Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

Описание минерала галит

Название

минерала

Класс

Хим. формула

Оптические

свойства

Механические

свойства

Прочие

свойства

Цвет

в куске; цвет

черты

Блеск, прозрачность

Спайность,

излом

Твердость

Галит

Галоиды и соли

NaCl

Белый,

белый

Стеклянный, полупрозрачный

Совершенная,

неровный

2-2,5

Соленый на вкус; кубические кристаллы или зернистая масса

Задание.

В соответствии с принятой методикой проведите описание трех минералов, указанных преподавателем.

2. Горные породы

2.1. Общие понятия

Горными породами называются скопления минералов, их обломков, минеральных агрегатов, возникшие в результате геологических процессов происходящих на поверхности Земли или в земных недрах или и образующие геологические тела. Основу горных пород составляют породообразующие минералы (кварц, полевые шпаты, слюды, кальцит и др.), кроме того, в них могут присутствовать более редкие акцессорные минералы, состав и общее количество которых может колебаться в широких пределах.

Горные породы могут быть целиком сложены каким-либо одним минералом с незначительной примесью других, и в таком случае они называются мономинеральными (гипс, каменная соль, кварцевый песок и др.), но в подавляющем большинстве случаев породы слагаются несколькими минералами и являются полиминеральными (гранит, суглинок и др.)

Минеральный состав, строение и формы залегания горных пород отражают условия ее образования.

Строение породы определяется ее структурой и текстурой. Под структурой понимается состояние минерального вещества, слагающего породу, размер и форма кристаллических зерен и их взаимоотношение. Текстураэто сложение породы, т.е. взаимное расположение в пространстве слагающих ее минералов и минеральных агрегатов. Выделяют плотную, пористую, массивную, ориентированную и др. текстуры.

Под формой залегания понимают форму тел, образуемых горными породами в земной коре (пласты, жилы, штоки и др.) образующиеся в результате процессов осадконакопления и дальнейшего воздействия геологических процессов на условия их залегания.

2.2. Классификация горных пород

В основу классификации горных пород (рис. 2.1) положен генетический принцип, как наиболее полно отражающий геологические и инженерно-геологические особенности пород.

По происхождению все известные горные породы подразделяются на 3 группы:

1) Магматические, образующиеся в результате застывания в глубине земной коры или на поверхности Земли силикатного расплава – магмы и лавы.

2) Осадочные горные породы, образующиеся путем механического или химического осаждения продуктов разрушения (экзогенными процессами) ранее существовавших горных пород, а также благодаря накоплению органических остатков.

3) Метаморфические породы, образующиеся из магматических и осадочных горных пород при воздействии на них высоких температур и давлений, а также различных растворов и газов. Переходными между магматическими и осадочными горными породами являются вулканогенно-обломочные породы.

Доля участия различных типов горных пород в строении земной коры не одинакова. Большая часть литосферы сложена магматическими горными породами (граниты, диориты, габбро, базальты и др.) которые составляют 88,4 % ее объема. На долю метаморфических горных пород (мраморы, кварциты, гнейсы, сланцы и др.) приходится 7 %, а осадочных (глины, пески, известняки и др.) – 4,6 %. Соотношение генетических типов пород на поверхности Земли иное. Осадочные горные породы и осадки слагают около 75 % поверхности Земли. Остальные 25 % приходятся на магматические и метаморфические горные породы.

Горные породы образуются в результате деятельности различных геологических процессов как экзогенных, так и эндогенных (рис. 2.2).

Рис. 2.1. Генетическая классификация горных пород

Рис. 2.2. Образование основных групп горных пород