Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

3.3. Обратная связь психолога-консультанта и родителей

В процессе повторных обращений некоторых родителей к психологу обсуждались проблемы, которые возникли в ходе совместных игр и занятий в семейном кругу. У некоторых детей наблюдалось ухудшение поведения в форме негативизма, поведение провоцирующего типа, их действия носили хаотический характер, возросла двигательная расторможенность, вспышки агрессии, наблюдались частые конфликты с членами семьи. У других детей проявлялась повышенная тревожность, настороженность к предлагаемым играм и видам деятельности вплоть до полного отказа от совместных действий. Родителям пояснялось, что такое поведение вызвано желанием детей определить границы разрешенного и запретного поведения, выявить реакцию близкого для них взрослого человека на те или иные поступки. Постепенно повышенные гиперактивность и агрессивные проявления не исчезли совсем, но поведение детей изменилось в лучшую сторону. Это отмечали и родители, и учителя, дети с большим желанием занимались с родителями совместной деятельностью, много рассказывали об этом в классе, пытались организовать игру со сверстниками, свои рисунки показывали друзьям и взрослым. Цветовая гамма рисунков становилась более яркой, праздничной, по сравнению с предыдущим работами, где наблюдалось преобладание мрачных тонов.

Родители отмечали, что у их детей повысилась эмпатия как способность к сопереживанию, сочувствию.

В беседах с родителями были выделены следующие наиболее эффективные формы работы с детьми по формированию эмоционально-нравственного опыта:

  • совместная деятельность взрослых с детьми – познавательная, художественно-речевая, театрализованная и самостоятельная деятельность детей – игровая, театрализованная, продуктивная и т.д.;

  • игры-упражнения для воспитания гуманного отношения к сверстникам, упражнения на выражение дружеских чувств, симпатий, сочувствия к окружающим, специально подготовленные и естественные ситуации-упражнения с нравственным содержанием, с целью обогащения детей нравственными представлениями на основе имеющихся знаний в деятельности через пробуждение сочувствия, сопереживания, стремления к оказанию помощи, внимания, приобретения детьми опыта эмоционально-нравственного поведения.

Родители отмечали, что дети переносят игровые ситуации, роли в практику взаимодействия с окружающим миром, подражают и воспроизводят поведение окружающих людей.

Таким образом, обратная связь с родителями позволила психологу-консультанту зафиксировать существенное расширение эмоционально-нравственного опыта детей младшего школьного возраста.

Заключение

Теоретическое осмысление консультационной работы с родителями показали, что развитие эмоциональной сферы детей 7 - 11 лет не только возможно, но и желательно как для самих детей, так и для их родителей, при условии оптимизации детско-родительских взаимоотношений. Обработка данных наблюдений, результатов проективных рисуночных и других тестов, бесед с родителями и детьми позволили прийти к следующим выводам:

  1. Теоретический анализ проблемы развития эмоциональной сферы детей 7 – 11 лет позволил выявить и обосновать наиболее значимые признаки эмоциональной сферы, определить ее внутренний план и деятельностную сущность. Являясь непосредственными предшественниками эмоциональных черт личности, эмоциональные состояния и чувства определяет позицию ребенка как по отношению к переживаемым обстоятельствам, так и к себе самому.

  2. Установлено, что у детей в семьях, в которых нарушен стиль детско-родительских взаимоотношений, эмоциональное развитие обладает рядом особенностей. Среди них – апатия при знакомстве с новыми впечатлениями, расторможенность, импульсивность. Вместе с тем, эти дети очень ранимы в эмоциональном отношении, даже мелкое замечание может вызвать острую эмоциональную реакции. Это проявляется в первую очередь в системе их взаимоотношений с окружающими людьми и ведет к осложнениям в становлении самосознания.

  3. Учитывая, что социализация личности в младшем школьном возрасте может быть обеспечена благодаря семейному воспитанию, в качестве важнейшего условия развития эмоциональной сферы выступает специальным образом организованная игровая деятельность родителей с детьми. Проявление и развитие эмоциональной сферы детей 7 – 11 лет в игровой деятельности зависит от особенностей родительского руководства этими процессами. Оптимальные условия для этого предоставляют ролевые игры, игры-драматизации, элементы психогимнастики и арттерапии.

  4. На основе специального обследования выявлены общие и индивидуальные особенности эмоционального развития детей 7 – 11 лет, характеризующиеся различной степенью выраженности и вариативностью. Наиболее существенными из них являются: ограниченность сведений об эмоциях, затруднения в использовании эмоционально-экспрессивных средств языка; трудности в вербализации различных эмоциональных состояний; в установлении причинно-следственных связей возникновения эмоций у человека; низкий и недостаточный уровень сформированности навыков саморегуляции эмоциональных процессов и культуры эмоциональных проявлений.

  5. У детей 7 – 11 лет выявляются различные уровни эмоционального развития (достаточный, средний, недостаточный и низкий), определяющиеся уровнем знаний об основных эмоциях, способностью к их идентификации, дифференциации и вербализации, уровнем развития эмоционально-экспрессивных средств языка, уровнем сформированности навыков саморегуляции эмоциональных процессов и культуры их проявления.

  6. Исследования особенностей эмоциональных проявлений детей младшего школьного возраста во взаимодействии с родителями показало, что взрослым необходимы специальные психологические консультации, которые помогут нормализовать процесс межличностного взаимодействия родителей с детьми, с учетом индивидуально-психологических особенностей и будут способствовать сглаживанию негативных эмоциональных проявлений.

  7. Данные исследования свидетельствуют о том, что в процессе совместной деятельности всех членов семьи действительно произошли положительные изменения эмоционального развития детей младшего школьного возраста как у детей с низким и недостаточным уровнем эмоционального развития, так и у детей со средним и достаточным уровнем эмоционального развития. Значительно повысился уровень знаний об основных эмоциях, усовершенствовались навыки вербального и невербального общения, сформировались и развились эмоционально-экспрессивные средства языка. Выявлены положительные тенденции в овладении культурой эмоциональных проявлений и навыками саморегуляции эмоциональных процессов.

  8. Анализ проделанной работы позволяет сделать вывод о том, что при оптимизации деятельности психолога-консультанта родители смогли углубленно изучить особенности проявления эмоций детьми в различных ситуациях, научились регулировать эмоции ребенка и свои собственные эмоциональные проявления, получили навыки эмпатии и адекватного сотрудничества с детьми.