Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

34. Основные сложности в работе госаппарата:

1.Нечеткость разделения функций и полномочий. 2.Недосаточный профессионализм госслужащих. 3.Медленное освоение опыта работы государственных структур зарубежных стран в условиях рыночной экономики.

В настоящее время необходима реформа государственного аппарата.

Основные направления модернизации системы государственного управления:

  1. Проведение приватизации с целью уменьшения роли государства и усиления роли частного сектора во владении и управлении собственностью. Однако, следует иметь ввиду, что в ходе приватизации возникают две крупные проблемы – уменьшение объемов услуг для бедных слоев населения и увеличение объемов коррупции.

  2. Децентрализация государственного управления в виде передачи отдельных функций с федерального уровня на более низкий уровень управления. При этом необходимо обеспечить эти уровни управления финансовыми ресурсами для осуществления передаваемых функций.

  3. Улучшение качества государственных услуг за счет построения оптимальной структуры госаппарата, повышения уровня профессионализма госслужащий и сокращения их числа.

35.Саморазвитие регионадостижение устойчивого состояния саморегулирования при отсутствии внешнего воздействия.

Саморазвитие является основной задачей развития региона и затрагивает все сферы жизни в регионе: экономические вопросы, социальную сферу, экологию, поддержку национальных традиций, демографические проблемы.

Саморазвитие не означает отказа от федеральной поддержки.

В целях преодоления исторически сложившейся неравномерности развития различных регионов на федеральном уровне происходит перераспределение доходов, поступающих от регионов-доноров в пользу отстающих регионов.

Федеральная поддержка может быть двух видов:

Прямая – непосредственные финансовые вливания в экономику региона, предоставление налоговых и иных льгот, передача регионам прибыльных объектов федеральной собственности на безвозмездной основе.

Косвенная - расходование средств федерального бюджета и внебюджетных фондов на отраслевые объекты федеральной собственности, расположенные на территории региона.

Саморазвитие региона предполагает, что, не отказываясь от федеральной поддержки, регион в своей деятельности будет прежде всего опираться на собственные силы, самостоятельно разработанные программы.

Конкретным инструментом саморазвития региона является формирование собственного бюджета. Финансовое наполнение доходной части бюджета осуществляется главным образом за счет роста доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу. Поэтому основная задача региональных властей – создание условий для нормального функционирования предприятий и организаций, позволяющих им увеличивать свои доходы, а следовательно и размер налогов, поступающих в бюджет региона.

36.Базой для саморазвития региона является развитие местного самоуправления.

Местное самоуправление регулируется ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в муниципальных образованиях через органы местного самоуправления .

Муниципальное образование – городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения.

Органы местного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления – городской, районный, поселковый совет, дума, муниципальное собрание. Состоит из депутатов.

Исполнительный орган местного самоуправления – администрация муниципального образования, которой руководит глава местной администрации (мэр, префект).

Контрольный орган муниципального образования – контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия. Следит за исполнением местного бюджета и распоряжением имуществом.

37.Сфера компетенции местного самоуправления:

1)принятие устава муниципального образования; 2)владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; 3)формирование и исполнение местного бюджета, местные финансы; 4)установление местных налогов и сборов; 5)содержание и эксплуатация муниципального жилого фонда и нежилых помещений; 6)комплексное развитие муниципальной территории.

Каждое муниципальное образование имеет устав, в котором определены границы и состав территории, структура и порядок формирование органов местного самоуправления.

Экономическая основа местного самоуправления – муниципальная собственность, а также имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления.

Местные финансы формируются за счет средств местного бюджета, государственных и муниципальных ценных бумаг, принадлежащих органам местного самоуправления.

Местные бюджеты – формируются за счет местных налогов и сборов. В настоящее время в большинстве местных органов власти местные бюджеты – на 50% дефицитны, т.е. сведены с глубоким дисбалансом. Устранение этого дисбаланса в основном достигается за счет финансовой помощи со стороны федерального центра и субъектов федерации. Важнейшая задача – перераспределение ресурсов между бюджетами разных уровней.

