Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы рекламы. ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Ответы к дисциплине « Основы рекламы».

  1. Этапы развития рекламы.

В течение всей истории развития человечества реклама являлась важным связующим звеном между производителями и потребителями, способствовала развитию общества.

Самый древний образец рекламы насчитывает 2,5 тыс.лет и представляет собой камень с надписью: «Я, Ринос с острова Крит, толкую сновидения». Исторические документы свидетельствуют, что дальнейшее развитие реклама получила и в эпоху средневековья и в эпоху возрождения.

По мере укрепления капитализма реклама постепенно превращалась в отдельную отрасль – громадную индустрию, которая служит интересам концернов, корпораций, предприятий и фирм, и используется как основное средство  завоевания рынков, получение тех прибылей, как оружия в конкурентной борьбе.

После Октябрьской революции в СССР в условиях новых общественных и экономических отношений принципиально изменились и задачи рекламы – она была направлена на укрепление диктатуры пролетариата, подтверждением этому свидетельствует тот факт, что в числе первых декретов, подписанных В.И.Лениным, был декрет «О государственной монополии на рекламные объявления» (8 ноября 1917 года).

С самого начала НЭПа на рекламу обратили особое внимание. В это время к государственной рекламной деятельности были привлечены лучшие творческие силы журналистов, писателей, поэтов и художников. В.Маяковский написал более 100 стихотворных текстов и объявлений, и в том числе свою знаменитую крылатую фразу (слоган): «Нигде кроме, как в Моссельпроме», которую и сейчас можно считать непревзойденным образцом рекламного заголовка. В 1925 году на Международной художественной выставке серия рекламных плакатов, созданных В.Маяковским и художником А.Радченко была удостоена серебряной медали.

  1. Реклама в современном мире, ее роль и место. Реклама на Западе и в России: сходства и отличия.

Жизнь современного общества невозможно представить без рекламы. Реклама — динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Уже многие столетия, являясь постоянной спутницей человека, она изменяется вместе с ним. Характер рекламы, ее содержание и форма претерпевают кардинальные метаморфозы вместе с развитием производительных сил общества, сменой социально-экономических формаций. Роль рекламы в современном обществе не ограничивается ни рамками коммерческих коммуникаций, ни даже всей рыночной деятельностью. Значение рекламы возрастает практически во всех областях экономики и общественной жизни.

Но не всеми специалистами роль рекламы признается как позитивная. Со стороны некоторых экономистов наиболее частыми обвинениями рекламы является то, что она требует большие средства производственно-коммерческой сферы на продвижение товаров. Как следствие это в значительной мере способствует повышению цен на товары.

Трудно переоценить общественную роль рекламы. Реклама каждодневно и массированно воздействует на абсолютное большинство населения. Ежедневное влияние рекламы на миллиарды потенциальных потребителей не только способствует формированию покупательских предпочтений, но входит в социальную среду, которая участвует в становлении определенных стандартов мышления и социального поведения различных слоев населения в каждой стране и во всем мире.

Действие рекламы реализуется, как известно, путем воздействия на психологию человека. Вследствие чего она принимает активное участие в формировании психологических установок человека, систем его оценок окружающей среды и самооценки, характера реакций на различные раздражители, создании определенного психологического климата и т. п. В этой связи вполне оправдано выделение психологической роли рекламы.

Оценка значения рекламы была бы неполной, если упустить ее важную эстетическую роль. Лучшие образцы рекламных обращений со времен их первого появления и до наших дней можно по праву считать произведениями прикладного искусства.