Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2008_pos.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4 Перспективы развития экономических связей со странами снг и мира.

Актуальными направлениями внешнеэкономической политики Украины являются:

- укрепление позиций на рынках Восточной Европы и СНГ;

- совершенствование сотрудничества с экономически развитыми странами

Западной Европы, США, Канадой, Японией, Австралией, ЮАР.

- расширение торгового сотрудничества со странами Средиземноморья,

Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии;

- проведение валютного и таможенного регулирования, либерализации условий

для иностранных капиталовложений с целью привлечения иностранной

валюты и возврат принадлежащих Украине средств, которые находятся в

банках других государств.

Чтобы усовершенствовать управление производством на территории, нужно создавать своеобразные островки научно-технической мысли совместно с передовыми технологически гибкими промышленными предприятиями и комплексами. Это в основном система организаций, осуществляющих научные исследования и технические разработки. Цель научно-технологических зон, технопарков и технополисов – создать благоприятные условия для максимального сближения науки с производством и благоприятствование региональному промышленному развитию.

  • В условиях экономической и политической самостоятельности Украины вопросы разработки перспективного механизма реализации внешнеэкономической деятельности приобретают все большую значимость. В этой связи важнейшими задачами государственной политики являются: интеграция в мировую экономику путем развития производственно-инвестиционной внешнеэкономической модели; совершенствование системы государственного регулирования внешней торговли; расширение видов и форм внешнеэкономических связей со странами СНГ; реализация интеграционной стратегии посредством заключения экономических союзов со странами СНГ; создание реального и конкурентоспособного экспортного потенциала Украины на основе привлечения новых технологий и инвестиций.

  • Перспективы развития экономических связей стран СНГ связаны с согласованием внешнеэкономической политики. Основным принципом этой унификации должен стать приоритет национальных стратегических интересов.

  • В соответствии с договором о создании экономического союза в СНГ приняты такие важные документы как соглашение о создании зоны свободной торговли, о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, Концепция Таможенного союза, проект основ таможенного законодательства СНГ, а также Концепция взаимного правового урегулирования хозяйственных отношений и другие документы. Для достижения задач, поставленных перед экономическим союзом стран СНГ, предполагается обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласовать денежно-кредитную, налоговую, внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику. Эти меры могут быть реализованы путем организации таможенного, валютно-денежного союзов, ассоциации свободной торговли между странами СНГ. Первоочередная роль должна быть отведена формированию зоны свободной торговли.

  • По определению ВТО зона свободной торговли ( ЗСТ) – это группа из двух и более таможенных территорий, где на товарные сделки отменены таможенные пошлины и иные таможенные барьеры. Кроме того, в ЗСТ должен быть режим свободного регионального транзита с отменой пошлин на транзит. Для этого необходимо обеспечить последовательное снижение и отмену таможенных пошлин, налогов и сборов (или по крайней мере согласовать их ставки ), гармонизировать таможенное законодательство, упростить таможенные процедуры [2, с.52-59].

  • Правовой базой дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и РФ является межправительственное Соглашение о свободной торговле и Договор и Программа экономического сотрудничества Украины с РФ на 1998 – 2007 гг.

  • Этими документами зафиксирована рыночная направленность экономики обоих государств на дальнейшее укрепление и развитие равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придание им долгосрочного и стабильного характера, эффективное использование экономического и научно-технического потенциала обеих стран и, соответственно, повышения благосостояния народов. Для этого буде осуществлено:

  • - унификация на основе принципов ГАТТ/ВТО нормативно-правовой базы в области регулирования внешнеэкономической деятельности и налоговой системы, реализация мероприятий по взаимной защите национального товаропроизводителя, дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества;

  • - формирование отдельных межгосударственных проектов и программ экономического сотрудничества, создание современных предприятий различных видов и форм, развитие производственной корпорации, активизация совместной деятельности национальных и иностранных инвесторов на территории обеих стран;

  • - развитие и эффективное использование транспортных коммуникаций и связи.

  • - совершенствование платежно-расчетных и кредитно-финансовых операций.

  • Главные направления торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь и Республикой Молдова определены в договорах об экономическом сотрудничестве между Украиной и Республикой Беларусь на 1999-2008 год, а также между Украиной и Молдовой на1998-2007 годы. Составной частью этих договоров являются существующие программы сотрудничества.

  • Реализация положений указанных документов даст возможность наладить сотрудничество в различных областях экономики, расширить поставки в указанные страны оборудования, строительных машин и товаров местной промышленности; реализовать проекты по созданию совместных предприятий; обеспечить развитие транспортных коридоров на территориях; реализовывать межгосударственные экономические программы и т. д.

  • Ключевым направлением развития двусторонних отношений Украины со странами Центральной Азии и Закавказья должно стать партнерство в рамках межгосударственных долгосрочных (на 10 лет) программ экономического сотрудничества.

  • Стратегия экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Закавказья направлена на диверсификацию источников нефти и газа, обеспечение непосредственного участия Украины в реализации проекта транспортировки энергоносителей с Каспийского региона в Центральную и Западную Европу, использование существующих потенциальных возможностей Украины для увеличения объемов экспорта товаров и услуг для этого региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]