Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник+задач+по+информатике+(Pascal,+1-15+вари....doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Вариант № 3

  1. Подсчитать абсолютное значение суммы отрицательных чисел из n введенных.

  2. Даны натуральные числа от 35 до 87. Найти и напечатать те из них, которые при делении на 7 дают остаток 1, 2 или 5.

  3. Начав тренировки, спортсмен в первый день пробежал 10 км. Каждый день он увеличивал свой пробег на 10% от предыдущего дня. Сколько километров он пробежит за 7 дней.

  4. В пионерском лагере n отрядов с различным количеством детей. Сколько всего детей в пионерском лагере, и какой отряд самый многочисленный.

  5. Составьте программу решения следующей задачи: С первой яблони сорвали одно яблоко, со второй-2 яблока, с третьей- 3 яблока, с четвёртой-4 яблока и т.д. и, наконец, с пятнадцатой-15 яблок. Сколько яблок сорвали со всех 15 яблонь?

  1. Вычислить значения функции:

2

y =

x + , если x  0

x2 + 0,98 , если x < 0

x Є [-A, A] с шагом 1,3.

  1. Разработать программы вычисления заданного числа членов арифметической прогрессии

  • по любым двум её членам, номера, которых известны;

  • по любому члену прогрессии, номер которого известен и разности прогрессии;

  1. Расстояние между городами – L км. Электропоезд в первый день проехал S км, а за каждый последующий на 20 км больше. За сколько дней пройдено расстояние?

  2. При умножении на 4 четырехзначного числа, все цифры которого различны, получается число, записываемое теми же цифрами, но в обратном порядке. Какое это число?

  3. Доказать (путем перебора возможных значений), что для любых величин А, В, С типа Boolean следующая пара логических выражений имеет одинаковые значения (эквивалентны): (A AND B) AND C и A AND (B AND C).

  4. Найдите все трехзначные числа, которые можно представить разностью между квадратом числа, образованного первыми двумя цифрами и квадратом третьей цифры.

Домашняя работа

  1. В сберкассу на трехпроцентный вклад положили S рублей. Какой станет сумма вклада через N лет?

  2. Вычислить значения членов последовательности K=3i, где i=1, 3, 5, ..., не превышающих заданного числа N.

  3. Первоначальное напряжение в цепи равно 200 вольт. Известно, что оно меняется через каждую секунду следующим образом: через одну секунду оно уменьшается на М%, а еще через секунду увеличивается на N%, затем снова уменьшается на М%, потом увеличивается на N% и т.д. Составить программу для определения, через сколько секунд напряжение в цепи превысит 220 вольт.

Вариант № 4

  1. Подсчитать количество «5» и «2», полученных учащимися за урок.

  2. В ЭВМ вводятся координаты N точек. Определить, сколько из них попадает в круг радиусом R с центром в точке (a,b).

  3. За просрочку платежа за квартиру начисляется пени из расчета 1% от суммы платежа с учетом пени за предыдущий день. Напечатать таблицу платежей с пени за 5 просроченных дней.

  4. В ЭВМ вводятся результаты соревнований по прыжкам в высоту. Число участников произвольно. Напечатать результат победителя и его порядковый номер.

  5. Вычислите: 99-97+95-93+91-89+....+7-5+3-1.

  6. Вычислить значения функции:

s

f =

in2 x , если x > 0

, если x  0

x Є [A, B] с шагом 0,5.

  1. Мешок муки вмещает Х кг, муку рассыпали по банкам разного размера. В первую банку вошло Y кг, в каждую последующую банку вошло на 3 кг меньше. Сколько банок заполнено?

  2. Угадай число. Один из партнеров вводит в программу число, а второй должен отгадать это число. Причем на каждый предложенный вариант программа отвечает либо «больше», либо «меньше» до тех пор, пока число не будет отгадано. Вывести количество попыток, которое было сделано.

  3. Трехзначное число в 5 раз больше произведения своих цифр. Какое это число?

  4. Доказать (путем перебора возможных значений), что для любых величин А, В, С типа Boolean следующая пара логических выражений имеет одинаковые значения (эквивалентны): A AND (A OR B) и A.

  5. Найдите все трехзначные числа, равные среднему арифметическому всех чисел, получающихся из данных всеми перестановками его цифр (включая тождественную перестановку).

Домашняя работа

  1. Даны натуральные числа от 20 до 50. Напечатать те из них, которые делятся на 3, но не делятся на 5.

  2. Составить программу вычисления и печати суммы всех членов последовательности, меньших 20: S=2/3+5/4+10/5+...+(i2+1)/(i+2)

  3. Два двузначных числа, записанных одно за другим, образуют четырехзначное число, которое делится на их произведение. Найти эти числа.