Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

Индексация отложений горных пород по генезису

Отложения

горных пород

Буквенное обозначение

Аллювиальные

a

Биогенные, болотные

h

Вулканические

b

Делювиальные

d

Коллювиальные

c

Гляциальные (ледниковые)

g

Лессовые

L

Морские

m

Лимнические (озерные)

l

Озерно-аллювиальные

la

Покровные

p

Пролювиальные

pl

Солифлюкционные

s

Техногенные

t

Флювиогляционные

fg

Элювиальные

e

Эоловые

v

Индексация отложений горных пород по относительному возрасту и генезису производится следующим образом: вначале строчными латинскими буквами указывается происхождение горных пород, далее – прописными латинскими буквами обозначение индекса периода в котором образовались горные породы, внизу справа от обозначения периода, прописной латинской цифрой указывается индекс эпохи. Так, например, геохронологическая индексация морских позднепермских отложений казанского яруса будет такой:

3.3. Абсолютная геохронология

Относительная геохронологическая шкала отражает лишь последовательность и смену эр, периодов, эпох и тд., но не дает представления об их продолжительности в абсолютных единицах времени (годах).

Определение абсолютного геологического возраста стало возможным после открытия явления радиоактивного распада атомов некоторых химических элементов. А методы определения абсолютного возраста горных пород и минералов, основанные на этом явлении, получили название радиологических методов.

Известно, что в горных породах содержатся различные радиоактивные элементы и их изотопы − уран U238, U235, торий Th232, калий К40, углерод C14. Данные химические элементы обладают свойством самопроизвольно распадаться, превращаясь в другие элементы, а в итоге этих превращений – в конечные продукты распада. Так как скорость распада каждого радиоактивного элемента является постоянной величиной, то по количеству конечных продуктов распада, содержащихся в горной породе, возможно определить ее возраст, выраженный в годах (обычно в миллионах лет).

Различают следующие радиологические методы определения абсолютного возраста:

  • свинцово-ураново-ториевый метод, основанный на распаде изотопов урана и тория, конечным продуктом распада которых является свинец;

  • аргоновый метод, основанный на распаде изотопов калия, конечным продуктом распада которого является аргон;

  • стронциевый метод, основанный на распаде изотопов рубидия, конечным продуктом распада которого является стронций;

  • радиоуглеродный метод, основанный на распаде радиоактивных изотопов углерода, количество которого убывает в растительных остатках по определенному закону.

Шкала абсолютного геологического времени дана в таблице 3.2 наряду с относительными подразделениями геологического времени. Как можно видеть, древнейшие породы на земле имеют возраст 3500 млн. лет, а палеозойская эра, когда в осадочных породах земной коры начинаю встречаться обильные остатки самых простейших животных и растений. Началась всего 600 млн. лет назад. Возраст Земли, как планеты 4500 – 4700 млн. лет.