Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2008_pos.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4 Центральный регион

название региона

состав региона, площадь

Центральный

Киевская, Черкасская области, г.Киев

49,8 тыс км2, 8,3% площади страны

Район находится в центральной части Украины. На севере он граничит с Белоруссией, на юге - с Кировоградской, на западе - с Житомирской и Винницкой областями, на востоке - с Полтавской и Черниговской. Район имеет выгодное экономико-географическое положение, обусловленное размещением территории в непосредственной близости с промышленно развитыми регионами, прохождением транспортных магистралей, расположением на его территории столицы государства.

Центральный район находится в умеренно-континентальном поясе, что благоприятствует развитию сельского хозяйства. Средние температуры января от -6 до -9°С, а августа от +18 до +20 °С. Годовое количество осадков 450-600 мм.

Район не богат полезными ископаемыми. Топливные ресурсы представлены бурым углем, залежами торфа. В районе имеются значительные запасы строительных материалов: граниты, лабрадориты, гнейсы, глины, песчаники, строительные и кварцевые пески. Также имеются источники минеральных вод в Звенигородском и Уманском районах Черкасской области.

Район имеет густую речную сеть. Крупнейшей из рек является Днепр и множество его притоков. В районе 358 рек и 88 водохранилищ (наибольшие Киевское и Каневское).

Среди зональных типов почв преобладают черноземы и дерново-подзолистые почвы, так же имеют место серо-лесные, темно-серые, песчаные, песчано-глинистые и торфяные почвы.

Огромную территорию занимают леса (сосновые, дубово-сосновые, грабово-сосново-дубовые с примесями берез, липы, клена и широколиственно-грабовые леса). Только Киевская область сосредотачивает 689 тыс. га, а в Черкасской области леса занимают 15% территории.

Количество населения составляет 5797,2 тысяч человек. Доля городского населения составляет 66 %. Плотность населения в Киевской области - 62 чел. на 1 км2, а в Черкасской обл. 64 чел. на 1 км2). Национальный состав населения довольно однородный. Более 80% населения украинцы, а также проживают русские, евреи, поляки, болгары, белорусы и др.

В структуре промышленности района обрабатывающая промышленность превосходит добывающую. В отраслевой структуре выделяются электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность.

Электроэнергетика представлена Киевскими ГЭС, ГАЭС, Трипольской ГРЭС, Чернобыльской АЭС (выведена из эксплуатации в декабре 2000 г.), Каневской ГЭС, Кременчугской ГЭС, Корсунь-Шевченковской ГЭС, а также Черкасской, Ватутинской, Уманской ТЭЦ, Киевскими ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Химическая и нефтехимическая промышленность специализируется на производстве химических волокон и нитей, стекловолокнистых материалов, стеклопластика, шинной и резиново-асбестовой продукции, труб из термопластов, минеральных удобрений, химических реактивов, красок и так далее. Наиболее значительные предприятия этой отрасли - ОАО «Киеврезина», ОАО «Киевский завод реактивов, индикаторов и аналитических препаратов», ОАО «Киевский завод резиновых и латексных изделий», ЗАО «Киевский экспериментальный завод бытовой химии», концерн «УКРТАРА», ОАО «Укрпластик», ОАО «Росава», «Валса», завод резиново-технических изделий, завод асбестотехнических изделий ОАО «Трибо», объединение «Азот», «Аврора» и «Химволокно».

Черная металлургия представлена отдельными предприятиями в Черкассах, Смеле, Корсунь-Шевченковском, Звенигородце.

Машиностроение и металлообработка специализируются на производстве и ремонте машин для сельского хозяйства, химической и пищевой промышленности, бытовой техники, электрических машин, аппаратуры производственного назначения, подъемно-транспортного, электросварочного, деревообрабатывающего оборудования. Наиболее значительные предприятия этой отрасли - государственный авиационный завод «АВИАНТ», ОАО «Большевик», ОАО «Киевский завод электротранспорта», ОАО «Киевский завод коммунального машиностроения», Киевский завод «Агромаш», ОАО «Белоцерковский механический завод», ОАО «Белоцерковсельмаш», завод холодильников, завод по производству экскаваторов, ОАО «Прогресс», Черкасский машиностроительный завод.

В промышленности строительных материалов преобладает производство кирпича, железобетонных и бетонных изделий, стеновых материалов, строительной керамики, стеновых блоков, асфальтобетона, щебня, теплоизоляционных материалов, облицовочных материалов из природного камня.

Среди агропромышленных специализированных комплексов в районе сформировались свекольно-сахарный, плодоовощеконсервный, масляно-жировой, коноплянопромышленный, льнопромышленный и зернопромышленный.

В животноводстве важное место занимают скотоводство мясо-молочного направления, а так же свиноводство, овцеводство, птицеводство. В пригородной зоне г. Киева развивается овощеводство, в том числе тепличное.

Главные зерновые культуры - озимая и яровая пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, зернобобовые, гречиха. Среди технических культур преобладают подсолнечник, по валовым сборам сахарной свеклы район является безоговорочным лидером в Украине, а так же выращиваются эфиромасличные культуры, конопля; среди кормовых – кукуруза на силос, кормовая свекла, многолетние травы.

Традиционными отраслями для Черкасской области являются садоводство (яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишни, черешни) и овощеводство, в частности тепличное.

Основными видами транспорта являются железнодорожный, автомобильный, речной, авиационный, трубопроводный. Все они взаимосвязаны и взаимодействуют, что приводит к созданию транспортных узлов и пунктов. Главные железнодорожные линии: Киев – Коростень, Конотоп – Киев – Жмеринка, Киев – Гребинка – Полтава – Харьков, Гребинка – Черкассы – Христиновка; а главные железнодорожные узлы – Киев, Черкассы, Фастов, Мироновка, Ягодин, Христиновка, им. Т. Г. Шевченко, Золотоноша.

Главной воднотранспортной магистралью Центрального района является р. Днепр, меньшее значение имеют реки Десна и Припять. В Киевской области действуют аэропорты Борисполь и Жуляны, через которые проходят международные транспортные пути. Черкасский аэродром имеет внутренне государственное значение. Через территорию района проходят газопроводы «Союз», Дашава – Киев – Москва, Шебелинка - Полтава - Киев.

Проблемы развития района:

- восстановление экологического равновесия территории, пострадавшей от

аварии на ЧАЭС;

- проблема рационального использования мелиоративных земель,

предотвращение загрязнения рек промышленными и коммунальными стоками.

Перспективы развития района:

- снижение роли химических производств и возрастание значения легкой и

пищевой промышленности;

- углубление специализации в различных отраслях машиностроения;

- усиление значения научных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]