Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Глава 3. Психологическое консультирование родителей

3.1. Качественный анализ результатов исследования и выделение основных групп детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере

В ходе нерегламентированной деятельности велось наблюдение за проявлением детьми эмоций. При этом был сделан вывод, о том, что регулировать эмоции, управлять ими дети могли в различной степени. Низкий уровень эмоциональной регуляции был у 3 детей, родителям которых была оказана психологическая консультация. На среднем уровне находились 5 детей, высокий уровень эмоциональной регуляции был у 2 детей. (Рисунок 2).

Рисунок 2. Уровень эмоциональной регуляции детей

Сравнение результатов диагностики эмоциональной регуляции и результатов социометрии показало, что дети, имеющие низкий уровень эмоциональной регуляции, в большинстве случаев имеют низкий социальный статус и относятся к категориям «пренебрегаемые» и «отверженные».

При диагностике эмоционального благополучия детей с помощью проективной методики с использованием восьмицветной гаммы Люшера были получены следующие результаты (Рисунок 3):

Рисунок 3. Результаты диагностики по методике Люшера

Б. М. Теплов, Л. А. Готсдинер, С. Н. Жданова, Л. В. Ясинских определяют эмоциональную отзывчивость как способность. Показателями развития эмоциональной отзывчивости являются:

  • способность ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение;

  • способность воплощать переживание, возникшее у ребенка при восприятии художественного произведения в собственном художественном продукте;

  • способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения.

Л. В. Ясинских разработаны критерии сформированности каждого показателя:

О способности ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение можно судить по следующим критериям:

  • степень обобщенности, то есть способность к обобщению противоположных настроений;

  • степень дифференцированности, то есть способность различать оттенки настроения;

  • степень выраженности сочувствия, сонастроенности произведению, выраженную вербально и интонационно.

Критериями для определения способности ребенка воплощать переживание, возникшее при восприятии художественного произведения, в собственном художественном продукте являются:

  • самостоятельность нахождения способов для воплощения переживания;

  • выразительность этих способов воплощения переживания;

  • разнообразность и адекватность найденных способов, интонаций, движений и цветовых сочетаний выявленному настроению воспринимаемого произведения.

О способности ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения можно по двум критериям:

  • установление связи между настроением и содержанием произведения, то есть установление ребенком аналогии между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями;

  • высказывания личностного отношения к произведению, то есть возможность в слове определять эмоциональное содержание художественных произведений.

На основании выделенных показателей и критериев были определены уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей младшего школьного возраста.

Низкий уровень развития эмоциональной отзывчивости. Ребенком неадекватно определяется настроение произведения, отсутствует сонастроенность художественному произведению в интонации голоса при ответе. Не развита способность к самостоятельному нахождению способов для воплощения переживания. Эмоционально-интонационная выразительность заключается в подражании другим. Отсутствует разнообразие интонации при воплощении переживания. Не определяет эмоциональное содержание произведения, не устанавливает связь между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями. Таких детей оказалось 2 ребенка из 10.

Средний уровень развития эмоциональной отзывчивости. Адекватно определяется одно настроение, без дифференциации его оттенков, отсутствует сонастроенность художественному произведению в интонации голоса при ответе. Адекватный способ для воплощения переживания находится с помощью педагога. Демонстрируется один адекватный способ воплощения переживания, налицо эмоциональная сдержанность. Связь между выявленным настроением произведения и эмоциональным содержанием произведения устанавливается с помощью педагога. При определении эмоционального содержания произведения в слове аналогия между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями, не устанавливается. Таких детей было вычленено 4 из 10.

Уровень развития эмоциональной отзывчивости выше среднего. Адекватно определяется настроение, дифференцируются родственные этому настроению оттенки. Сонастроенность художественному произведению при ответе проявляется в интонации при названии главного настроения, при перечислении эмоциональных оттенков сочувствие и сонастроенность отсутствуют. Нахождение способов воплощения переживания осуществляется самостоятельно. Эти способы разнообразны и адекватны выявленному настроению воспринятого произведения, ребенок эмоционален при воплощении переживания. Связь между выявленным настроением произведения и эмоциональным содержанием произведения устанавливается ребенком самостоятельно. Однако нахождение ребенком аналогии между эмоциями, возникающими при восприятии произведения, с собственными переживаниями осуществляется с помощью педагога. Детей с уровнем развития эмоциональной отзывчивости выше среднего оказалось 3 детей из 10.

Высокий уровень развития эмоциональной отзывчивости. Адекватно определяется настроение произведения, обобщаются контрастные эмоции с их оттенками. Ярко выражена сонастроенность художественному произведению в интонации при ответе. Самостоятельно находит разнообразные способы воплощения переживания, адекватные настроению, выявленному в произведении, проявляет эмоциональность при выполнении заданий, адекватно определяет с опорой на лексику эмоциональное содержание произведения, устанавливает аналогию между эмоциями, возникающими при восприятии произведения, собственными переживаниями. Таких детей оказалось 1 из 10.

