Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

Классификация природных вод по величине водородного показателя

Группа природных вод

Водородный показатель (pH)

Сильнокислые

менее 1,9

Кислые

1,9−4,0

Слабокислые

4,1−6,9

Нейтральные

7

Слабощелочные

7,1−8,2

Щелочные

8,3−10,3

Сильнощелочные

более 10,3

По величине водородного показателя вода, химический анализ которой представлен в табл. 6.2, относятся к слабощелочным.

Классификация вод по величине жесткости

Жесткость воды обуславливается содержанием в воде ионов и . Для вод, используемых в хозяйственных и технических целях, жесткость имеет большое значение. Величина жесткости выражается в мг-экв/л, либо в немецких градусах (1 мг-экв/л равен 2,8 немецких градусов).

Различают общую, временную (устранимую) и постоянную (неустранимую) жесткость воды.

Общая жесткость определяется суммарным содержанием в воде ионов и . Временная жесткость обусловлена наличием в воде гидрокарбонатных и карбонатных солей кальция и магния. Для ее определения сравнивают между собой содержание в воде и сумму и . В том случае, если содержание гидрокарбонатного иона больше суммы ионов кальция и магния, то величина устранимой жесткости будет равна сумме этих ионов и наоборот. Постоянная жесткость равна разности между величинами общей и временной жесткости.

По величине общей жесткости природные воды подразделяются на 5 групп (табл. 6.5).

Таблица 6.5

Классификация природных вод по величине общей жесткости

Группа природных вод

Общая жесткость, мг-экв/л

Очень мягкие

менее 1,5

Мягкие

1,5−3,0

Умеренно жесткие

3,1−6,0

Жесткие

6,1−9,0

Очень жесткие

более 9,0

Общая жесткость воды, результаты химического анализа которой представлены в табл. 6.1, будет равна 3,23 мг-экв/л или 9,03 °С, временная жесткость также будет равна 3,23 мг-экв/л (т.к.<+). По величине общей жесткости вода относится к умеренно жестким водам.

Классификация о.А. Алекина

В основу данной классификации подземных вод положено два принципа: преобладающих ионов и количественных соотношений между ними. За основу взято шесть главных ионов (рис. 6.1), содержание которых выражено в процент-эквивалентной форме.

Рис. 6.1. Схема классификации природных вод по О.А. Алекину

Согласно классификации предложенной О.А. Алекиным, все природные воды делятся по преобладающему аниону на три класса: гидрокарбонатный (), сульфатный (), и хлоридный (). Класс гидрокарбонатных вод объединяет маломинерализованные воды рек, пресных озер, значительное количество подземных вод и немногие озера с повышенной минерализацией. Класс хлоридных вод объединяет минерализованные воды морей, лиманов, реликтовых и материковых озер, подземные воды солончаковых районов, пустынь и полупустынь. Класс сульфатных вод по распространению и минерализации занимает промежуточное место между гидрокарбонатным и хлоридным классом.

Каждый класс в свою очередь разделяется на три группы кальциевых (), магниевых () и натриевых (Na+ +) вод.

Каждая группа подразделяется на три типа по соотношению между содержанием ионов:

  • Первый тип: > + ;

  • Второй тип: < + < + ;

  • Третий тип: + < + ;

  • Четвертый тип: = 0.

Воды первого типа – маломинерализованные. Ко второму типу относятся подземные воды, а также воды рек и озер малой и средней минерализации. Воды третьего типа – сильно минерализованные, смешанные и метаморфизованные (воды океанов, морей, реликтовых водоемов). Воды четвертого типа – кислые.

Согласно классификации О.А. Алекина подземная вода, результаты химического анализа которой представлены в табл. 6.2, относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция и натрия и второму типу.