Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_18-20 (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
116.35 Кб
Скачать

20. Место педагогики в системе наук о человеке. Основные методологические принципы педагогики, ее методы и категории.

          Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.

Педагогика представляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Педагогика - слово греческого происхождения, буквально переводится как «детовождение» или искусство воспитания.

Термин «Педагогика»  имеет разные значения:

- « бытовое»; каждый человек на протяжении жизни выступает в роли «педагога», то есть обучает и воспитывает своих детей, членов семьи, сотрудников по работе;

- практическое; педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему;

- педагогика как наука;  познает и совершенствует способы влияния на развитие человека в единстве природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические учения строятся на фундаменте целостного и системного знания о развивающемся человеке; оно добывается психологией, философией, историей, социологией и другими науками;

- педагогика как отрасль гуманитарного знания;  входит в общекультурный контекст современной жизни. Выявляется в качестве педагогической культуры человека.

Педагогика тесно связана с разными областями человекознания. Обнаруживается взаимосвязь с философией и такими ее разновидностями, как этика и эстетика. Философские науки помогают определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления, снабжают оперативной информацией о происходящих в науке и обществе переменах, тем самым помогая корректировать направленность воспитания. Этика дает представления о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Социология помогает педагогике найти пути перевода общих результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Педагогика связана с экономикой, решая проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека. Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека – развития высшей нервной деятельности, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований позволяют педагогам организовать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы. Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: дидактика, например, опирается на теорию познавательных процессов; теория воспитания базируется на психологии личности и т.д. Интеграция наук привела к возникновению пограничных отраслей:  педагогической психологии и психопедагогики.

Для современной педагогики характерна взаимосвязь с различными естественными и гуманитарными науками. Однако влияние философии, психологии и антропологии остаются доминирующими.

Предметом педагогики как науки является педагогический процесс, т. е. процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем.

Объект педагогики – это развивающийся человек, его формирующаяся личность в течение всей жизни.

Задачи педагогики подразделяются на постоянные и временные.

Постоянные задачи педагогики:

- вскрытие закономерностей воспитания, обучения и управления этими процессами;

- изучение, обобщение практики, опыта педагогической деятельности;

- разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами;

- прогнозирование развития образовательных систем;

- внедрение результатов педагогических исследований в практику.

Временные задачи педагогики возникают в ходе удовлетворения текущих потребностей науки и практики и решаются посредством временных творческих коллективов и групп (разработка стандартов, учебников, программ).

Научные понятия передают педагогический опыт и знания в обобщенной форме. К ним относятся категории педагогики.  Категория – предельно широкое понятие, в котором отражены наиболее общие и существенные свойства, признаки и отношения. Основными категориями педагогики являются: образование, обучение, воспитание, развитие .

Знание основных категорий педагогики дает возможность понимать педагогику как научную область знания. Основные понятия педагогики глубоко взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.

К числу основных педагогических категорий некоторые исследователи предлагают отнести и такие достаточно общие понятия как «самовоспитание», «самообразование», «саморазвитие», «педагогический процесс», «социальное формирование», «продукты педагогической деятельности» и другие.

              

Рисунок 1 - Основные категории педагогики

 Методы педагогического исследования – это способы изучения педагогической деятельности, педагогических факторов и явлений, установления между ними закономерных связей и отношений с целью дальнейшей научной разработки теории воспитания и совершенствования его практик (рисунок 2).

Педагогические процессы характеризуются своей неповторимостью. Вот почему «чистый» эксперимент в педагогике невозможен. Учитывая это обстоятельство, педагоги формулируют свои выводы корректно и осторожно, понимая относительность условий, в которых они были получены.

 Педагогические исследования должны быть спланированы, организованы и проведены так, чтобы не нанести ни малейшего вреда здоровью и развитию испытуемых. Желательно, чтобы они давали положительный учебно-воспитательный эффект. Эксперименты, противоречащие нравственным и этическим нормам, запрещены.

 

 

          

                 Рисунок 2 – Методы педагогических исследований

. Отрасли педагогических знаний.

       Современная педагогика сегодня представлена целым рядом отраслей: дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика профессионального образования, производственная педагогика, специальная педагогика, военная педагогика, сравнительная педагогика, социальная педагогика, история педагогики, валеология, исправительно-трудовая педагогика, педагогика «третьего возраста», театральная педагогика и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]