Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кредитно-модульная СТПЗЛ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Тема 2. Использование технологии развитие критического мышления через чтение и письмо (6 часов)

  1. Даны два конспекта урока в 10-м классе, посвященные творчеству Ф.Достоевского. Проанализируйте эти конспекты по следующему плану:

  • Соответствие темы целям урока.

  • Какие стратегии технологии РКМЧП использованы на этих уроках? На каких этапах урока?

  • Оправдано ли, на ваш взгляд, использование здесь этих стратегий?

  • Какие бы вы использовали стратегии технологии РКМЧП и почему?

Урок 1.

«Он моя жертвочка и никуда не убежит от меня!».

Анализ глав, посвященных встречам Раскольникова с Порфирием Петровичем. По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (2 часа).

Интегрированный урок, сочетающий проблемное обучение с технологией «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и «Дебаты».

Класс: 10

Цели урока: 1.Проанализировать поведение сторон (Порфирий Петрович и Раскольников), проследить их эмоциональное состояние, с помощью исследования и решения проблемной ситуации дать оценку действиям каждого.

2.Развивать критическое мышление учащихся: научить кодировать информацию, воспринимать явления интегрировано, через связь с другими науками, развивать творческие способности учащихся, способность к решению жизненных проблем.

3.Воспитывать способность к сотрудничеству, к работе в группе.

О

Состояние

положительное

борудование и наглядность:
1. Бланки для построения графиков состояния героев

События

Состояние

отрицательное

2. Алгоритм написания хокку.

Строчка 1. «Я был» кем-то или чем-то или «Я видел» кого-то или что-то.

Строчка 2. Место и действие (где и что делал).

Строчка 3. Определение (как?).

3. Таблица «Знаю – Хочу узнать – Узнал».

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Ход урока № 1:

Литература и математика – науки, лежащие друг от друга на разных полюсах. В этом и заключается «изюминка» урока: познание литературы через математику. Урок был проведен в общеобразовательном классе и не требовал углубленных знаний, но прошел очень интересно и увлекательно, т.к. позволил вовлечь в работу и «математиков», и «литераторов». Точность и логичность мышления одних и образность и эмоциональность других, «перемешанные» в процессе групповой работы, способствовали максимальной эффективности урока.

Другая находка – применение исследовательского метода работы в решении проблемной ситуации: разделение класса на «медиков», «психологов» и «юристов». Выполнение «ролевых» заданий дает возможность проанализировать поединок героев с разных позиций, рассмотреть различные точки зрения и на их основе выработать свою. Кроме того, урок – это шаг на пути профессионального самоопределения учащихся, знакомство с особенностями профессий.