Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

2.4.7. Практическое значение осадочных горных пород

Осадочные горные породы широко используются во многих отраслях народного хозяйства.

В строительстве они являются сырьем для производства бетона, служа цементом. При производстве кирпичей и керамических изделий широко применяются глины.

В химической промышленности широко используются карбонатные и кремнистые породы. Глины используются в качестве очистителей продуктов перегонки нефти, при изготовлении красок, при производстве резиновых изделий.

Стекольная промышленность использует кварцевые пески.

В металлургии осадочные горные породы используются для изготовления литейных форм, флюсов, а также в качестве самой руды на железо, алюминий, марганец и др.

В сельском хозяйстве используются минеральные удобрения, полученные при переработке фосфоритов, известняков, мергелей и др.

Нефть и уголь, а также производный из них горючий газ являются главнейшими типами топлива.

2.5. Метаморфические горные породы

Метаморфические горные породы образуются в результате глубоких изменений магматических и осадочных горных пород.

Основными, определяющими факторами в этих изменениях являются:

  1. давление – вес вышележащих пород или ориентированное тектоническое давление;

  2. высокая температура;

  3. химически активные вещества (растворы и газы).

При соответственной физико-химической обстановке метаморфизации подвергаются все горные породы – осадочные, магматические и ранее образованные метаморфические. При этом происходит их полная или частичная перекристаллизация, изменяется структура и текстура пород, а в ряде случаев и минеральный состав.

2.5.1. Типы метаморфизма

В зависимости от преобладания тех или иных факторов, вызывающих изменение в горных породах, различают следующие виды метаморфизма:

– контактовый метаморфизм;

– региональный метаморфизм;

– дислокационный метаморфизм;

– пневматолитовый и гидротермальный метаморфизм.

Контактовый метаморфизм непосредственно связан с внедрением магмы в земную кору. Благодаря высокой температуре внедрившегося магматического расплава возникают процессы перекристаллизации вмещающих горных пород. Одновременно горные породы испытывают сильное воздействие со стороны газов и паров воды, выделяющихся из магмы.

Под региональным метаморфизмом понимают глубинный метаморфизм, проявляющийся на огромных площадях. Региональный метаморфизм связан с подвижными зонами земной коры – геосинклиналями. В геосинклиналях, испытывающих в течение длительного времени погружение, мощные толщи осадочных горных пород опускались на значительную глубину и оказывались в зоне высокого петростатического давления и высокой температуры.

Дислокационный метаморфизм связан с тектоническими движениями земной коры, вызывающими процессы складкообразования и разрывные разрушения. Изменение исходных горных пород происходит главным образом в верхней части земной коры под влиянием одностороннего давления – стресса. В результате происходит перекристаллизация горных пород, с ростом и ориентировкой кристаллов в направлении, перпендикулярном направлению стресса.

Пневматолитовый и гидротермальный метаморфизм отличается от предыдущих привносом в изменяющиеся породы новых компонентов газами, исходящими от магматических очагов (пневматолитовый метаморфизм) и высокотемпературными растворами, образующихся путем конденсации водяных паров магмы (гидротермальный метаморфизм).