Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

2.3. Магматические горные породы

Магматические горные породы образуются в процессе подъема магмы с глубин по направлению к поверхности Земли или ее извержения. Поэтому магматические горные породы иногда называют изверженными.

Принято считать, что земная кора образовалась путем остывания первичного расплава, или магмы, и первоначально целиком была сложена магматическими горными породами. Таким образом, эту группу горных пород следует рассматривать как наиболее древнюю, первичную по сравнению с осадочными и метаморфическими.

В зависимости от условий, в которых происходит застывание магмы, магматические породы подразделяются на две группы: 1) глубинные, или интрузивные, образовавшиеся в результате внедрения магмы в земную кору и застывания ее на глубине (гранит, габбро, диорит, сиенит); 2) излившиеся, или эффузивные, образовавшиеся при излиянии магмы (лавы) на поверхность (пемза, обсидиан, базальт, диабаз).

Среди интрузивных горных пород выделяют глубинные, или абиссальные, полуглубинные, или гипабиссальные и жильные породы.

Среди эффузивных горных пород выделяют кайнотипные, или относительно неизмененные породы, и палеотипные, породы, подвергшиеся заметным изменениям под действием природной среды.

2.3.1. Структура и текстура магматических горных пород

Условия образования – глубина, на которой происходит застывание магмы, скорость кристаллизации, а также ее химический состав отражаются во внутреннем строении пород, т.е. их структуре и текстуре.

При медленном остывании магмы происходит постепенная и последовательная раздельная кристаллизация входящих в ее состав химических соединений, в итоге чего происходит полная кристаллизация магмы. Возникшая таким путем структура породы называется полнокристаллической.

Полнокристаллическая структура характерна для абиссальных магматических горных пород, образующихся при большом всестороннем геостатическом давлении и высокой температуре. Для гипабиссальных горных пород характерна порфировидная структура, характеризующаяся вкраплениями крупных кристаллов в кристаллическую мелкозернистую массу.

Совершенно другой структурой обладают эффузивные породы. При извержении магма сразу попадает в область низкой температуры и давления равного атмосферному, что создает неблагоприятные условия для нормальной кристаллизации. В результате образуется скрытокристаллическая, или афанитовая структура, в которой отдельные минеральные зерна различаются только под микроскопом. В условиях очень быстрого остывания лавы кристаллизации не происходит и образуется сплошная аморфная масса – вулканическое стекло (обсидиан). Такая структура называется стекловатой. Когда на фоне скрытокристаллической или стекловатой массы выделяются отдельные крупные кристаллы минералов, говорят о порфировой структуре.

Интрузивные и эффузивные магматические горные породы отличаются и по текстуре. Интрузивные породы в большинстве случаев имеют массивную текстуру. Она характеризуется тем, что в любой части породы зерна минералов располагаются равномерно и беспорядочно, без какой либо ориентировки. Иногда интрузивные породы приобретают гнейсовидную текстуру, при которой минеральные зерна располагаются параллельно какому-либо направлению или плоскости.

В эффузивных породах встречаются различные текстуры.

Пористая текстура обусловлена выделением из застывающей лавы растворенных паров и газов. Полости газовых пузырей часто заполняются минералами, образующимися путем выпадения их из растворов горячих вод, проникших в застывшую лаву. В этом случае породы приобретают миндалевидную текстуру.

Встречается также флюидальная текстура, вызванная течением лав во время застывания.