38.Система инструментов государственного регулирования экономического развития региона включает: генеральную схему развития и размещения производительных сил страны, прогноз социально-экономического развития регионов, стратегический план развития региона, индикативный план развития экономики региона, целевые программы регионального развития.

Генеральная схема развития и размещения производительных сил страны (ГСРРПС)- прогнозный документ стратегического характера, содержащий научное обоснование развития и размещения производительных сил на перспективу.

Она разрабатывается на основе прогнозов по развитию экономики в целом, прогнозов развития отдельных отраслей и отдельных регионов.

ГСРРПС обеспечивает согласование отраслевого и территориального развития экономики, сбалансированность территориальных ресурсов и отраслевых потребностей.

ГСРРПС состоит из следующих разделов: 1.Анализ РРПС за базисный год. 2.Задачи РРПС на перспективу. 3.Предпосылки и условия РРПС. 4.Социальные проблемы размещения. 5.Размещение отраслей, межотраслевых комплексов и предприятий. 6.Проблемы экономического и социального развития регионов. 7.Влияние международного разделения труда и глобализации экономических связей. 8.Расчет экономической эффективности предлагаемых изменений РРПС.

При разработке ГСРРПС предусматривается вариативность в развитии и размещении производства отдельных отраслей и регионов.

Наряду с ГСРРПС разрабатывают отраслевые схемы развития производства и территориальные схемы РРПС.

39.Выбор места расположения конкретного предприятия определяется на основе отраслевых схем развития производства путем составления ТЭО и расчета экономической эффективности данного проекта.

Выбор местоположения предприятия - означает его привязку к определенному региону. Выбор районов дислокации предприятий и отраслей обосновывается в научных и государственных прогнозах развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности (отраслевых схемах). Во многих случаях выбор делается предпринимателем-инвестором или товаропроизводителем, но отражается в документах по лицензированию и квотированию, получает официальный статус от государства, оказывающего воздействие на выбор регулирующими мерами.

40.Важнейшим предпроектным документом служит технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства предприятия. Оно предусматривает:

1) проведение полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение продукции, сегментация рынка, цены, эластичность спроса, основные конкуренты, маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке); 2) подготовку программы выпуска продукции и пояснительной записки с данными предварительного обоснования; 3) разработку технических решений производственного процесса; 4) градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения, инженерное обеспечение, мероприятия по охране природной среды и гражданской обороне; 5) описание организации строительства; 6) описание системы управления предприятием; 7) сметно-финансовую документацию, в том числе рекомендуемые источники финансирования проекта; 8)оценку рисков, связанных с осуществлением проекта, 9)планирование его сроков; 10) оценку коммерческой эффективности проекта.

ТЭО проходит все виды экспертиз.

Затем следует утверждение ТЭО и принятие инвестиционного решения.

41.Проектом строительства предприятия уточняются место его размещения и технико-экономические показатели. Государственная или частная компания, намеревающаяся построить предприятие, заказывает его проект специализированной проектной организации, которая для выбора места строительства использует ТЭО и отраслевые схемы (прогнозы) размещения производства.

В практике территориального планирования обычно вначале выбирается район, затем внутри него пункт и площадка размещения предприятия.

Определение места строительства нового или расширения действующего предприятия общегосударственного значения, помимо согласования с местной администрацией, должно быть санкционировано федеральными органами власти, а регионального значения — областными, краевыми, республиканскими органами. При этом учитываются экологические и другие последствия. Результаты оформляются актом выбора земельного участка для размещения объекта.

Обоснование дислокации предприятия решается расчетным путем, исходя из классификации отраслей промышленности по факторам размещения.

42.Одной из основ для составления Генеральной схемы развития и размещения производительных сил страны является Прогноз социально-экономического развития региона. В его состав входит набор частных прогнозов, отражающих отдельные стороны жизни общества, и комплексный экономический прогноз.

