- •«Современные технологии в преподавании зарубежной литературы»
 - •1. Описание предмета учебной дисциплины
 - •Введение:
 - •II. Содержание дисциплины.
 - •Тема I. Современные педагогические технологии в преподавании литературы. Общий обзор.
 - •Тема II. Технология личностно ориентированного обучения. Методика преподавания «сквозных» тем на уроках литературы
 - •Тема III. Технология ркмчп (Развитие критического мышления через чтение и письмо)
 - •Тема IV. Проведение уроков-мастерских по литературе.
 - •Тема V. Метод проектов на уроках литературы и интерактивное обучение
 - •Тема I Коммуникативно-деятельностный подход в преподавании литературы
 - •Структура содержательного кредита курса
 - •Практическое занятие № 2 Проведение уроков с использованием технологии ркмчп
 - •Практическое занятие № 3 Урок-коммуникация
 - •Практическое занятие № 4 Проведение урока-коммуникации
 - •Самостоятельная работа студентов
 - •Тема 1. Технология личностно ориентированного обучения. Методика преподавания «сквозных» тем на уроках литературы (6 часов)
 - •Тема 2. Использование технологии развитие критического мышления через чтение и письмо (6 часов)
 - •I. Дифференцированное домашнее задание к уроку.
 - •II. Слово учителя
 - •III. Постановка проблемной ситуации.
 - •IV. Работа в группах
 - •V. Фронтальная беседа. Одновременно эта стадия урока – вызов для второго урока по теме.
 - •VI. Реализация смысла.
 - •Урок № 2
 - •I. Реализация смысла.
 - •II. Рефлексия.
 - •1.Решение проблемной ситуации.
 - •Урок № 3 о вере и безверии. Обобщающий урок по роману ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
 - •Тема 3. Проведение уроков-мастерских. ( 4 часа)
 - •Тема 4. Метод проектов. Интерактивное обучение литературе (4 часа)
 - •Тема 5. Коммуникативно-деятельностный подход в преподавании литературы (8 часов)
 - •Учебный проект (индивидуальное учебно-исследовательское задание)
 - •Шкала оценивания работы на практических занятиях, экспресс-опросов и самостоятельной работы студентов
 - •Критерии оценки контрольной работы
 
Тема 2. Использование технологии развитие критического мышления через чтение и письмо (6 часов)
- 
Даны два конспекта урока в 10-м классе, посвященные творчеству Ф.Достоевского. Проанализируйте эти конспекты по следующему плану:
 
- 
Соответствие темы целям урока.
 - 
Какие стратегии технологии РКМЧП использованы на этих уроках? На каких этапах урока?
 - 
Оправдано ли, на ваш взгляд, использование здесь этих стратегий?
 - 
Какие бы вы использовали стратегии технологии РКМЧП и почему?
 
Урок 1.
«Он моя жертвочка и никуда не убежит от меня!».
Анализ глав, посвященных встречам Раскольникова с Порфирием Петровичем. По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (2 часа).
Интегрированный урок, сочетающий проблемное обучение с технологией «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и «Дебаты».
Класс: 10
Цели урока: 1.Проанализировать поведение сторон (Порфирий Петрович и Раскольников), проследить их эмоциональное состояние, с помощью исследования и решения проблемной ситуации дать оценку действиям каждого.
2.Развивать критическое мышление учащихся: научить кодировать информацию, воспринимать явления интегрировано, через связь с другими науками, развивать творческие способности учащихся, способность к решению жизненных проблем.
3.Воспитывать способность к сотрудничеству, к работе в группе.
О 
	Состояние 
	положительное
	
	 
	События
	 
	Состояние 
	отрицательное
2. Алгоритм написания хокку.
Строчка 1. «Я был» кем-то или чем-то или «Я видел» кого-то или что-то.
Строчка 2. Место и действие (где и что делал).
Строчка 3. Определение (как?).
3. Таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал».
| 
			 Знаю  | 
		
			 Хочу узнать  | 
		
			 Узнал  | 
	
| 
			 
 
 
  | 
		
			 
  | 
		
			 
  | 
	
Ход урока № 1:
Литература и математика – науки, лежащие друг от друга на разных полюсах. В этом и заключается «изюминка» урока: познание литературы через математику. Урок был проведен в общеобразовательном классе и не требовал углубленных знаний, но прошел очень интересно и увлекательно, т.к. позволил вовлечь в работу и «математиков», и «литераторов». Точность и логичность мышления одних и образность и эмоциональность других, «перемешанные» в процессе групповой работы, способствовали максимальной эффективности урока.
Другая находка – применение исследовательского метода работы в решении проблемной ситуации: разделение класса на «медиков», «психологов» и «юристов». Выполнение «ролевых» заданий дает возможность проанализировать поединок героев с разных позиций, рассмотреть различные точки зрения и на их основе выработать свою. Кроме того, урок – это шаг на пути профессионального самоопределения учащихся, знакомство с особенностями профессий.
