Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

1.2. Основные характеристики эмоционального развития младших школьников

Младший школьный возраст охватывает период жизни ребенка от 7-8- до 11-12 лет. Это годы обучения ребенка в начальной школе. В это время происходит интенсивное биологическое развитие детского организма. Существенно меняется моторика ребенка, становятся более точными его движения и младший школьник способен осуществлять такие действия, которые недоступны дошкольнику. Младший школьник очень подвижен, активен, нарастает сила его мышц. «Подвижность младшего школьника – нормальное явление. Если сдерживать такую активность, это вызывает изменения в эмоциональном самочувствии ребенка, приводит иногда к «взрывным» эмоциональным реакциям. Если же правильно организовать такую активность, когда спокойная деятельность чередуется с разнообразными играми, с прогулками, физическими упражнениями, то это приводит к улучшению эмоционального тонуса младшего школьника, делает его эмоциональное самочувствие и поведение более ровным»1 От ребенка младшего школьного возраста можно требовать сдержанности в движениях, добиваться их соразмерности, ловкости. Такие действия вызывают у него положительную эмоциональную реакцию.

Большие изменения происходят за эти годы во всей психической жизни ребенка. В младшем школьном возрасте у него развиваются высшие чувства, к которым относятся:

  • познавательные, или интеллектуальные чувства

  • нравственные, или моральные чувства

  • социальные чувства

  • эстетические чувства

Ребенок-дошкольник уже может управлять своим поведением, но чаще он проявляет большую импульсивности и несдержанность. Ребенок в младшем школьном возрасте овладевает своим поведением иначе. Это связано с тем, что младший школьник более точно, дифференцированно постигает нормы поведения, выработанные обществом. Эти нормы определяют поведение человека и характер его взаимоотношений с другими людьми.

Становится иной и его эмоциональная жизнь, «появляются новые переживания, возникают новые, привлекающие к себе задачи и цели, рождается новое, эмоциональное отношение к ряду явлений и сторон действительности, которые оставляли дошкольника совершенно безразличным».1

В психическом облике школьника первого и четвертого класса имеются серьезные различия, но можно увидеть то, что в целом является характерным для эмоциональной жизни именно ребенка младшего школьного возраста.

У первоклассника в значительной мере сохраняется свойство бурно реагировать на отдельные, задевающие его явления. В этом отношении младший школьник мало отличается от дошкольника. Маленький школьник вообще реагирует бурно на многое, что его окружает. Каждое явление, в какой-то мере затронувшее его, вызывает резко выраженный эмоциональный отклик.

Однако в ряде существенных моментов эмоциональное поведение младшего школьника приобретает новые черты по сравнению с детьми дошкольного возраста. Он начинает уже более сдержанно выражать свои эмоции – недовольство, раздражение, зависть, когда находится в коллективе класса, так как несдержанность в проявлении чувств вызывает тут же замечание, подвергается обсуждения и осуждению. «Это не значит, что младший школьник уже хорошо владеет своим поведением – подавляет выражение тех или других неодобряемых окружающими чувств. Нет, он достаточно ярко проявляет страх, недовольство, обиду, гнев, хотя и старается их подавить. Все эти эмоции отчетливо проявляются в его поведении во время столкновений со сверстниками»1

Возникновение, сила и особенности протекания интеллектуальных чувств зависят не столько от возраста детей, сколько от содержания и организации их деятельности, в первую очередь учебной.

Обучение, построенное на активной, разнообразной мыслительной деятельности детей, быстро воспитывает у маленьких школьников любовь к умственному труду, радость искания и большое удовлетворение от найденных решений.

Способность владеть своими чувствами становится лучше год от года. Свой гнев и раздражение младший школьник проявляет не сколько в моторной форме – лезет драться, вырывает из рук и т. д., сколько в словесной форме – ругается, дразнит, грубит; появляются оттенки, которые не наблюдаются у дошкольников, например в выражении лица и интонациях речи – ирония, насмешка, сомнение и т. д. Переживание злости и стыда проявляются в более скрытой форме, правда, достаточно явной для окружающих (особенно взрослых).

Так на протяжении младшего школьного возраста нарастает организованность в эмоциональном поведении ребенка.

