветривания горных пород. В образовании почвы принимает участие большое количество минералов.

Продукты выветривания кварца (пески, песчаники) являются в большом числе случаев почвообразующими породами, слагая зачастую значительные массивы. Почвообразующими минералами являются так же кальцит и доломит, глинистые минералы.

Есть почвы, которые образуются и развиваются на известняках и доломитах или на мергелях (карбонатных породах с содержанием до 50 % CaCO3).

Велика роль в почвообразовательном процессе полевых шпатов. При выветривании полевошпатовых пород освобождается большое количество калия, который образуя ряд комплексных соединений, идет непосредственно на питание растений.

Существенно и зачастую решающие влияние в почвообразовании оказывает каолинит на развитие таких физических свойств почв как вязкость, мягкость и тепловой режим.

Можно указать еще ряд минералов, участвующих в почвообразовании, это магнетит, лимонит, боксит, гипс, фосфорит и некоторые другие. Эти минералы в процессе почвообразования играют положительную роль.

Но имеются минералы, участие которых в почвообразовании приносит вред. Так, галит принимает большое участие в почвообразовании. Почвы юго-восточной Европейской части СНГ очень часто засолены легкорастворимыми солями, в том числе и хлористым натрием. Такая засоленность является резко отрицательным фактором плодородия почв.

Мирабилит играет большую отрицательную роль в почвообразовании, так как эта соль способствует образованию так называемых пухлых солончаков.

Некоторые минералы, находящиеся в зоне выветривания, участвуют в питании растении. Самородная сера является поставщиком серы и различных сернистых соединений как окисленных, так и не окисленных. Пирит, переходя в другие соединения, являются источником S и Fe, а сильвин – калия, которые непосредственно участвуют в питании растений.

Ряд минералов используется в качестве удобрений (калийные, фосфатные, азотистые) или являются минеральным сырьем для производства химических удобрений – фосфорит, апатит, сильвин, глауконит.

Для коренного улучшения физико-химических свойств почв применяются гипс, кальцит. Гипс служит для целей химической мелиорации солонцеватых почв и содовых солончаков. В такие почвы вводятся растворимые соли кальция в виде гипса, кальциевой селитры, хлористого кальция.

Кальцит применяется для химических мелиораций подзолистых (кислых) почв.

Многие минералы используются в качестве сырья для производства химикатов в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (сера, известь и др.).

Таким образом, минералы и минералогия, наука их изучающая, тесно связана со многими отраслями сельскохозяйственной науки и производства.