В частных прогнозах оцениваются: - демографическая ситуация в регионе; - состояние природной среды; - состояние НТП; - основные факторы производства; - динамика спроса населения на товары и услуги в целом; - платежеспособный спрос населения на отдельные товары и услуги; - темпы развития отраслей н/х.

В комплексном экономическом прогнозе отражается развитие экономики и социальной сферы региона как единого целого.

По временному горизонту комплексные прогнозы делятся на три вида:

1)долгосрочный прогноз – разрабатывается 1 раз в пять лет на десятилетний период. Он служит основой для разработки концепции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу; 2)среднесрочный прогноз - разрабатывается на срок от 3 до 5 лет с ежегодной корректировкой данных; 3)краткосрочный прогноз – разрабатывается ежегодно и служит основой составления проекта государственного бюджета.

Инструменты комплексного прогнозирования:

1)экстраполяция сложившихся в прошлом тенденций в развитии экономики и социальной сферы на будущее; 2)эконометрические расчеты на базе данных системы национальных счетов (СНС); 3)система макроструктурных моделей, включающая модифицированную модель межотраслевого баланса, модель динамики капитала и инвестиций в реальный сектор экономики.

Цели разработки комплексного экономического прогноза региона: 1)предоставление правительству региона информации для принятия решений в области экономической и социальной политики; 2)показатели прогноза служат основой для разработки проекта государственного бюджета региона.

43. Стратегический план развития региона – управленческий документ, который содержит взаимосвязанное описание различных аспектов деятельности по развитию региона.

Исходным пунктом разработки стратегического плана должно стать определений целей развития региона, а также его отраслевых приоритетов – «полюсов» развития региона.

Основная цель развития региона – повышение уровня и качества жизни населения региона на основе решения проблемы самодостаточности региона.

Самодостаточность региона – способность самостоятельно выполнять полный набор функций, определенный его статусом.

Главное направление развития экономики региона – постепенное движение к постиндустриальному обществу, основанному на:

1)современных технологических способах производства, 2)многоукладной экономике; 3)современных характеристиках качества жизни населения; 4)активной регулирующей роли государства.

Этапы разработки стратегического плана:

1)оценка достигнутого уровня и особенностей социально-экономического развития региона; 2)выработка концепции развития экономики региона; 3)выбор и обоснование основных направлений развития региона с учетом межрегиональных связей.

Для этого необходимо: 1)выделение приоритетных отраслей экономики и предприятий-лидеров; 2)поддержка малого и среднего предпринимательства; 3)поддержка местных товаропроизводителей, работающих на местный замкнутый рынок; 4)поддержка ресурсосберегающих и энергосберегающих производств; 5)проведение целенаправленной структурной, научно-технической и инвестиционной политики.

44.Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным механизмам предполагает осуществление индикативного планирования.

Индикативный план – это инструмент ориентации в выборе наиболее эффективных путей развития. Он предусматривает разработку мер государственного воздействия через установление определенных показателей – индикаторов, не носящих директивного характера.

Важнейшие индикаторы социально-экономического развития региона: 1)динамика, структура и эффективность экономики; 2) состояние финансов, денежного обращения, рынка ценных бумаг; 3)движение цен; 4) занятость населения; 5)уровень жизни населения; 6) внешнеэкономические связи.

Объект индикативного планирования экономики в регионе – комплекс отраслей, находящихся на его территории.

Цель планирования – обеспечение эффективного развития данного комплекса отраслей, исходя из потребностей производства и решения социальных вопросов.

45. Целевые программы регионального развития – еще один способ государственного регулирования.

Целевая программа – комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач.

Структурные элементы Целевой программы регионального развития:

1)установление целей социально-экономического развития; 2)разработка мероприятий, направленных на достижение этих целей; 3)обеспечение согласования целей и мероприятий; 4)ресурсное обеспечение намечаемых мер.

Ресурсное обеспечение программ осуществляется на основе рассмотрения бюджетных заявок. Вопрос о выделении финансовых и других ограниченных ресурсов на реализацию целевых программ решается по рекомендации Минэкономразвития и торговли РФ и Минфина РФ.