Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

55) Ссср в 1985-1991гг. «Перестройка»

После смерти Л.И. Брежнева (ноябрь 1982 г.) в высших эшелонах власти вновь началась борьба за лидерство. О её остроте свидетельствует тот факт, что дважды за короткий срок на посту генерального секретаря ЦК КПСС оказывались лица, физически немощные и уже в силу этого заведомо «временные» как руководители правящей партии: с ноября 1982 г. – Ю.В. Андропов, а после его смерти в феврале 1984 г. – К.У. Черненко (умер в марте 1985 г.)

В марте 1985 г. Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С. Горбачёв. Спустя 5 месяцев пост председателя Совета Министров СССР занял Н.И. Рыжков (в декабре 1990 г. Его сменил В.С. Павлов). Начался новый и последний этап в истории СССР – перестройка.

Главной задачей было остановить распад системы государственного социализма и обеспечить интересы его правящей элиты – номенклатуры, сформировавшей этих политиков и выдвинувшей их наверх. Средством избирается осторожное реформирование общественных структур, прежде всего экономики. Однако целостная и заранее проработанная концепция того, как это сделать отсутствовала.

В первые годы перестройки не было серьёзных социально – политических сил, способных оказать давление на государственное руководство, побуждая его искать эффективные и адекватные в быстро меняющейся ситуации решения. В обществе имелось лишь довольно абстрактное желание перемен.

Реформы в экономике. В апреле 1985 г. На пленуме ЦК КПСС был провозглашён курс на ускорение социально- экономического развития страны. Его рычаги виделись в научно – технической революции, технологическом перевооружении машиностроения и активизации «человеческого фактора».

Ставка на энтузиазм, не подкреплённая необходимой техникой и квалификацией рабочих, привела не к ускорению, а к значительному росту аварий в различных отраслях народного хозяйства. Самой крупной из них стала катастрофа на Чернобыльской АЭС в апреле 1986г.

В середине 80-х гг. по всей стране развёртываются компании: борьба с алкоголизмом и с «нетрудовыми доходами».Ни к чему хорошему это не привело (вырубка виноградников, резкое сокращение спиртных напитков, повышении цен на них привели к росту спекуляции спиртным, самогоноварение, к массовым отравлениям населения винными суррогатами; а борьба с «нетрудовыми доходами» на деле свелась к очередному наступлению властей на личные подсобные хозяйства).

К собственно экономической реформе власти обратились лишь с лета 1987 г. Были заметно расширены права предприятий, они получали возможность выходить на внешний рынок, развивать совместную с иностранными фирмами деятельность.

В середине 1988 г. принимаются законы, открывшие простор для частной деятельности в более чем 30 видах производства товаров и услуг.

В июне 1990 г. – принятие постановления Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике».

В целом экономическая политика горбачёвской администрации отличалась непоследовательностью и половинчатостью, что усиливало кризис народного хозяйства, дисбаланс между его различными структурами.

С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве, с 1990 г. – в правительстве. Резко усилилась инфляции в связи с огромны бюджетным дефицитом; золотой запас сократился в 1991 в 10 раз.

Уровень жизни населения стремительно падал, в глазах простых людей пало доверие об экономической реформе. Летом 1989 по стране прошли массовые забастовки рабочих.

Цели и этапы политической реформы.

На первом этапе целью политической реформы было укреплении руководящей роли КПСС в обществе через оживление Советов. В июне 1988 г учреждается новый высший орган законодательной власти – Съезд народных депутатов СССР и соответствующие республиканские съезды. Из числа народных депутатов были сформированы постоянно действующие Верховные Советы СССР и республик. Вводился новый пост – председателя Совета( в марте 1989 г- Горбачёв, в мае 1990 г –Ельцин)

С середины 1987 г был провозглашён курс на гласность, т.е. контролируемое сверху смягчение цензуры над СМИ, ликвидация «спецхранов» в библиотеках, публикацию ранее запрещенных книг и т.п.

В республиках появляются партии и массовые движения национальной, а зачастую и националистической ориентации – «народные фронты» в Молдавии, Латвии, Эстонии, литовский «Саюдис», украинский «Рух», «Свободная Грузия» и др.

