Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

Теория сравнительного преимущества

Другой представитель классической школы Д. Рикардо (1772-1823), развил теорию абсолютных преимуществ и показал, что торговля может быть взаимовыгодной, даже если один из регионов не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров.

Принцип сравнительных преимуществ заключается в том, что регионы должны специализироваться на производстве тех товаров, которые они могут выпускать с наиболее низкими сравнительными издержками по сравнению с другими регионами.

Сравнительные (относительные) издержки показывают, от какого количества одного из производимых товаров необходимо отказаться при увеличении производства другого товара на единицу.

Дадим количественную интерпретацию принципа сравнительных издержек. Допустим, у нас имеются регион 1 и регион 2, которые производят два товара, пшеницу и сукно. На единицу материальных затрат в регионе 1 можно произвести 50 единиц пшеницы и 25 единиц сукна или же какую-то комбинацию этих двух товаров с промежуточными значениями объемов выпуска. В регионе 2 на единицу материальных затрат можно произвести 67 единиц пшеницы и 100 единиц сукна или же какую-то промежуточную комбинацию этих двух товаров .

Допустим, между регионами существует внешняя торговля. Если товары поставляются на конкурентный рынок, то их относительные цены будут определены относительными издержками производства.

Предположим, что обменный коэффициент принял значение:

1 единица пшеницы = 1 единице сукна.

Тогда при специализации региона 1 на пшенице, а региона 2 на сукне кривые производственных возможностей займут новое положение.

Кривая производственных возможностей показывает какое максимальное количество продукции может быть произведено регионом при существующем уровне технологий и объеме ресурсов. Таким образом, внешняя торговля является еще одним условием роста производственных возможностей региона, наряду с внедрением новых технологий и расширением объема используемых ресурсов.

Теория Хекшера – Олина

Шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин показали, что причиной появления сравнительных преимуществ является различная обеспеченность регионов факторами производства. Специализация во внешней торговле должна происходить на таких товарах, при производстве которых наибольшие затраты приходятся на те ресурсы, которыми в наибольшей степени наделен регион. Это приведет к выравниванию доходов от факторов производства. Однако на практике это соотношение не всегда выполняется и реальная специализация региона во внешней торговле может отличаться от имеющейся структуры факторов производства. Эта ситуация получила название парадокс Леонтьева по имени впервые описавшего ее американского экономиста, родившегося в России В.Леонтьева.

19.Размещение производств в зависимости от отраслевой принадлежности.

Производства с точки зрения тяготения их к определенным районам размещения подразделяются следующим образом:

• производства, которые целесообразно размещать в районах концентрации трудовых ресурсов (большинство отраслей машиностроения, легкой и пищевой промышленности);

• производства, тяготеющие к источникам топлива и электроэнергии (энергоемкие производства цветной металлургии, ряд предприятий химии, нефтехимия и нефтепереработка и др.);

•производства, размещающиеся преимущественно у источников сырья ( размещение металлургических баз России, ориентированных на использование железных руд Курской магнитной аномалии, Урала, Западной Сибири; предприятия лесозаготовок, лесопереработки и целюлознобумажной промышленности);

• производства, тяготеющие к районам потребления готовой продукции ( предприятия, производящие скоропортящуюся продукцию или нетранспортабельную, высокотоксичную продукцию);

• производства, размещение которых не имеет ярко выраженной ориентации, т. е. предприятия, в затратах на производство единицы продукции (цены) которых доля каждого из факторов имеет примерно одинаковое стоимостное выражение.