Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROM_teoria.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
6.56 Mб
Скачать

Примеры покрытий в виде оболочек

а – шедовое с диафрагмами в виде железобетонных арок; б – то же, в виде стальных ферм криволинейного очертания

Оболочки, которые могут перекрывать большие пролеты, имеют незначительную толщину 30... 100 мм, так как бетон в этом случае работает в основном на сжатие.

Оболочки могут быть цилиндрические купольные, параболоидные и др. Хорошие показатели имеет покрытие из длинных цилиндрических оболочек, применяемых при сетке колонн 12×24 м и более.

Важным аспектом устройства покрытия является возможность принятия тако­го конструктивного решения, которое позволило бы добиться оптимальной ме­таллоемкости и массы здания, а также сократить трудозатраты на его возведе­ние.

В настоящее время успешно используют возводимые из унифицированных трубчатых элементов структурные конструкции покрытия типа «Модуль» и «Берлин». Покрытие типа «Модуль» компонуют из структур размером 36×36, 30×30, 24×24 м. Пространственное стальное покрытие типа «Берлин» представляет собой стержневую складчатую конструкцию, состоящую из наклонно расположенных основных ферм с общими верхними и нижними поясами. Сетка колонн при таком покрытии имеет размеры 12×18 и 12×24м. Для изготовления ферм используют трубы диаметром от 45 до 108 мм.

Устраивают также висячие покрытия, которые работают на растяжение. Висячие конструкции делятся на вантовые и собственно висячие.

Висячие покрытия

а – однопоясное пролетом 12+78+12 м; б – двупоясное пролетом 9+50+9 м

Несущими элементами в вантовых покрытиях являются тросы и вантовые прямолинейные элементы. В качестве настилов используют алюминиево-пластмассовые панели, коробчатые настилы из стеклопластиков и сотовые панели. Вантовые покрытия могут быть пролетом 100 м и более.

В собственно висячих покрытиях несущими конструкциями являются мембраны и гибкие нити, криволинейно очерченные под действием приложенной к ним нагрузки. Так, в здании гаража с сеткой осей 12×(12 + 78 + 12) м несущими элементами служат канаты диаме­тром 40 мм с шагом 1,5 м, которые при­креплены к железобетонным бортовым балкам двутаврового сечения. По канатам уложены железобетонные плиты размером 1,5×1,5 м. Бортовые балки опираются на колонны, усиленные заанкеренными в грунт оттяжками.

В промышленном строительстве широко используют и пневматические конструкции. Принцип возведения их основан на том, что во внутреннее замкнутое пространство мягких оболочек нагнетают атмосферный воздух, который растягивает оболочку, придавая ей заданную форму, устойчивость и несущую способность. Материал оболочек этих зданий должен быть воздухонепроницаемым, эластичным, прочным, легким, долговечным и надежным в эксплуатации. Избыточное давление составляет 50...500 Па и для человека не представляет никакой опасности.

2.3.6 Рулонные и мастичные кровли

Рулонные и мастичные кровли в промышленных зданиях имеют те же конструктивные решения, что и в совмещенных покрытиях гражданских зданий.

2.3.7 Водоотвод

Отвод воды с покрытий промышленных зданий может быть наружным и внутренним.

Наружный неорганизованный водоотвод допускается:

а) при отсутствии дождевой канализации на территории предприятия;

б) при ширине отапливаемых зданий не более 72 м, т.е. расстояние пути воды по кровле в одну сторону должно быть не более 36 м;

в) при высоте здания до 10 м.

При наружном неорганизованном водоотводе стены завершают карнизами.

Наружный организованный водоотвод проектируют так же, как и в гражданском здании.

Внутренний организованный водоотвод осуществляют через водоприемные воронки, расположенные равномерно по площади покрытия и присоединенные к стоякам дождевой канализации. Максимальное расстояние между водосточными воронками на каждой продольной разбивочной оси здания обычно не должно превышать: для скатных кровель – 48 м, для малоуклонных – 60 м. В поперечном направлении здания на каждой продольной разбивочной оси следует располагать не менее двух воронок.

На скатных покрытиях водоприемные воронки устанавливают па пониженных участках (в ендовах). В сторону воронок ендовы имеют уклон не менее 1%.

На плоских покрытиях уклон 2...3% в сторону водоприемных воронок получают уменьшением толщины слоя утеплителя и выравнивающей стяжки.

Отверстия под воронки высверливают в полках ребристых плит покрытия в построечных условиях по привязкам, указанным на плане кровли.

Расположение воронок в плане должно иметь стандартную привязку к осям:

– к продольным разбивочными – 350…800 мм;

– к поперечным разбивочными – 500 мм.

В местах установки водоприемных воронок основной кровельный водоизоляционный ковер усиливают двумя дополнительными слоями.

УЗЛЫ!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]