Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROM_teoria.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
6.56 Mб
Скачать

2.3.1 Прогонный и безпрогонный варианты решения ограждающей части покрытия

Несущие элементы ограждающей части покрытия могут быть решены в двух вариантах:

– первый вариант – беспрогонный – является основным: крупноразмерные плиты укладывают непосредственно на верхние пояса основных несущих конструкций покрытия; плиты служат не только несущей конструкцией ограждающей части покрытия, но и обеспечивают пространственную жесткость здания в целом;

– второй вариант – прогонный: прогоны укладывают по верхним поясам стропильных конструкции, а по прогонам – мелкоразмерные плиты, асбестоцементные, стальные, стекловолокнистые и т.п. листы.

2.3.2 Утеплённые и неутепленные покрытия, область их применения

Неутепленные покрытия устраивают в неотапливаемых зданиях, а также в горячих цехах со значительным выделением производственной теплоты. В своей конструкции они не имеют теплоизоляции и пароизоляции: по плитам покрытия выполняют выравнивающую стяжку и основной водоизоляционный кровельный ковер. Часто такие покрытия выполняют по прогонам.

Утепленные покрытия характерны для отапливаемых зданий; их конструктивное решение следующее: по плите покрытия устраивают пароизоляцию, теплоизоляцию, стяжку и основной водоизоляционный кровельный ковер.

2.3.3 Покрытия из сборных железобетонных элементов

В качестве несущих конструкций ограждающей части покрытия применяют следующие сборные железобетонные элементы:

1. Ребристые плиты покрытий:

– толщиной 300 мм, длиной 6 м, шириной 3 м и 1,5 м;

– толщиной 450 мм, длиной 12 м, шириной 3 м и 1,5 м.

Ширина плиты покрытия равна расстоянию между закладными деталями, расположенными по верхнему поясу стропильной конструкции (расстоянию между узлами верхнего пояса стропильной фермы). Более выгодными являются плиты шириной 3 м. Плиты шириной 1,5 м используют как доборные. Длина плиты покрытия равна шагу стропильных конструкций.

Ребристая плита имеет: продольные ребра, поперечные ребра, полку.

Применяются плиты для утепленных и холодных покрытий.

По концам продольных ребер плит имеются закладные детали для приварки их к стальным стропильным конструкциям или к закладным деталям на верхних поясах сборных железобетонных стропильных конструкций. Плиты приваривают не менее чем в трех точках.

Плита покрытия

Продольные и поперечные швы между плитами заделывают одним из следующих способов:

При заводском изготовлении в полке плиты покрытия могут быть предусмотрены круглые отверстия для устройства вентиляционных дефлекторов или установки стаканов подкрышные вентиляторы (в марках таких плит указывают «ПВ»); квадратные или прямоугольные проемы для устройства зенитных фонарей (в марках плит указывают «ПФ»); плиты могут иметь глухие полки (в марках указывают «ПГ»). В построечных условиях отверстия для пропуска коммуникаций можно устраивать только в полке плиты.

В полке плиты сверху могут быть предусмотрены закладные детали для крепления карнизных или парапетных стеновых панелей.

2. Комплексные плиты покрытия имеют тс же размеры, что и ребристые; они поступают с завода в полной готовности с уложенной по плите пароизоляцией, теплоизоляцией, стяжкой и кровлей. После укладки настила заделывают швы, укладывают полосу пароизоляции над швом, теплоизоляцию, стяжку, дополнительный слой кровельного материала; после этого по всей площади покрытия устраивают верхний слой рулонного кровельного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]