Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2008_pos.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

5 Дифференциация регионов Украины по уровню развития

производительных сил

Знание территориальной дифференциации развития производительных сил имеет важное значение для реализации региональной социально-экономической политики страны.

На территории Украины происходят определенные изменения в территориальной организации материальных и социальных производительных сил, их территориальных пропорциях – существует дифференциация регионов Украины по уровню развития и результативности хозяйственной деятельности.

Наиболее результативным является функционирование хозяйственных комплексов в Донецком и Приднепровском экономических районах. В них производится более 1/3 валовой добавленой стоимости* Украины (33,6 %), сосредоточено более 1/3 производственных фондов, более 1/3 общегосударственных инвестиций в основной капитал, 1/3 населения Украины.

Это означает, что в этих экономических районах сложился фондо- и капиталоемкий комплекс индустриального производства, производящий половину промышленной продукции страны. Эти 2 экономических района принимают активное участие во внешнеэкономической деятельности. Так, экспорт товаров этих районов составил более 50 % общегосударственного экспорта, обеспечивая основные валютные поступления в Украину.

Производство валовой добавленной стоимости на 1 чел. в 2000 г. в них в 2,3 р. Больше, чем в регионах с наименьшими показателями (Закарпатская, Тернопольская, Черновицкая области).

На 2-м месте по результативности экономической деятельности – Причерноморский, Восточный и Центральный экономические районы. В них производят почти 1/3 промышленной, 40 % сельскохозяйственной продукции и 43 % добавленной стоимости. Эти районы дают почти 35 % экспорта товаров Украины.

На Карпатский, Подольский и Полесский районы приходится 23 % производства валовой добавленной стоимости, 15,5 % промышленной и более 40 % сельскохозяйственной продукции страны. В экспорте товаров их удельный вес – незначительный.

Валовая добавленная стоимость – это наиболее общий показатель экономической деятельности. Она включает оплату труда наемных работников, налоги за исключением субсидий, связанных с производством, и валовую прибыль.

Контрольные вопросы:

1 Дайте характеристику этапов развития отечественных региональных

исследований.

2 Продолжите фразу «К системе регионов Украины относят…»

3 Назовите 3 типа регионального развития.

4 Дайте определение проблемного региона

5 Назовите типологию проблемных регионов

6 Охарактеризуйте понятие территориальной дифференциации регионов

Украины

Типология проблемных регионов

приложение А

Типология проблемных регионов

Характерные черты типов проблемных регионов

Отсталые, слаборазвитые регионы

это регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с основной массой регионов страны;

иногда социально-экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, экологическими, криминальными проблемами.

Пути решения проблемы ликвидации отсталости

1 госуд. поддержка в формах – развитие производственной инфраструктуры, стимулирование притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и т.д.

2 главный путь – саморазвитие регионов на основе использования собственного потенциала и конкретных преимуществ

Депрессивные регионы

Это территории, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и иным основаниям перестали действовать условия и стимулы развития.

Прямой смысл: «депрессия» - спад, подавление, т.е. ухудшение после периода подъема или нормального функционирования.

Истинная трагедия депрессивных территорий не в том, что это (по определению) «гиблое место», а в том, что ранее это место не было «гиблым», поэтому депрессивность должна оцениваться по 2-м шкалам:

1 по сравнению с др. территориями 2 по сравнению со своим собственным прежним состоянием

Решение проблемы требует участия государства

т.к. точки депрессии рано или поздно становятся центрами политических, социально-экономических, экологических напряжений в масштабе всей страны получить гос. поддержку могут лишь те, в которых темпы спада производства, снижения уровня жизни и др. выше общегосударственных. Степень такого превышения (степень депрессивности) есть показатель аномальной остроты проблемы и одновременно приоритетности ее решения – это районы, демонстрировавшие в прошлом высокие темпы роста

Кризисные регионы

Территории,

А) подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф;

Б) широкомасштабных общественно-политических конфликтов, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительных размеров вынужденную эмиграцию населения;

В) в которых глубина экономического кризиса может вызвать социальные и политические деформации

Приграничные регионы

Это территория, испытывающая существенное влияние государственной границы, основными функциями которой являются барьерная, фильтрующая, контактная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]