Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

2.2. Выявление уровня и причин эмоционального развития консультируемых

Главная цель психолога-консультанта – научить родителей понимать эмоциональные состояния детей, увеличить детские представления о способах выражения эмоций с помощью мимики, жестов, поз, слова, а также совершенствовать способность консультируемых управлять своими чувствами и эмоциями.

Чтобы родители могли понимать и помогать своему ребенку необходимо помочь взрослым разобраться со своими эмоциями, взаимоотношениями, чувствами и настроениями. Для этого в первую очередь надо определить стиль родительско-детских взаимоотношений. Необходимо провести тест-опросник родительского отношения к детям (ОРО). Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов. Практикуемых в общении с ним особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков. Опросник состоит из пяти шкал. По этим критериям были оценены ответы на тесты предоставленные родителям.

1. Принятие-отвержение. Шкала отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку. Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его.

2. Кооперация – социально желательный образ родительского отношения. Содержательно эта шкала раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

3. Симбиоз – отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Родитель ощущает себя единым целым с ребенком, стремится удовлетворить все потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей жизни. Родитель ощущает постоянную тревогу за ребенка, так как ребенок кажется ему маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться волей обстоятельств, так как по своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности никогда.

4. Авторитарная гиперсоциализация – отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. В этом случае родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Он старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребенка сурово наказывают. Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка и требует социального успеха. При этом родитель хорошо знает ребенка, его индивидуальные способности, привычки, мысли, чувства.

5. Маленький неудачник – отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. В родительском отношении имеется стремление инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся ему детскими, несерьезными. Ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от жизненных трудностей и строго контролирует его действия.1

Для этого на первом этапе консультации необходимо определить особенности эмоционального развития детей и причины этих особенностей.

Существует большое количество методов психологической диагностики эмоциональной сферы ребенка. В качестве основных методов, позволяющих выявить особенности эмоционального развития и оценить эмоциональное состояние как ребенка, так и его родителей, используются наблюдение, социометрия, эксперимент и проективные методики.

В ходе наблюдения обращалось внимание на такой параметр эмоциональных проявлений, как эмоциональный фон, имеющий много общего с настроением, но являющийся более размытой, продолжительной и устойчивой формой выражения эмоционального состояния. Эмоциональный фон может быть либо положительным, либо отрицательным. В целом он дает информацию о степени эмоционального благополучия не только ребенка, но и членов его семьи.

Другой важный параметр – выраженность эмоций. Часто не только дети, но и родители не владеют культурными формами выражения эмоций, не всегда могут сдерживать такие эмоциональные проявления, как плач, крик и т.п. Поэтому необходимо увидеть, насколько богат и разнообразен эмоциональный мир консультируемых.

Следующий важный параметр – эмоциональная подвижность. Эмоции детей более подвижны, чем у взрослых, что внешне выражается в быстрой и легкой смене от печали к радости, от горя к веселью. Однако чрезмерно быстрая и частая смена настроения говорит о повышенной эмоциональной подвижности, неустойчивости. Эти особенности необходимо учитывать родителям при построении родительско-детских отношений.

Для диагностики эмоционального благополучия детей и взрослых используется проективная методика с использованием восьмицветной гаммы Люшера1

При диагностировании уровня эмоционального развития детей целесообразно изучить то, насколько дети понимают и осознают эмоциональное состояние других людей и свое собственно, и каким образом они выражают свои эмоции. Для этого может быть использована методика изучения понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке, предложенная Г. А. Урунтаевой и Ю. А. Афонькиной2 В этой методике используются картинки из журналов, фотографии с изображением детей и взрослых, на которых ярко выражены эмоциональные состояния, а также сюжетные картинки и графические изображения эмоций. С их помощью демонстрируются основные эмоции: радость, грусть, удивление, страх, гнев.

Второй этап: ребенку предлагаются карточки с графическим изображением на стилизованном лице базовых эмоций: радости, грусти, страха, гнева, удивления. Предъявляют их по одной с вопросом: «Какое это лицо?». Ответы детей записываются в таблицу. На этом этапе выявляется восприятие детьми графических изображений эмоциональных состояний и сравниваются графические изображения по сложности восприятия их детьми.

Для определения уровня эмоциональной отзывчивости детей также используются наблюдения за реакциями детей при выразительном чтении вслух взрослыми художественных произведений различной эмоциональной окраски1

Для углубленного диагностирования уровня эмоционального развития детей может быть использован цветорисуночный тест диагностики психических состояний младших школьников. (А.О.Прохоров, Г.Н.Генинг).