Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2008_pos.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3 Классификация проблемных регионов

Проблемный регион – это территория, которая самостоятельно не в состоянии решить свои социально-экономические проблемы или реализовать свой высокий потенциал и поэтому требует активной поддержки со стороны государства.

Число выделяемых проблемных регионов должно быть невелико, иначе усилия государства по их поддержке окажутся размытыми и малоэффективными.

Основные качественные признаки проблемных регионов:

    1. особая кризисность проявления той или иной проблемы, создающая угрозу социально-экономическому положению в стране, политической стабильности, экологическому равновесию

    2. наличие ресурсного потенциала, использование которого особенно важно для национальной экономики

    3. особое значение геополитического и геоэкономического положение региона для стратегических интересов страны

    4. недостаток у региона собственных финансовых ресурсов для решения проблем общенационального и мирового значения.

Выделяются 3 главных типа проблемных регионов: - отсталые (слаборазвитые), депрессивные и кризисные, приграничные (см. приложение А)

4 Экономика региона – звено национального хозяйственного комплекса

Регионализм в сфере экономики – это проявление децентрализации хозяйственной деятельности и управления, повышения роли местного самоуправления.

Проблема поиска путей соединения интересов отдельных регионов с общенациональными, создания механизмов обеспечения экономических основ целостности страны и недопущения неоправданной территориальной и хозяйственной замкнутости и обособленности остается актуальной для Украины.

С географической точки зрения регион всегда является частью какой-то территории, по масштабам превосходящей регион. С хозяйственной точки зрения экономика региона – это звено хозяйственного комплекса страны, размещенное на определенной части ее территории.

Характерные черты экономики региона как звена единого хозяйственного комплекса:

1) учет наиболее эффективных действий местных факторов производства: рабочей силы, природных ресурсов, экономических связей конкретных предприятий и т.д. Экономике региона присуща микроэкономическая производственная функция.

2) саморегуляция через спрос и предложение, уровень конкуренции в пределах региона, формы собственности.

3) комплексность и сбалансированность развития. Широкое взаимодействие между всеми субъектами хозяйствования.

4) Способность разных экономических субъектов эффективно осуществлять хозяйственную деятельность на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях.

Особенности экономики региона (характерные черты) позволяют обосновать ее отличия от региональной экономики:

* по отношению к экономике региона РЭ – это макроэкономическая среда, создаваемая на национальном уровне единой монетарной системой,

функционированием транспортной системы, установлением валютных курсов,

* РЭ решает вопросы пространственного развития национального хозяйства, в т.ч. и выравнивания уровней развития бедных и депрессивных регионов в пределах общегосударственной экономической системы;

* если РЭ охватывает наиболее общую картину пространственного развития, то экономика конкретного региона – локальный уровень, выступая составляющей региональной экономики;

* экономика региона не может претендовать ни на роль субъекта международного права с полными функциями, выполнять функции хозяйственного регулирования для др. регионов, иметь полномочия в правовой сфере, присущие национальной хозяйственной системе;

* регион как низовое звено хозяйства реализует социально-экономическую политику государства;

* через регионы осуществляется управление экономикой страны с учетом местной специфики.

Экономические отношения региона с общенациональными в значительной мере регулируются через систему управления. Исходной позицией управления хозяйственным комплексом региона является его комплексное развитие и удовлетворение на этой основе социально-экономических потребностей.

Экономика каждого региона имеет свою внутреннюю структуру, механизмы управления и функционирования. Благодаря межрегиональным связям экономика отдельного региона является частью экономик др. регионов и таким образом национальной экономики в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]