Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации_брош.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Н АЗМИЕВ И. Ф.

Содержание

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 4

I I.. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 6

  1. СТРУКТУРА И ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

  2. СБОР И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ 17

  3. ЯЗЫК И СТИЛЬ НАУЧНОЙ РАБОТЫ 23

  4. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 26

  5. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 39

ПРИЛОЖЕНИЯ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

I. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа – самостоятельное научное исследование по направлению, специальности (специализации), выпол­няемое студентом в соответствии с учебным планом под руководством преподавателя кафедры (факультета) в целях углубленного познания теоретических и практических вопросов избранной специальности. Курсовая работа явля­ется одной из форм отчетности студента по итогам обучения за соответ­ствующий (курс) семестр. Научность исследования выражается в реше­нии им некоторой познавательной проблемы, соотнесении теоретических положений с фактами, систематичности изложения, оперировании современной специальной терминологией и т.д.[13].

Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Основные задачи выполнения работы:

- углубить теоретические знания, полученные в процес­се освоения дисциплины;

- выработать практические навыки в проведении исследований: сборе, обработке и анали­зе информации;

- выработать умение логически грамотно проиллюстри­ровать собранную и обобщенную информацию с помощью таб­личного и графического методов;

- научиться оценивать, анализировать статистическую информацию, делать выводы и вырабатывать рекомендации, раскрывать взаимосвязи между социально-экономическими явлениями, обнаруживать закономерности и тенденции раз­вития явлений и процессов.

Из цели и задач курсовой работы вытекает ее место в иерархии письменных работ в вузе: требования к ней значи­тельно более серьезные, чем к контрольным, и приближа­ются к требованиям, предъявляемым к дипломным работам[1].

Курсовой проект выполняется на каждом курсе (с 1-го по 4-й) и выносится на публичную защиту. Защита курсовых работ происходит по индивидуальному графику, в строго установленный учебным планом срок.

Курсовая работа ориентируется как на разработку теорети­ческих проблем, так и на конкретные прикладные задачи, на их органическое соединение.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер. Студент на основе критического анализа имеющих место в науке точек зрения и социально-экономической практики должен пока­зать свое понимание рассматриваемого вопроса, исследовать при­сущие этой области проблемы, противоречия, определить пути их разрешения.

Категорически запрещается механическое переписывание текста учебных пособий и других источников. Нарушение данного требования влечет за собой неудовлетворительную оценку курсо­вой работы, и она не может быть допущена к защите.

При написании курсовых работ нужно исходить и из возможности ис­пользования материалов курсовой для дальнейшего разви­тия, расширения и углубления выбранной темы в последую­щих научно-исследовательских работах и дипломной работе студента.

Для оказания помощи в подготовке курсовой работы, а также для осуществления контроля к каждому студенту с учетом его пожеланий решением кафедры прикрепляется научный руко­водитель. Студент обязан регулярно посещать научного руководи­теля, отчитываться в проделанной работе, консультироваться по поводу любых сложностей, обнаружившихся при изучении темы. С ним следует согласовывать все вопросы, связанные с выбором темы, составлением плана, сбором материала, написанием и оформлением работы. Посещение руководителя происходит по графику, утвержденному кафедрой, или в назначенное самим руководителем время[8].

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы сос­тоит из ряда последовательных этапов:

1. Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к курсовым работам.

2. Выбор и утверждение темы.

3. Определение структуры и составление плана курсовой работы.

4. Поиск, сбор и обработка информации.

5. Написание курсовой работы.

6. Оформление работы и представление ее на кафедру, научному руководителю (для написания отзыва).