Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

70

Введение

Развитие эмоционально-волевой сферы – один из важнейших компонентов полноценной жизни ребенка. Родители часто не знают, как вести себя с чрезмерно упрямыми, обидчивыми, плаксивыми, тревожными детьми. Именно этим обусловлена необходимость изучения эмоциональных состояний современных детей, а также их влияния на взаимоотношения с родителями, учителями, сверстниками, а также на обучение в школе. Причинами нарушений эмоционального развития современных детей являются страхи, стрессовые ситуации, низкая психологическая культура родителей, о чем свидетельствуют неуверенность в себе, эмоциональная напряженность, состояние тревоги, а также отсутствие адекватной психологической защиты, что естественным образом влияет на взаимоотношения родителей и детей.

Учитывая индивидуальные особенности развития детей, подобные условия современной жизнедеятельности ведут к нервным срывам. Исследование данного феномена приобретает особую значимость для организации целенаправленной психологической консультационной помощи родителям и, соответственно, самим детям.

В связи с этим нужно констатировать, что психологическое консультирование родителей, чьи дети имеют нарушения в эмоциональной сфере, требует особых форм и методов, созданных с учетом специфики взаимоотношений в семье. Вместе с тем в психологической литературе имеется некоторая фрагментарность подхода современных исследователей процесса психологического консультирования семей, заключающаяся в отсутствии практического описания особенностей работы с родителями, чьи дети имеют нарушения именно в эмоциональной сфере.

Практическая актуальность проблемы и вместе с тем недостаточная ее разработанность в современной психологии послужило основанием для выбора темы: «Психологическое консультирование родителей, имеющих детей с нарушениями в эмоциональной сфере».

Можно предположить, что эмоциональное развитие детей будет эффективным, если психологическое консультирование их родителей будет направленно на:

  1. углубленное изучение взрослыми особенностей проявления эмоций их детьми в различных ситуациях;

  2. формирование умений регулировать эмоции ребенка и воспитание культуры собственных эмоциональных проявлений;

  3. развитие эмпатии и адекватных навыков сотрудничества с детьми.

Объект исследования: эмоциональные нарушения у детей.

Предмет исследования: деятельность психолога по консультированию родителей, имеющих детей с нарушениями в эмоциональной сфере.

Таким образом, цель исследования: разработать пути оптимизации деятельности психолога-консультанта при работе с родителями, чьи дети имеют нарушения в эмоциональной сфере.

На основе намеченной цели выдвинуты следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ различных аспектов эмоционального развития детей, описанных в психологической литературе.

  2. Провести анализ теоретических работ и практических исследований, связанных с психологическим консультированием по поводу нарушений в эмоциональной сфере.

  3. Выявить взаимосвязь между эмоциональными нарушениями у детей и стилем детско-родительских отношений.

  4. Разработать модель, алгоритм и технологию оптимизации деятельности психолога-консультанта по работе с родителями, чьи дети имеют проблемы в проявлении эмоций.

Методы исследования: опрос, тестирование, эксперимент, консультирование, сравнительный анализ, источниковедение.

Работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 41 библиографический источник, из них 4 электронных ресурса. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 1 таблицей. Общий объем работы 67 страниц