Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

3.2. Советы и рекомендации психолога-консультанта для родителей

Семья является наилучшим местом для индивидуальной формы развития эмоциональной сферы детей. Родители могут делать это с помощью сюжетно-ролевых игр с взрослыми и других видов коррекционной работы (арттерапия – рисуночная, музотерапия, использование художественной литературы и т.д.), по возможности вовлекая в эту деятельность остальных членов семьи. Такие индивидуальные формы работы удачны тем, что включение ребенка с гиперактивностью, агрессивностью и неуправляемостью поведения в занятия групп детей бывает нецелесообразно. Такие дети могут внести деструктивное начало в групповую активность и явиться источником дестабилизации групповых отношений, не умея сотрудничать со сверстниками.

Психолог-консультант должен предупредить родителей, что на первых порах у детей возможно будет чувствоваться эмоциональная напряженность, тревожность, настороженность. Поэтому на первых занятиях желательно активно использовать сочетания рисуночной арттерапии со специальными играми и упражнениями, позволяющими снять излишнюю напряженность под спокойную расслабляющую музыку. Так как графические навыки и способность понимания инструкций у детей в силу возраста и особенностей воспитания отличаются несовершенством, каждое задание родители должны объяснять очень подробно. На последующих занятиях можно использовать художественную литературу с обсуждением прочитанных рассказов, сказок о дружбе, взаимопомощи, вежливых словах, о чуткости, о добре. Эти беседы хорошо сочетать с посещением театров, выставок, совместных прогулок в парки или по улицам города. Все это способствует положительной динамике индивидуального этапа развития эмоциональной сферы детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере.

Для родителей детей с гиперактивностью на консультациях подбирались игры и упражнения на коррекцию внимания, игры на контроль двигательной активности, импульсивности. Для родителей, чьи дети склонны к агрессии, – игры на обучение приемлемым способам выражения гнева, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева, для снятия физической и вербальной агрессии. Для родителей заторможенных и замкнутых детей подбирались игры и упражнения на повышение самооценки, уверенности в себе. Также это были игры на тренировку мимических, пантомимических и жестовых движений, на мышечную релаксацию под музыку.

Индивидуальная работа в семье способствует установлению эмоционального отношения с взрослым, увеличивает уверенность детей в себе. У большинства детей индивидуальные занятия дома сглаживают негативные эмоциональные проявления: импульсивность действий; дети с неустойчивыми психическими состояниями получают навыки владеть собой в ситуация, провоцирующих вспышки гнева; игры и занятия с близкими людьми способствуют снятию мышечного напряжения, повышению самооценки у детей.

Учитывая повышенную утомляемость, возможность аффективных реакций у детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере, на консультациях родителям рекомендовано все занятия строго дозировать по времени, в быту и в учебной деятельности создавать доброжелательную атмосферу общения с детьми – безоценочное принятие ребенка таким, какой он есть, никаких упреков в адрес ребенка за то, что он меньше других знает, хуже умеет что-то делать. Запреты и ограничения необходимо формулировать в безличной форме, чтобы они не выступали в форме приказа, команды, содержащую негативную характеристику личности ребенка.

Также при беседе с родителями рекомендовано во время совместных прогулок проводить игры на свежем воздухе. В середине недели у детей наблюдается высокая работоспособность. Именно в эти дни со школьниками лучше всего играть в подвижные игры. Это дает возможность снять излишнюю двигательную активность и вместе с тем развивать умение контролировать импульсивные действия, умения действовать по правилам, волевую регуляцию действий у детей с низким и недостаточным уровнем эмоционального развития и способствовать снятию мышечных зажимов у детей со средним и достаточным уровнем эмоционального развития.

Родителям можно предложить следующие рекомендации, как работать с детьми, испытывающими эмоциональные затруднения:

1. Нельзя учить детей подавлять эмоции, надо их научить правильно направлять, проявлять свои чувства.

2. Эмоции рождаются в процессе взаимодействия с окружающим миром. Необходимо научить ребенка адекватным формам реагирования на те или иные ситуации или явления внешней среды.

3. Не надо ограждать ребенка от отрицательных переживаний. Невозможно избежать негатива в повседневной жизни, и искусственное создание "тепличных условий" лишь на короткий период снимает проблему, а через некоторое время она проявится более остро. Нужно учитывать не просто модальность эмоций (отрицательные или положительные), а, прежде всего, их интенсивность.

4. Чувства ребенка нельзя оценивать, невозможно требовать, чтобы он не переживал того, что переживает. Как правило, бурные аффективные реакции – это результат длительного сдерживания эмоций.