Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROM_teoria.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
6.56 Mб
Скачать

Пешеходные пути. Озеленение

Пешеходные пути прокладывают по кратчайшим направлениям и устраивают в виде тротуаров шириной не менее 1,5 м. Пешеходные пути должны быть расположены по кратчайшим расстояниям от входа на предприятие до бытовых помещений цехов основного производства. Пересечение с интенсивным движением транспорта не допускается. В этом случае должны устраиваться переходные мосты или тоннели. Край тротуара от проезжей части дорог располагают не ближе 2 м., а от зданий (с неорганизованным водоотводом с покрытий) – не ближе 1,5 м.

Вдоль трасс внутризаводского транспорта, пешеходных путей, между цехами и около бытовых помещений высаживают зелёные насаждения. Зеленые насаждения в значительной мере предохраняют от вредного влияния газов, пыли, являются средством борьбы с шумом. Древесные породы и кустарники подбирают с учётом воздействия на них производственных вредностей. Ширина озеленения применяется не менее 2 м. Площадь озеленения должна составлять 15-20% всей территории предприятия.

Зеленые насаждения помимо очищения атмосферы имеют эстетическое значение, создают благоприятные условия отдыха рабочих во время перерыва, поэтому озеленение следует сосредоточивать на территории бытовых помещений, столовых, здравпунктов, заводоуправлений и площадок для отдыха. В этих местах, а также между промышленной территорией и административно-хозяйственной зоной желательно насаждать деревья и кустарники.

Для благоустройства промышленной территории используют также осветительные фонари, фонтаны, клумбы, декоративные водоёмы и другие малые архитектурные формы.

Охрана окружающей среды

При размещении, проектировании, строительстве и реконструкции промышленных предприятий разрабатывают меры, предусматривающие:

– совершенствование технологии производства, исключающей или уменьшающей возникновение производственных вредностей;

– создание безотходных производств:

– применение технических средств для водо- и газоочистки, пыле- и золоулавливания;

– использование планировочных и строительных средств: устройство санитарно-защитных зон, отвод и рассеивание производственных выбросов в атмосфере и т.д.

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности, отделяют от жилой застройки населённых мест санитарно-защитными зонами.

2.1.7 Подъёмно-транспортное оборудование, его влияние на конструктивное решение промышленного здания. Привязка подкрановых путей к координационным осям

Вид подъемно-транспортного оборудования (ПТО) влияет на конструктивное и объемно-планировочное решение промышленного здания. Поэтому правильный выбор ПТО в значительной мере предопределяет строительные технико-экономические показатели (ТЭП) промышленного здания.

Выбор того или иного вида внутрицехового транспорта зависит от технологического процесса, характера грузов, необходимости модернизации и изменения процесса производства или самого производства.

Подъёмно-транспортное оборудование бывает периодического и непрерывного действия.

К первой группе относятся:

– мостовые краны (тяжёлого, среднего и лёгкого режима работы) грузоподъёмностью от 10 до 150 тонн.

– подвесные кран-балки грузоподъёмностью до 5 тонн.

– козловые краны, электротали, автокары.

Ко второй группе относятся:

– транспортёры, трубопроводы, конвейеры.

Привязка осей подкрановых путей к координационным осям здания в каждом конкретном случае индивидуальна. Ниже рассмотрены наиболее часто встречающиеся случаи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]