Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

2.4.2. Наличие органических остатков

Многие осадочные породы содержат фаунистические (животные) или флористические (растительные) остатки или следы древней жизни, известные под названием окаменелостей. Данный термин применяется только по отношению к органическим остаткам или прямым признакам органической жизни, сохранившимся в осадочных горных породах.

В породе окаменелости могут быть распределены неравномерно, так и образовывать скопления.

Так как в окаменелостях отражено эволюционное развитие органического мира прошлого, заключающие их слои осадочных горных пород могут быть датированы на основании характера тех организмов, которые существовали во время их накопления.

2.4.3. Структура и текстура осадочных горных пород

Структурно-текстурные признаки осадочных горных пород могут быть самыми разнообразными. Наиболее характерные из них сведены в таблицу 2.2.

Для структур осадочных пород единой классификации нет. Это связано с большим разнообразием их облика. Принято рассматривать отдельно структуры обломочных, хемогенных и органогенных пород.

В обломочных осадочных горных породах имеет место обломочная структура, которая варьируется от тонкообломочной в породах с очень малыми частицами до крупнообломочной. Обломочной структурой обладают кластические, или механические осадки, такие, как ил, песок, гравий, галька и др.

Кристаллическая структура встречается в основном в породах хемогенного происхождения. Для этого типа осадочных горных пород характерны также оолитовая и сферолитовая структуры, присущие карбонатным, фосфатным и железистым породам.

В органогенных осадочных горных породах выделяют биоморфную (из целых раковин), органогенно-детритовую (из обломков известковых раковин) и органогенно-обломочную (скопление обломков карбонатных органических остатков) структуры.

В осадочных горных породах выделяют первичные текстуры, возникшие в период накопления осадка или существования его в нетвердом состоянии (слоистые, подводно-оползневые и др.) и вторичные, образованные в период превращения осадка в горную породу или при дальнейшем изменениях породы.

При изучении осадочных горных пород важное значение имеют слоистые текстуры, обусловленные чередованием слоев нескольких разновидностей осадочных образований, а в одних и тех же породах – поверхностями напластования, отвечающими коротким перерывам в осадконакоплении.

Таблица 2.2

Структурно-текстурные признаки осадочных горных пород

Признак

породы

Тип осадочных горных пород

Обломочные

Хемогенные

Органогенные

Структура

Обломочная

По величине обломков:

крупнообломочная (d>2мм);

среднеобломочная (2 мм>d>0,05 мм);

мелкообломочная (0,05>d>0,005 мм);

тонкообломочная (d<0,005 мм)

Кристаллическая

По величине кристаллов:

Крупнокристаллическая (d>1мм);

среднекристаллическая (1 мм>d>0,1 мм);

мелкокристаллическая (0,1>d>0,01 мм);

тонкокристаллическая (d<0,01 мм)

Оолитовая

Сферолитовая

Биоморфная

Органогенно-детритовая

Органогенно-обломочная

Текстура

Пористая

Беспорядочная

Бутовая

Слоистая

Плойчатая

Массивная

Пористая

Слоистая

Плотная

Кавернозная

Пористая

Слоистая

Кавернозная

Сланцеватая

Выделяют горизонтальную, наклонную, косую и диагональную слоистости.

Горизонтальная слоистость, свойственная осадкам, отлагавшимся в спокойной воде озера или на умеренной глубине моря, куда не достигают бурные волнения. Наклонная слоистость характерна для спокойного накопления осадков на наклонной поверхности дна глубоких частей моря или крутого наклона дна озера. Косая и диагональная слоистости характеризуют условия переменного течения струй водного или воздушного потока, с периодическим изменением направления и силы.