Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания к практ работе логика 2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ»

Методические указания по организации практических занятий для студентов специальности 030602.65 «Связи с общественностью» при изучении дисциплины «Логика и теория аргументации»

Учебно-методическое пособие

Набережные Челны, 2009 год

ББК 87.4я73

УДК 16(075.8)

Т.И. Бычкова. Методические указания по организации практических занятий для студентов специальности 030602.65 «Связи с общественностью» по дисциплине «Логика и теория аргументации»: учебно-методическое пособие. — Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2009. - …с.

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор Камской государственной инженерно-экономической академии И.В. Комадорова;

кандидат педагогических наук, доцент Елабужского государственного педагогического университета И.И. Еремина.

Цель пособия — оказать помощь студентам при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Логика и теория аргументации».

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Камская государственная инженерно-экономическая академия

2009 г.

Введение

Изучение логики не сводится к усвоению теории. Главное — применять логические законы, приемы и операции на практике, в процессе рассуждения. Важную помощь в решении этой задачи окажут упражнения и тестовые задания, помещенные в данном учебном пособии.

Пособие построено в соответствии с учебником по логике для студентов: Логика и теория аргументации: учеб. пособие для студентов вузов / Б.И. Каверин, И.В. Демидов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 287 с. В учебном пособии в начале каждого раздела даны краткие теоретические сведения.

1. Краткие теоретические и учебно-методические материалы.

Раздел 1. Введение. Предмет, функции и основные категории логики.

Логика (гр. logos - мысль, слово, речь, разум) - это наука о законах и формах правильного мышления. Соблюдение строгих, научно обоснованных требований логики является непременным условием последовательного, непротиворечивого и обоснованного мышления. В отличие от других наук логика изучает следующие аспекты человеческого мышления. Во-первых, она рассматривает мышление как инструмент познания объективного мира, как безусловное средство получения истинных знаний через понятия, суждения и умозаключения. Во-вторых, мышление интересует логику со стороны практической результативности и правильности выводного знания, полученного из ранее установленных и проверенных истин, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, а только в результате применения законов и правил мышления. В-третьих, мышление интересует логику как структурно-формальный процесс, то есть процесс, подчиняющийся определенным закономерностям в своем функционировании. Вот почему логика позволяет отвлекаться от содержания объекта и концентрировать внимание только на формах, в которых протекают тот или иной мыслительный процесс. Эти аспекты зависимости логики и мышления определяют особенности логики как науки.

Таким образом, основное назначение логики для практической деятельности человека состоит в том, что она дает возможность выяснить условия достижения истинных знаний, получить четкое представление об анализе структуры мыслительного процесса, и, что очень важно для практических действий, выработать не только логический аппарат, но и метод познания. Знание теории логики и приемов логического анализа, умение рассматривать мысль не только со стороны ее содержания, но и со стороны ее построения, то есть логической формы, помогает человеку избегать неясностей, непоследовательности и противоречивости в рассуждениях.