Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROM_teoria.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
6.56 Mб
Скачать

3. Длинномерные сборные железобетонные элементы

  • сборные железобетонные блоки-настилы коробчатого сечения;

  • настилы «два тэ» (2Т) или Т;

• плиты КЖС (К – крупноразмерные, Ж – железобетонные, С – сводчатые), которые представляют собой стропильные конструкции, совмещенные с плитами покрытия.

Все эти длинномерные элементы пролетом 18 и 24 м укладывают по сборным железобетонным стропильным балкам длиной 12 м, лежащим в продольном направлении.

Общий вид одноэтажного промышленного здания с использованием в покрытии плит КЖС

Прогонные покрытия применяют чаще в неотапливаемых зданиях. По железобетонным балкам или стальным фермам укладывают прогоны, которые крепят сваркой. Стальные прогоны выполняют из прокатных профилей двутавра или швеллера №14; 16; 18. Прогоны укладывают по стропильным конструкциям через 3 м.

По прогонам укладывают стальной профилированный настил.

Прогоны пролетом 6 м изготавливаются сплошными из одиночного прокатного швеллера №20 – 24. Прогоны пролетом 12 м представляют собой решетчатую (сквозную) конструкцию. Верхний пояс прогона образован из двух прокатных швеллеров №10 – 16, а нижний пояс и раскосы – из гнутых швеллеров.

Стальные решетчатые прогоны пролетом 12 м

а – схема прогона; б – решетчатый прогон

2.3.4 Покрытия из профилированного стального листа

Панели покрытий представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из несущего стального профилированного листа, покровного слоя и вспененного между ними утеплителя – пенополиуретана.

Для изготовления применяют стальные оцинкованные, а также оцинкованные с защитно-декоративными лакокрасочными покрытиями листовые профили с трапециевидной формой гофра. Толщина профилированных листов 0,7; 0,8; 0,9 мм. В качестве покровного слоя для двухслойных панелей приняты рулонные материалы.

Размеры панелей:

длина (L) – 3000…12400 мм;

ширина (В) – 822 мм;

высота (H) – толщина с учетом профиля настилов – 87…175 мм.

Панели укладывают на прогоны, устанавливаемые с шагом 3 или 1,5 м у перепадов высот кровли, если это требуется по расчету, и крепят к несущим элементам при помощи самонарезающих винтов, между собой комбинированными заклепками.

2.3.5 Покрытия большепролётных зданий: плоскостные, пространственные, висячие

Для обеспечения устройства помещений, имеющих значительные размеры, используют конструкции покрытий большепролетные и пространственные. Покрытия в большепролетных зданиях бывают плоскостные, пространственные и висячие.

Большепролетными плоскостными покрытиями являются железобетонные и стальные фермы.

Большепролетные плоскостные покрытия

а – с железобетонными фермами пролетом 96 м; б – с металлическими рамами пролетом 80 м

Железобетонные фермы пролетом до 96 м изготовляют из бетона С35/45 с предварительно напряженным нижним поясом. Используют также сборные и монолитные рамы и арки, имеющие различные пролеты. Пространственные покрытия выполняют из плоскостных элементов, монолитно связанных между собой и работающих как цельная конструкция, или в виде оболочек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]