Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

6.3.3. Оценка подземных вод при строительстве

Вредное (разрушающее) воздействие подземных вод на материал сооружений (бетон, железобетон, металл и т.д.) называется агрессивностью.

В зависимости от химических соединений, обуславливающих разрушающее воздействие, различают следующие виды агрессивности:

  • углекислую;

  • выщелачивающую;

  • сульфатную;

  • магнезиальную;

  • общекислотную.

Углекислая агрессивность заключается в разрушении бетона в результате растворения карбонатов кальция (СаСО3) под действием свободной углекислоты (СО2). Данный вид агрессивности проявляется при содержании агрессивной СО2 в концентрациях более 3 мг/л.

Выщелачивающая агрессивность проявляется в виде растворения карбонатов кальция (СаСО3) и выщелачивания гидрооксида кальция (Са(НО)2).

Подземные воды считаются агрессивными при содержании менее 1,5 мг-экв/л.

Сульфатная агрессивность проявляется в виде вспучивания и разрушения бетона, под действием солей серной кислоты. Проявляется при содержании в водах ионов в концентрации более 250 мг/л.

Магнезиальная агрессивность отмечается при высоких содержаниях ионов Mg2+, более 1000 мг/л. Бетон при этом вспучивается и разрушается.

Общекислотная агрессивность выражается в виде разрушения металлических частей сооружений и установок подземными водами с водородным показателем (рН) менее 7.

Подземная вода, химический анализ которой представлен в табл. 6.2, проявляет углекислую агрессивность, так как содержание СО2 превышает значение 3 мг/л.

Задание.

В соответствии с указанным вариантом (см. прил. 3, 5):

  1. Произведите пересчет результатов анализа химического состава подземных вод из ионной формы в мг-экв/л и % мг-экв/л. Выполните проверку правильности химических анализов;

  2. Оцените воду по величине минерализации и водородного показателя (рН);

  3. Определите величины общей, временной и постоянной жесткости. Оцените воду по величине общей жесткости;

  4. Оцените воду по классификации О.А. Алекина;

  5. Выразите результаты химических анализов формулой М.Г. Курлова и дайте название воды;

  6. Представьте результаты химического анализа подземных вод в виде диаграммы-прямоугольника, циклограммы и графиков – треугольников;

  7. Сделайте заключение о пригодности воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения;

  8. Оцените воду по отношению к бетону по всем видам агрессивности.

7. Гидрогеологические карты

7.1. Общие понятия

Гидрогеологические карты строятся по данным гидрогеологических исследований, целью которых является изучение, описание и нанесение на карту элементов гидрогеологических условий исследуемой территории. Гидрогеологические исследования – обязательная часть изысканий, проводимых при проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, мелиоративных систем и объектов водохозяйственного водоснабжения. В состав данных исследований входят комплексная гидрогеологическая съемка, стационарные наблюдения, разведочные, опытные полевые, лабораторные и камеральные работы.

Гидрогеологическую съемку проводят на наблюдательной сети, размещение которой производится с учетом геологического строения, литологического состава грунтов, глубины залегания и минерализации грунтовых вод и других условий. Количество наблюдательных точек в среднем составляет 1 скважина на 100 га. Наблюдения за уровнем грунтовых вод по скважинам ведут ежеквартально, за минерализацией и химическим составом – 1-2 раза в год.

Среди гидрогеологических карт выделяют карты гидроизогипс, глубин залегания грунтовых вод (изобат), минерализации и химического состава и др.