Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кредитно-модульная СТПЗЛ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

I. Дифференцированное домашнее задание к уроку.

Подобрать цитаты, характеризующие поведение Порфирия Петровича и Раскольникова:

1 группа – III часть 5 глава;

2 группа – IV часть 5 глава;

3 группа – VI часть 2 глава.

II. Слово учителя

«Три встречи Порфирия с Раскольниковым – это вовсе не обычные следовательские допросы; и не потому что они происходят «не по форме», а потому, что они нарушают самые основы традиционного типа взаимоотношений следователя и преступника. Все три встречи – подлинные и замечательные полифонические диалоги»,- писал М.М.Бахтин. К.К.Истомин продолжил его мысль: «Они представляют собой как бы законченную трагедию с тремя действиями по строго проведенному плану развития сюжета. Первая встреча намечает нам характер и тему борьбы, а также главных героев трагедии. Вторая встреча – интрига достигает своего высшего пункта и напряжении: впавший в уныние Раскольников опять воспрянул духом после неожиданного признания Николая и посещения «мещанина». Заключается она смелым заявлением Раскольникова: «Теперь мы еще поборемся». Третье действие – встреча противников в комнате Раскольникова – завершается неожиданной катастрофой: с «серьезной и озабоченной миной» Порфирий представляет Раскольникову все выгоды добровольного покаяния».

● Можно ли однозначно оценить поведение Раскольникова и Порфирия Петровича в их поединке? Почему? (Зачастую преступник Раскольников превращается в жертву следователя, играющего с подозреваемым как кошка с мышкой; вызывает настороженность и состояние Раскольникова, здоров ли он психически; пока вина не доказана, следователь не имел права так давить на Раскольникова и т.д.)

III. Постановка проблемной ситуации.

Учитель. Поединок Раскольникова не только с самим собой, но и с Порфирием Петровичем, их душевное состояние и внешние проявления – это то, что поможет нам понять, кто же Раскольников – преступник или жертва? И как, с точки зрения профессиональной этики, можно оценить действия Порфирия Петровича.

IV. Работа в группах

Эта работа является продолжением домашнего задания. Опираясь на подобранный материал, каждая группа по своей главе чертит «график состояния» Раскольникова и Порфирия Петровича. Значение плоскостей, в которых работают группы такое же, как в математике, пересечение осей – 0, нейтральная точка. Происходящие события и внутреннее состояние героев несут как положительную, так и отрицательную нагрузку, на графике это выражено через расположение от нейтральной точки.

Полученные графики помещаются на доску для использования в дальнейшей работе представителями всех групп.

V. Фронтальная беседа. Одновременно эта стадия урока – вызов для второго урока по теме.

Обсуждение в классе полученных результатов, первичные предположения о поведении героев на основе полученных фактов. Заполнение первого столбика таблицы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»: что я знаю о поведении и состоянии героев?

● Ребята, из каких областей нам нужны знания для решения поставленной проблемы, каких специалистов необходимо пригласить? (медиков, психологов, юристов).