Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии и гидрогеологии.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
13.44 Mб
Скачать

6. Химический состав подземных вод

6.1. Общие понятия

К числу главных вопросов, изучаемых гидрогеологией, а в частности ее разделом гидрогеохимией (химией подземных вод), относится изучение общих закономерностей формирования химического состава подземных вод, факторов и процессов, влияющих на химический состав, взаимодействия подземных вод с горными породами и происхождения растворенных в водах веществ.

Подземные воды – это сложные химические растворы, содержащие ионы (макро- и микрокомпоненты), разнообразные газы, коллоиды, органические вещества и микроорганизмы. В некоторых пробах подземных вод обнаружено до 62 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, причем одни из них присутствуют в значительных, другие – в ничтожны количествах.

Химический состав подземных вод формируется в условиях, резко отличных от условий формирования поверхностных вод; при этом ведущую роль, наряду с физико-географическими, физическими и биологическими приобретают геологические и гидрогеологические факторы. Состав подземных вод зависит от характера водовмещающих структур, типа тектоники, минерального состава и петрохимических особенностей водовмещающих горных пород, от особенностей динамики самих подземных вод.

Знание химического состава подземных вод имеет большое практическое значение для развития отраслей народного хозяйства. Химический состав необходимо учитывать при использовании подземных вод для всех видов водоснабжения (питьевого, бытового, технического, транспортного). Химический состав характеризует качество воды, используемой при орошении: по ее составу судят об интенсивности процессов засоления орошаемых массивов, о присутствии в ней вредных солей для растений.

6.2. Обработка, систематизация и классификация химических анализов подземных вод

6.2.1. Типы химических анализов

Содержание химических анализов подземных вод и степень точности их определения определяются задачами исследования.

Химические анализы подземных вод выполняются для решения следующих задач:

  • оценки химического состава и физических свойств подземных вод для питьевого, технического, сельскохозяйственного, лечебного и других видов использования;

  • изучении закономерностей распространения и формирования подземных вод различного состава;

  • исследовании подземных вод, как поискового критерия на месторождениях полезных ископаемых;

  • оценки подземных вод как химического сырья для получения различных микрокомпонентов.

Выделяют следующие типы химических анализов подземных вод: полевые, сокращенные, полные и специальные.

Полевые анализы проводят в большом количестве с целью получения предварительной характеристики химического состава подземных вод изучаемой площади. Анализы выполняются в полевых условиях с помощью походных лабораторий.

Сокращенные анализы выполняются при массовых определениях в период поисков подземных вод и осуществляются с применением более точных методов в стационарных лабораториях.

Полные анализы выполняются при детальном изучении водоносных горизонтов.

Специальные анализы проводятся по особому заданию в соответствии с целевым назначением исследований. Применяется при необходимости определения микрокомпонентов и других веществ, которые не устанавливаются при полном анализе.

Базовым при выполнении всех типов анализов является определение физических свойств, pH, содержания , , , ,, ,, , , . Вычислением находят содержание ,, временную жесткость, сумму минеральных веществ.