Развитие выразительности у младшего школьника (большее богатство оттенков интонаций в речи, развитие мимики) идет рука об руку с ростом понимания им чувств других людей и способности сопереживания с эмоциональными состояниями сверстников и взрослых. Однако в уровне такого эмоционального понимания наблюдается отчетливая разница между первоклассниками и третьеклассниками.

Живость непосредственного проявления чувств маленьким школьником является для взрослого симптомом, говорящим о том, какие качества эмоциональной сферы ребенка надо развивать, а какие – искоренять. Однако нельзя при этом забывать, что диапазон эмоциональной восприимчивости и сферы сопереживания ребенка этого возраста ограничен. Ряд эмоциональных состояний и переживаний людей ему неинтересен, недоступен не только для сопереживания, но и для понимания.

Характерной особенностью детей младшего школьного возраста является их впечатлительность, их эмоциональная отзывчивость на все яркое, крупное, красочное. Монотонные, скучные уроки быстро снижают познавательный интерес, ведут к появлению отрицательного эмоционального отношения к учению.

В этом периоде развития у ребенка интенсивно формируются моральные чувства: чувство товарищества, ответственности за класс, сочувствие к горю окружающих, негодование при несправедливости и т. д.

Новым моментом, приводящим к возникновению у ребенка младшего школьного возраста различных переживаний, является не только учение, но и коллектив класса, с которым возникают новые социальные связи.

Участвуя в переживаниях, общих для всего класса, когда коллектив детей что-то обсуждает, одобряет, приветствует, ребенок 10-11 лет начинает по-новому переживать связь с коллективом, а также зависимость от него.

Чувства как мотивы поведения младшего школьника занимают большое место в его жизни и получают при этом другую форму, чем у дошкольника. Мотивы действий на основе положительных переживаний: сочувствие, расположение, привязанность, приобретших более устойчивый характер у детей младшего школьного возраста, становятся более действенными и проявляются в более разнообразных формах.

Острое эмоциональное отношение ребенка 7-11 лет к тому, что он делает в школе, к классному коллективу, к мнению окружающих о нем ведет к тому, что в круге его переживаний особенно большое место начинает занимать друг или товарищ. Дружба, как форма товарищеского общения, становиться в младшем школьном возрасте значительнее устойчивее, чем в дошкольном возрасте.

Наряду с «личными» темами развиваются у детей 7-11 лет и разнообразные эстетические переживания. Впечатления от стихов и рассказов, исполненных в выразительной художественной форме, от театрального спектакля, от мультфильма и кинофильма могут быть глубокими и стойкими у детей 8-10 летного возраста. Чувства жалости, сочувствия, негодования могут достигать большой интенсивности. Любовь к красивому проявляется также в стремлении детей младшего школьного возраста украсить свой быт, разукрасить тетради, сделать альбомы для фотографий.

Социальные переживания могут быть достаточно сильными, вызывают у детей порывы, устремленные к тому, чтобы сделать доброе дело. Вместе с тем в эти годы могут проявляться и асоциальные действия детей. Если дошкольник бывает непослушным, драчливым, может озорничать, не умеет беречь игрушки, портит деревья и т.д., то ребенок 10-11 лет при неправильном воспитании, вредных влияниях среды может совершать проступки и боле серьезные. Так, он может, движимый недоброжелательством, злобным настроением, испортить какое-то насаждение, бросить камни в стекла дома или машины.

Характерно, что младших школьник способен на подобный нехороший проступок, а вместе с тем сильное нравственное переживание подобный проступок может вызвать и у него, и у его сверстников. Иногда под влиянием неблагоприятных условий среды ребенок 7-11 лет может съесть конфеты, прогулять урок, совершить мелкую кражу, обмануть. И это происходит при осознании недозволенности таких поступков, которое влечет за собой стремление замаскировать подобные действия.

Подобная «зыбкость» нравственного облика маленького школьника, выражающаяся в непостоянстве его нравственных переживаний, непостоянным отношениям к одним и тем же событиям, зависит от разных причин. Нравственные положения, которые вошли в сознание ребенка этого возраста, еще в недостаточной мере стали устойчивым его достоянием, нравственные чувства характеризуются тем, что ребенок не всегда достаточно осознает и понимает нравственный принцип, по которому следует действовать, но вместе с тем его непосредственное переживание подсказывает ему, что является хорошим, а что плохим.

