Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

11.Закономерности размещения производительных сил.

Производительные силы - это люди и средства производства, с помощью которых люди создают (производят) продукцию.

Средства производства - совокупность средств и предметов труда, используемых человеком в процессе производства материальных благ, т.е. основные и оборотные фонды.

Важнейшие закономерности размещения производительных сил в условиях развития рынка состоят в следующем:

- рациональное, наиболее эффективное размещение производства: означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории всех стадий вплоть до готового продукта, внедрение новейших безотходных технологий.

- комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации: предполагает рациональное сочетание эффективных отраслей рыночной специализации с дополняющими территориально-производственный комплекс отраслями, а также с производственной социальной инфраструктурой.

Территориально-производственный комплекс — это пропорционально согласованное сочетание производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей.

- рациональное территориальное размещение труда между регионами в пределах их территорий: предполагает территориальное разделение труда, рациональную рыночную специализацию регионов при организации правильных экономических связей между регионами и внутри них. Это возможно в связи с том, что регионы имеют различные экономические, природно-ресурсные и исторические условия и особенности, разные уровни экономического развития. Поэтому каждый регион может формировать свою, присущую только ему рыночную специализацию экономики и на основе экономических связей обмениваться продукцией и с другими регионами.

- выравнивание уровней экономического социального развития регионов: это связано с тем, что отдельные территории России, республики, автономные округа, регионы находятся на разных уровнях экономического развития.

12.Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики.

Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики представляют собой основные исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

Выделяют следующие принципы:

-приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления: это решает проблему сокращения и ликвидации дальнейших нерациональных перевозок, снижения затрат труда в целом по всем стадиям производства, повышения экономической эффективности. К источникам сырья приближаются материалоемкие производства, например, черная металлургия, тяжелое машиностроение, производство продукции отраслей легкой пищевой промышленности приближается к районам потребления, цветная металлургия – к источникам энергии, а наукоемкие отрасли - к районам, обеспеченным квалифицированными трудовыми ресурсами.

-первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов: это предполагает создание программно-целевых ТПК.

-оздоровление экономической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы рациональному природопользованию: это предполагает разработку законодательной и нормативной базы, введение системы экологического налогообложения, установление лимитов потребления природных ресурсов, лимитов выброса загрязняющих веществ и размещения отходов.

- использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами дальнего и ближнего зарубежья в форме совместного финансирования и строительства хозяйственных объектов в нашей стране, создания совместных предприятий, сотрудничества в финансовой и банковской сфере, сотрудничества на компенсационной основе, внешней торговли.