Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник+задач+по+информатике+(Pascal,+1-15+вари....doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Вариант № 14

  1. Вводятся n троек чисел a, b, c. Определить сколько троек можно использовать для построения треугольника.

  2. Напечатать те из двузначных чисел, которые делятся на 4, но не делятся на 6.

  3. Дано целое число а и натуральное (целое неотрицательное) число n. Вычислить а в степени n, используя в программе лишь операцию умножения.

  4. Введите последовательность из n целых чисел. Найти наибольшее из всех отрицательных чисел. Вывести его значение и порядковый номер.

  5. Вычислите: 99-97+95-93+91-89+....+7-5+3-1.

  6. В

    y =

    ычислить значения функции: , если x > 5

x7 + -x , если 0  x  5

-x , если х < 0

x Є [-А, А] с шагом 1,2.

  1. Дана геометрическая прогрессия с параметрами: а=3, q=3. Записать программу определения числа членов с четными номерами, начиная со второго, сумма которых превысит заданное с клавиатуры число В. Вывести искомое число членов, величину суммы и последнее слагаемое, превысившее заданное число В.

  2. Начав тренировки, спортсмен в первый день пробежал 10 км. Каждый следующий день он увеличивал дневную норму на 10% от нормы предыдущего дня. Через сколько дней его путь будет превышать 60 км.

  3. Заданы три натуральных числа А, В, С, которые обозначают число, месяц и го. Найти порядковый номер даты, начиная отсчет с начала года.

  4. Доказать (путем перебора возможных значений), что для любых величин А, В, С типа Boolean следующая пара логических выражений имеет одинаковые значения (эквивалентны): A OR (B AND C) и (A OR B) AND (A OR C).

  5. Дано натуральное число n. Составить программу, подсчитывающую количество цифр числа n, сумму его цифр и определяющую его первую цифру.

Домашняя работа

    1. Последовательность Фибоначчи определяется так: a(0)= 1, a(1) = 1, a(k) = a(k-1) + a(k-2) при k >= 2. Дано n, вычислить a(n).

    2. Составить программу перевода десятичного числа в 2 систему счисления.

    3. Найдите наибольший общий делитель натуральных чисел M и N.

Вариант № 15

  1. Подсчитать средний рост девочек и мальчиков одной группы.

  2. В бригаде, работающей на уборке сена, имеется N сенокосилок. Первая сенокосилка работала m часов, а каждая следующая на 10 минут больше, чем предыдущая. Сколько часов проработала вся бригада?

  3. Даны натуральные числа a, b. вычислить произведение a*b, используя в программе лишь операцию сложения.

  4. Введите последовательность из 15 целых чисел. Найти наибольшее из всех отрицательных чисел и наименьшее из всех положительных чисел. Вывести их значения и порядковые номера.

  5. Если дома на улице пронумерованы от 1 до 50, то сколько раз встречается цифра 4?

  6. Вычислить значения функции:

s

f =

in2 x , если x > 0

, если x≤0

на интервале от А до В с шагом С.

  1. Сумма 100 членов арифметической прогрессии равна 10200, разность b=2. Определить величину первого члена прогрессии.

  2. Лягушка каждый последующий прыжок делает в два раза короче предыдущего. Достигнет ли она болота и за сколько прыжков. Длину пути первого прыжка задайте самостоятельно.

  3. Найти наибольшую и наименьшую цифры в записи данного натурального числа.

  4. Доказать (путем перебора возможных значений), что для любых величин А, В, С типа Boolean следующая пара логических выражений имеет одинаковые значения (эквивалентны): A OR (A AND B) и A.

  5. Определить, является ли заданное натуральное число палиндромом, т.е. таким, десятичная запись которого читается одинаково слева направо и справа налево.

Домашняя работа

    1. Известна сумма номеров страниц, определить номер страницы.

    2. У первоклассника Пети m рублей. Мороженое стоит k рублей. Петя решил наесться досыта мороженого, для этого он покупал по одному мороженому и съедал ее до тех пор, пока ему хватало денег. Как Пете узнать, сколько денег останется у него в конце концов? Учтите, что Петя делить еще не умеет, а умеет только вычитать и складывать. Сколько мороженых он может съесть?

    3. Составьте программу вывода на экран всех простых чисел, не превосходящих заданного N.