Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROM_teoria.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
6.56 Mб
Скачать

2.4.4 Балки обвязочные

Обвязочные балки используют в качестве перемычек в основном над оконными проемами при ленточном остеклении. Их крепят снаружи к колоннам крайнего ряда на специальные столики, привариваемые к закладным деталям колонн.

Тема 2.5 Окна, двери, ворота

План

2.5.1 Характеристика элементов заполнения оконных и дверных проёмов

2.5.2 Ворота, их назначение и виды. Пандусы

2.5.1 Характеристика элементов заполнения оконных и дверных проёмов

В промышленных зданиях окна выполняют те же функции, что и в гражданских, но имеют гораздо большие размеры. Створки переплетов бывают с вертикальной и горизонтальной осью навески. Они могут быть верхне-, нижне- и среднеподвесными.

На чертежах фасадов зданий открывающиеся переплеты и способ их навески показывают условными обозначениями: проводят две наклонные линии, концы которых доводят до той стороны переплета, на которой расположены петли. Если переплет открывается наружу, то линии делают сплошными, если внутрь - штриховыми. Открывающиеся среднеподвесные переплеты изображают двумя перекрещивающимися диагоналями. Одна линия показывает открывание одинарного остекления, двойные линии – двойного.

Переплет открывается наружу Переплет открывается внутрь

Характер остекления, форма и размеры окон принимают на основании светотехнического расчета: учитывают обеспечение необходимого светового режима для работающих, которые обслуживают технологический процесс.

Сплошное остекление целесообразно применять только в зданиях с избыточным тепловыделением и взрывоопасным производством. Проемный характер остекления является более предпочтительным и удовлетворяющим требования энергосбережения.

Классификация элементов заполнения оконных проемов:

1) по способу остекления:

а) с одинарным остеклением;

б) с двойным остеклением;

в) со смешанным.

Способ остекления принимают в зависимости от требуемого микроклимата помещения и характера происходящего в нем технологического процесса. В большинстве случаев переплеты окон делают с одинарным остеклением. Двойное остекление применяют обычно только на высоту 2,4 м от пола, если рабочие места находятся у наружных стен на расстоянии не менее 2 м. При смешанном решении нижнюю часть проема на высоту 2,4 м от пола заполняют двойными переплетами, а выше – одинарными.

2) по материалу заполнения оконных проемов:

а) с деревянными переплетами:

– из отдельных блоков (блок состоит из коробки и одинарных или спаренных створок и устанавливается аналогично гражданским зданиям)

– деревянные оконные панели (высота 1,2 и 1,8 м длинной 3; 6 м. Панели состоят из коробки и переплетов, которые могут быть глухими и створными).

б) со стальными переплетами:

– из отдельных переплетов (изготавливают из прокатных или гнутых штампованных профилей. Они могут быть глухие или открывающиеся вверх, вниз и вбок. Состоят из верхней и нижней обвязки, из внутренних и боковых обвязок).

– стальные оконные проемы, выполняемые из трубчатых или гнутых профилей. Их высота 1,2 и 1,8 м; длина – 6 м.

в) железобетонные оконные переплеты;

г) стеклопакеты, стеклоблоки.

Если оконные проемы расположены на небольшой высоте от пола, переплеты открывают и закрывают вручную, а при большой высоте применяют простейшие ручные механизмы или моторные приводы с дистанционным управлением.

Номенклатура и габариты проемов для деревянных и стальных окон производственных зданий и сооружений промышленных предприятий определяется СТБ 939-93.

Двери промышленных зданий устанавливают одно- или двупольными распашными и откидными.

По материалу дверные полотна бывают:

– металлические;

– деревянные;

– стеклянные.

Высота дверей принимается

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]