Отношение к действительности, то есть чувства положительные и отрицательные, возникают с первых дней жизни ребенка. Чувства младенца – это безусловная реакция организма на удовлетворение (или неудовлетворение) испытываемых им органических потребностей. Чувства развиваются в процессе усложнения образа жизни ребенка, разнообразных его видов деятельности и обогащения содержания и форм его общения с окружающим миром: природой, людьми, предметами. С изменением положения ребенка среди сверстников и взрослых, которое связано с его приходом в школу, перестраиваются его чувства и отношения как к другим, так и к себе. Появляются новые переживания, углубляются и приобретают большую системность прежде испытанные чувства.

Формирование высших чувств – познавательных, нравственных, эстетических – требует освоения ребенком некоторой системы соответствующих знаний. На их основе формируются оценочные суждения и разнообразные чувства. Чувства (отношения) человека, основанные на знаниях, становятся обоснованными и устойчивыми1.

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Чем старше становятся дети, тем большие различия наблюдаются в их эмоциональных проявлениях. Эмоциональный мир ребенка становиться богаче и разнообразнее. От базовых эмоций (страха, радости) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, восторгается и удивляется, ревнует и грустит. Изменяется и внешнее проявление эмоциональных реакций. В этом возрасте усваивается язык чувств – принятые в обществе выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, улыбок, жестов, поз, движений, интонаций голоса.

Формирование чувства личной и культурной идентичности, происходящие в возрасте 7-11 лет, сопровождаются разнообразными сильными эмоциями и переживаниями, которые ребенок должен научиться интегрировать в структуру собственной личности.

На протяжении этого возрастного периода особенности эмоций (их сила, длительность, устойчивость) изменяются в связи с изменением общего характера деятельности ребенка и его мотивов, а также с усложнением отношений ребенка с окружающим миром. Наряду с переживаниями удовольствия или неудовольствия, связанными с удовлетворением или неудовлетворением непосредственных желаний, у ребенка возникают более сложные чувства, вызванные тем, насколько хорошо выполнил он свои обязанности, какое значение имеют совершаемые им действия для других людей и в какой мере соблюдаются им самим и окружающими определенные нормы и правила поведения.1

На протекание чувств у ребенка влияют особенности его нервной деятельности: темперамент, сила, возбудимость и степень уравновешенности нервных процессов. У маленьких детей чувства имеют диффузный характер. Они не стойки и не сильны. С развитием детей повышается регулирующая роль коры.

Разнообразие жизненных факторов требует от педагога вычленения нравственных побуждений, которыми руководствуются разные люди в разных ситуациях, требует их последовательной моральной оценки. На этой основе дети учатся обобщать, то есть осваивают определенные нравственные понятия.

Однако освоение моральных понятий не гарантирует возникновения у ребенка нравственных чувств, а тем более моральных поступков. Чувства, особенно нравственные, развиваются на основе формирования единой системы ассоциаций: знания – отношения – практические действия. Воспитание, направленное только на совершенствование одного из этих звеньев, обособленное от остальных, ведет либо к формализму и сентиментализму, либо к переживаниям, за которыми скрывается равнодушие и черствость.1

Классификация видов эмоций подробно дана В.Ф. Матвеевым.

Положительные эмоции: удовольствие, радость, ликование, восторг, уверенность, гордость, доверие, симпатия, восхищение, любовь (половая), любовь (привязанность), уважение, умиление, благодарность (признательность), нежность, самодовольство, злорадство, блаженство, чувство удовлетворенной мести, спокойная совесть, чувство облегчения, чувство удовлетворенности собой, чувство безопасности, предвкушение.

Нейтральные эмоции: любопытство, удивление, изумление, безразличие, спокойно-созерцательное настроение.

Отрицательные эмоции: неудовольствие, горе (скорбь), тоска, печаль (грусть), отчаяние, огорчение, тревога, обида, боязнь, испуг, страх, жалость, сочувствие, сожаление, досада, гнев, чувство оскорбления, возмущение (негодование), ненависть, неприязнь, зависть, злоба, злость, уныние, скука, ревность, ужас, неуверенность (сомнение), недоверие, стыд, растерянность, ярость, презрение, отвращение, разочарование, омерзение, неудовлетворенность собой, раскаяние, угрызение совести, нетерпение, горечь.