Таким образом, в результате обследования был выявлен преимущественно средний уровень эмоциональной отзывчивости детей на произведения художественной литературы: 43,3%. (Рисунок 4)

Рисунок 4. Уровни развития эмоциональной отзывчивости детей

Для уточнения причин недостаточного уровня эмоциональной отзывчивости была выдвинута дополнительная гипотеза о недостаточном уровне развития устной речи детей, переживающих последствия того или иного вида депривации. Были дополнительно проведены исследования устной речи детей с помощью рассказов по картинке по методике Е. Ю. Малышевой. Проводился количественный и качественный анализ высказываний. Было выявлено, что речь детей является преимущественно ответом на вопросы взрослых, в предложениях крайне мало прилагательных и прямой речи.

В рассказах среднее число слов – 35, фраз – 5, длина фразы вместе с предлогами и союзами – 6-7 слов. Дети чаще всего перечисляют то, что нарисовано на картинке, используя указательные слова «тут», «здесь».

На основе таких критериев как активность, программирование и осмысленность речи можно выделить следующие типы высказывания в младшем школьном возрасте (Рисунок 5).

А «Творческий» тип высказывания

Б «Малосодержательный» тип высказывания

В «Содержательно-информационный» тип высказывания

Г «Формализованный» тип высказывания

Рисунок 5. Уровень развития устной речи детей

«Творческий» тип высказывания. Рассказ по сюжетной картинке имеет замысел, ребенок активен в его вербальной реализации, стремиться передать достаточно большое по объему и интересное содержание, но в ходе изложение перескакивает с тему на тему. Рассказ недостаточно логичен, иногда требуется помощь в подборе слов для более точного выражения мысли. Такой тип высказывания был у 2 детей.

«Малосодержательный» тип высказывания. Активность в построении носит «ассоциативный» характер: ребенок строит сюжет по ходу рассказа. Постоянно добавляя новые факты, вводя новых героев, долго не может его закончить, нередко обрывая рассказ без логического завершения. Как правило, содержание рассказа заключается в перечислении действий или событий без личностной оценки происходящего. У 3 детей был именно такой тип высказывания.

«Содержательно-информационный» тип высказывания. Ребенок чаще всего предварительно обдумывает рассказ либо корректирует свои высказывания по ходу. Это сказывается на активности его речи – она, как правило, неторопливая, отмечаются паузы, после которых ребенок самостоятельно продолжает рассказ. Высказывания получаются довольно краткими, но отражают основной смысл описываемых событий. Рассказ логичный, законченный. Редко выражается эмоциональное отношение к содержанию. Такой тип высказывания был у 2.

«Формализованный» тип высказывания. Речь ребенка преимущественно представляет собой ответ на вопрос. Он описывает то, что изображено на картинке, не выстраивая сюжет рассказа. Используются, в основном, простые предложения. У 3 детей экспериментальной группы был именно такой тип высказывания.

Теоретически можно предположить существование пятого типа устных высказываний, который характеризуется оптимальным сочетанием программирования, осмысленности и активности и соответствует достаточно высокому типу владения устной речью, но среди консультируемых детей таким типом высказываний не владел никто.

При сравнении уровней развития эмоциональной отзывчивости ребенка с типом его высказываний была выявлена зависимость этого уровня от уровня развития эмоционально-экспрессивных средств его языка, от трудностей вербализации эмоций.

Также было установлено, что для школьников, использующих «творческий» тип высказываний, характерно преобладание положительного общего эмоционального состояния и высокой учебной активности.

«Малосодержательный» тип высказывания характерен для детей, родители которых воспринимают своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым, то есть подсознательно отвергают его. У таких детей отмечается повышенный уровень тревожности и недостаточно оптимальный уровень самооценки.

Среди детей, использующих высказывания «содержательно-информационного» типа, также часто встречаются дети с недостаточным уровнем эмоционального благополучия и повышенной тревожностью.

У ребят с «формализованным» типом высказываний отмечается неоптимальный уровень самооценки, эмоциональный уровень их высок во время игр и низок во время учебной деятельности.

Таким образом, был сделан вывод о необходимости формировании умения у родителей регулировать эмоции ребенка и воспитании культуры собственных эмоциональных проявлений.

С другой стороны, консультирование родителей должно быть нацелено и на развитие эмоционального опыта детей, критерием самого высокого уровня которого является эмпатия. Результаты обследования показали недостаточную адекватность переживаний детей, которые выполняли задание на выделение таких чувств как радость, покой, удивление, страх, удовольствие.

В ходе тестирования подсчитывалось количество адекватно отраженных эмоций у детей (Рисунок 6).

А - Радость

Б - Покой

В - Удивление

Г - Страх

Д - Удовольствие

Рисунок 6. Количество отраженных эмоций у детей

Эмоциональный критерий является составной частью эмоционально-нравственного опыта детей и включает в себя такие показатели, как экспрессивность, избирательность в отношении к познавательному материалу, степень владения своими эмоциями в различных ситуациях.

На основе наблюдений, бесед о прочитанных художественных произведениях и поступках самих детей были отнесены к трем уровням сформированности эмоционально-нравственного опыта детей, выработанных О. М. Вотиновой (Рисунок 7).

