Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

22.Экономическая оценка природных ресурсов

В российской экономической науке сложилось три основных подхода к оценке природных ресурсов. Все они опираются на определение материальных затрат, связанных с использованием ресурсов.

1. Оценка по затратам на вовлечение в использование осуществляется на базе прямых издержек на разведку, освоение, улучшение (например, на строительство водозаборных плотин, мелиорацию и др.) данного источника ресурсов. Сравнение этих затрат с затратами по другим источникам дает возможность выявить из числа имеющихся те, которые дают экономию времени, капитальных вложений на вовлечение в эксплуатацию новых источников.

2. Оценка по затратам на использование опирается на теорию дифференциальной ренты и выявление экономического эффекта (экономии капитальных затрат и получении прибыли), который возникает при эксплуатации данного ресурса по сравнению с худшим. Она рассчитывается по разнице между приведенными затратами на худшем источнике ресурсов и оцениваемом, если известно число и структура источников, обеспечивающих потребность в ресурсах. Это позволяет выбрать наиболее эффективные варианты обеспечения страны ресурсами, а также рассчитать оптимальные налоги при передаче источников ресурсов в аренду, при смене их владельца, пользователя.

3. Оценка по затратам на восстановлению и компенсацию — фактически оценка будущих затрат, которые обществу предстоит осуществить, если данный источник ресурсов выйдет из пользования в результате истощения или деградации. Данная оценка применима для возобновляемых или взаимозаменяемых ресурсов, учитывающих допустимые затраты на его возобновление или замену другим ресурсом. Она также может быть использована для регулирования отношений между ресурсопользователями и государством в виде штрафов за порчу ресурсов.

23.Характер размещения природных ресурсов по территории России

Мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал Российской Федерации, способный обеспечить необходимые объемы внутриреспубликанского потребления и экспорта, характеризуется крайне неравномерным размещением по территории — значительная его часть сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и в малоосвоенных удаленных северных районах. Для природных ресурсов России в целом характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская же часть страны менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг — лесными и водными. Однако здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья. В целом ресурсные возможности европейской части значительно более ограничены, чем восточной .

24.Регион как система национальной экономики.

Регион как система национальной экономики имеет экономические связи с федеральными регулирующими системами (федеральным центром), с другими регионами и внешним миром.

В РФ существует большое разнообразие условий жизни и деятельности населения. Это касается природно-климатических условий, степени транспортной доступности, наличия природных ископаемых, плотности населения, уровня жизни и душевых доходов.

Эти обстоятельства определяют общественное разделение труда на территории нашей страны.

Общественное разделение труда – объективный процесс развития производительных сил, при котором происходит обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности.

Эти процессы ведут к последующей интеграции и установлению связей между отдельными структурными единицами.

Общественное разделение труда развивается в двух направлениях- в виде отраслевого и территориального разделения труда, между которыми существует неразрывная связь.

Отраслевое разделение труда – процесс возникновения новых производств, при котором производители специализируются на изготовлении готовых продуктов и услуг или их составных частей с последующим дроблением производства, выделением специализированных звеньев, возникновением новых профессий.

Территориальное разделение труда – процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами.

Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в районах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития.

25.Сочетание отраслевого и территориального разделения труда формирует региональный воспроизводственный процесс .

Основой воспроизводственного процесса в регионе служит его специализация.

Специализация региона – преимущественное развитие тех или иных видов продукции или выполнение определенных функций с учетом наиболее эффективного использования благоприятных условий данного региона.

Региональный воспроизводственный процесс должен быть направлен на обеспечение достойного уровня жизни населения, сохранение и воспроизводство природных систем.

Основной стоимостной показатель регионального воспроизводственного процесса - ВРП (валовой региональный продукт).

ВРП – добавленная стоимость или разница между стоимость произведенных в отчетном периоде товаров и услуг ( выпуском) и стоимостью товаров и услуг, потребленных в процессе производства за тот же период времени (промежуточном потреблением).

Функциональная структура ВРП - деление его на показатели, характеризующие его конечное использование.

Отраслевая структура ВРП – деление его на показатели, характеризующие процесс формирования по отраслям народного хозяйства.

Воспроизводственный процесс в регионе характеризуется региональными воспроизводственными пропорциями.

26.Региональные воспроизводственные пропорции – относительные показатели, характеризующие соотношения между различными индикаторами, объясняющими экономическую динамику.

Классификация пропорций регионального воспроизводственного процесса.

  1. Общеэкономические пропорции – отражают отличительные особенности регионального воспроизводства, роль региона в экономике страны. Они включают пропорции между:

-ВВП и ВРП;

- сбережением и потреблением в ВРП;

- реальным и финансовым секторами;

- крупными межотраслевыми комплексами.

2) Макроструктурные пропорции – соотношение между отдельными группами предприятий, объединенных в отрасли. Они включают соотношения между:

-районообразующими отраслями;

-добывающими и перерабатывающими отраслями;

-базовыми отраслями;

-масштабами инвестиционной деятельности и отраслями строительного комплекса;

-потребностями и наличием продукции сельского хозяйства;

-потребностями и развитием транспортного обслуживания.

3) Производственные пропорции – соотношения между подотраслями экономики и между затратами одного вида ресурсов на выпуск другого. Данный вид пропорций очень разнообразен из-за большого ассортимента выпускаемой продукции и услуг.

4) Социально-экономические пропорции – отражают уровень жизни населения и складываются под влиянием решений, принимаемых на разных уровнях власти и в предпринимательской сфере.

5)Демографические пропорции – отражают соотношения между:

-приростом и выбытием трудовых ресурсов;

-половозрастной и производственной структурой населения;

-трудовыми ресурсами и наличием рабочих мест;

-занятыми в производственной сфере и сфере по обслуживанию населения;

-городским и сельским населением.

6)Экологические пропорции характеризуют соотношения между развитием природного потенциала и уровнем социально-экономического развития региона.

7)Финансовые пропорции характеризуют движение денежных ресурсов. Они включают соотношения между:

-произведенной чистой продукцией и использованным на территории региона национальным доходом;

-бюджетом региона и ресурсами, необходимыми для осуществления функций региональных органов власти;

-долями налогов и платежей, поступающих в региональный и федеральный бюджеты;

-внутренними и внешними финансовыми источниками, обеспечивающими развитие регионов;

-созданным валовым региональным продуктом и использованными ресурсами.