Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2008_pos.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 3 Экономическое районирование и территориальная организация

хозяйства Украины

План

1 Сущность экономического районирования

2 Основные принципы и факторы экономического районирования

3 Типы экономических районов

4 Территориальная структура хозяйства и ее основные элементы

5 Диспропорции в территориальной структуре национальной экономики

Украины

1 Сущность экономического районирования

Развитие хозяйства страны является важной экономической проблемой. Территориальная организация хозяйствования требует обоснования научных основ размещения производства и предприятий с учетом их экономической целесообразности и эффективности, возможной экологической вредности. Экономическое районирование является объектом территориального планирования, которое предусматривает разработку схем развития и размещения отраслей хозяйства, производительных сил областей и экономических районов.

Экономическое районирование - объективная основа территориальной организации производства. Экономический район − это территориально целостная часть хозяйства страны, которая характеризуется такими признаками:

* специализация − как основная хозяйственная функция, то есть специализация района на определенном производстве и услугах, которые отвечают его географическому расположению, естественным, экономическим и социальным условиям и опирается на общественное разделение труда с другими районами;

* комплексность − в широком понимании, это взаимосвязанность важнейших составных частей экономической и территориальной структур района;

* управляемость − наличие определенных отраслей и территориальных структур, которые служат материальной основой взаимосвязанности сложных частей, что позволяет характеризовать район как целостную систему и организационную ячейку территориального управления хозяйством.

В экономической и географической науке существуют несколько подходов к определению понятия экономического района. Для всех них прослеживаются общие признаки: специализированное хозяйство, его комплексность, территориальная целостность, тесные внутрирайонные и межрайонные экономические связи, относительная полнота и замкнутость производственных циклов, особенности экономико-географического положения. По общепринятому определению П.М. Алампиева

экономический район - это географически целостная территориальная часть хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, тесные внутренние экономические связи и неразрывно связанна с другими частями общественным территориальным разделением труда.

Задачей экономического районирования является создание теоретико-методологической основы для целенаправленной территориальной организации хозяйства и обоснования рационального размещения производства в регионах, усовершенствования его специализации и подъем социально-экономического развития территорий и страны в целом.

Основными функциями экономического районирования являются:

* создание экономической основы территориального управления хозяйством

регионов;

* усовершенствование территориальной структуры хозяйства;

* формирование и реализация государственной региональной экономической

политики;

* обоснование выбора целесообразных вариантов размещения компонентов

производительных сил;

* обоснование развития территориально-производственных комплексов;

* повышение эффективности использования ресурсного, производственного и

научно-технического потенциала;

* содействие анализу, диагностике и прогнозированию регионального развития;

* создание основы для разработки и реализации территориальных

комплексных программ и схем природопользования, схем развития и

размещения производительных сил и расселения населения.

Эффективность региональной политики зависит от четкого определения территории региона, его границ, природно-ресурсного и социально-экономического состояния. Регион − это объект региональной политики, поэтому большое значение имеет экономическое районирование страны. Экономическое районирование Украины − непростая проблема. На основании разработок экономического районирования, проведенных Советом размещения производительных сил, в 1998 году был принят проект Закона Украины "О Концепции государственной региональной экономической политики" предложенной в таком составе сетки экономических районов Украины:

  • Донецкого (Донецкая, Луганская обл.);

  • Приднепровского (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская обл.);

  • Восточного (Полтавская, Сумская, Харьковская обл.);

  • Центрального (Киевская, Черкасская обл., г. Киев);

  • Полесского (Волынская, Житомирская, Ровенская, Черниговская обл.);

  • Подольского (Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая обл.);

  • Причерноморского (Автономная Республика Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская обл., г. Севастополь);

  • Карпатского (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая обл.).

Указанная сетка интегрального экономического районирования используется в большинстве экономических научных и многих учебных заведениях Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]