Рисунок 7. Сформированность эмоционально-нравственного опыта детей

Высокий уровень – знания, представления, элементарные суждения о моральных суждениях адекватные, чаще аргументированные. Они определяют поступки детей, в некоторых случаях при контроле взрослых. Дети проявляют адекватное, мотивированное отношение к своим поступкам, поступкам сверстников, взрослых, героев литературных произведений; при этом проявляют чувства переживания, сочувствия. Поведение детей отличается достаточной самостоятельностью, постоянством проявления моральных поступков в различных ситуациях, при этом ориентируются на оценку взрослых. Они увлечены определенными ролями, подражают в поведении любимым героям. Проявляют избирательность к познавательному материалу, к деятельности, активны в обмене информации. При этом дети экспрессивны, но владеют своими эмоциями в зависимости от ситуации. В поведении детей наблюдается самостоятельное соподчинение мотивов в той или иной степени. Среди детей, родителям которых была оказана психологическая консультация, был 1 такой ребенок, причем ему было уже 11 лет.

Средний уровень – знания, представления, элементарные суждения детей совпадают с поступками детей при контроле взрослого, не всегда адекватные и аргументированные. При этом дети проявляют отзывчивость, доброту по отношению к сверстникам, взрослым, в отдельных случаях при подсказке взрослого, на основе его оценки. В процессе общения выражают отношение к своим поступкам и поступкам сверстников, однако оценка и самооценка не всегда мотивированная, чаще завышенная или заниженная, либо основанная на внешних качествах человека, а не на личностных. Дети стремятся к самостоятельности, в своем поведении ориентируются на взрослого. Принимают на себя интересные роли, но не всегда увлечены самим процессом. В различных ситуациях проявляют эмоционально-выразительные реакции, в некоторых случаях проявляют эмоциональную саморегуляцию. Наблюдается слабая активность в приобретении и обмене информацией, в деятельности. Соподчинение мотивов возможно только при четкой подсказке взрослого. Детей со средним уровнем уровням сформированности эмоционально-нравственного опыта оказалось 1 ученик 2 класса и 2 ученика 3 и 4 классов.

Низкий уровень - знания, представления и элементарные суждения детей о нравственных поступках поверхностные, не совпадают с поступками самих детей. Чувства сопереживания, сочувствия сверстникам, персонажам книг, фильмов проявляют по подсказке взрослого, либо совсем не проявляют. В отношении к поступкам сверстников и своих ориентируются на внешние признаки, а в отдельных случаях оценка и самооценка могут отсутствовать. Дети не проявляют самостоятельности в деятельности, в своем поведении, поступки часто не стабильны. Для подражания поведению героев выбирают случайные роли. В повседневной жизни практически не проявляют эмоциональных реакций, выразительность речи, мимики не развиты. Проявляют пассивность в деятельности, в обмене информацией. Таких детей было 2 человека в возрасте 7 и 8 лет и 2 в возрасте 9 и 11 лет.

Итак, анализ полученных результатов обследований позволяет сделать следующие выводы относительно особенностей эмоционального развития детей 7-11 лет, родителям которых была необходима консультация по поводу проблем эмоциональной сферы:

  1. Обнаруживаются ограниченность или недостаточность сведений об эмоциях, трудности их вербализации. Так, наиболее знакомыми оказываются такие эмоции, как радость, гнев и страх; наименее знакомыми – стыд, интерес, вина. Практически никто из детей не смог вербализовать такую эмоцию как удовольствие.

  2. Уровень развития эмоционально-экспрессивных средств языка детей 7-11 лет в большинстве случаев является недостаточным. Дети не могут подобрать синонимический ряд к предложенным словам-определениям эмоций, их речь эмоционально бедна и невыразительна.

  3. Наиболее распознаваемыми эмоциями для детей, имеющим проблемы в эмоциональной сфере, являются эмоции радости, гнева и страха. В группу наименее распознаваемых эмоций, вызывающих трудности при дифференциации, относятся эмоции стыда, обиды и вины.

  4. У многих детей превалирует низкий и недостаточный уровень сформированности навыков саморегуляции эмоциональных процессов и культуры эмоциональных проявлений. Большая часть детей затрудняется в идентификации эмоций и их вербализации. Особо нужно отметить, что идентификация и дифференциация эмоций наиболее успешно протекает у детей с достаточным развитием эмоционально-экспрессивных средств языка.

Таким образом, значительные затруднения у детей 7-11 лет возникают при установлении причин возникновения эмоций у человека и при вербализации как собственных, так и чужих эмоций, а также эмоциональных состояний. Из-за особенностей детско-родительских взаимоотношений личный и эмоциональный опыт таких ребят значительно обеднен. Недостаточный и низкий уровень эмоционального развития обусловлен рядом причин:

  • недоразвитием эмоционально-экспрессивных средств языка;

  • недостаточно сформированными умениями и навыками идентификации и дифференциации эмоциональных проявлений окружающих;

  • собственной непродуктивной эмоциональной реакцией.

При этом эмоциональное развитие детей 7-11 лет будет эффективно, если оно выступит в воспитательном процессе в качестве специального объекта формирования со стороны родителей, которым для этого специалистом-психологом на консультациях будут даны советы и рекомендации.