Как политический противовес «народным фронтам» сложились «интерфронты» - движения, выступающие против сепаратистских, националистических тенденций, за равные избирательные права для всех жителей.

В 1989-1990 гг. компартии Латвии, Литвы и Эстонии заявили о своём выходе из КПСС. Развернулся не обратимый процесс идейного расслоения и организационного разброда этой несущей конструкции советской государственно – политической системы.

Весной и летом 1990 г. Латвия, Литва и Эстония, а за ними и РФ и другие союзные республики приняли декларацию о государственном суверенитете, устанавливавшие приоритет своих законов над законами Союза. Советское государство вступило в полосу дезинтеграции. На протяжении десятилетий центр систематически перекачивал материальные и финансовые средства из России в национальные республики. Но. Превратив Россию в «донора» и обескровив ее, руководством СССР так и не смогло снять напряжения в межнациональных отношениях.

Второй этап начался с весны 1990 г. Отличительными чертами этапа были:

-признание сдвигов в общественных настроениях, в реальной расстановке политических сил и их законодательном оформлении (принятие в августе 1990 г. закона о печати, где на государственном уровне провозглашалась свобода СМИ, отмена статьи 6 Конституции СССР, закреплявшей «руководящую и направляющую» роль КПСС, начатая с 1991 г. официальная регистрация политических партий и др.)

-введение новой государственной должности – Президента СССР и концентрация властных полномочий в президентском аппарате за счёт союзных советских структур, терявший контроль над ситуацией в стране и авторитет в обществе. III Съезд народных депутатов СССР в марте 1990 г. избрал Президентом СССР М.С. Горбачёва.

- прямые переговоры Президента СССР с руководством республик о заключении нового союзного договора.

Перелом в духовной жизни общества.

В стране возникают десятки, затем тысячи независимых газет и журналов. Ключом забила энергия «прорабов перестройки» - публицистов из числа малоизвестных ранее философов. Экономистов, историков и журналистов.

В 1987 г. в журналах была напечатана серия статей о прошлом, настоящем и будущем России: Клямкина. «Какая улица ведёт к храму»; Семёнова и Ханина. «Лукавая цифра» и др. Эти и другие публикации вызвали большой интерес новизной фактов и разоблачительным пафосом. Читатели получили возможность приобщиться к творческому наследию учёных и литераторов, считавшихся прежде сугубо реакционными, покинувших страну, репрессированных или высланных за рубеж в годы Советской власти (Соловьёв, Бердяев, Ильин, Набоков, Гумилёв и др.)

Раскованнее становится радио- и телевещание. Происходили бурные перемены в кинематографе. С полок сняты более сотни ранее запрещённых к показу фильмов. В те годы изменился и театр. Характерным стало широкое развитие студийного движения.

Возрождению интереса к религии и церкви способствовало празднование в 1988 г тысячелетия Крещения Руси. В стране начали восстанавливать храмы, мусульманские мечети, буддийские пагоды. В январе 1991 г. в число национальных праздников страны был включён день Рождества Христова.

Были и минусы. С экранов кинотеатров и телевизоров, с театральных подмостков широко демонстрировались ленты и постановки, основным содержанием которых были пропаганды культа насилия, эротика и откровенная порнография. Тем самым наносились ощутимые удары по этническим общностям и нравственным устоям советского общества.

Итоги

В России (и подобных ей республиках бывшего СССР) произошло нечто качественно иное. Россия и не ушла вперед, к демократии и свободе, и не вернулась "назад", в сословно-феодальную монархию такого типа, что существовала в Российской империи в начале 20-го века. В России произошло ЗАВЕРШЕНИЕ того грандиозного переворота, который начался в октябре 1917 года. Перестройка Горбачева-Ельцина - это финишная точка, финальный аккорд, логическое завершение того, что фактически начали в 1917 году Ленин, Троцкий и Сталин (хотя, скорее всего, такого результата они и не ждали и не хотели).

То, что произошло в России на рубеже 80-х и 90-х годов, часто называют "номенклатурной революцией" или "криминальной революцией". Оба термина, на мой взгляд, вполне адекватно описывают реальные события. Произошли грандиозные изменения, в том числе - и в отношениях собственности, а также в политике, идеологии, общественной морали, так что термин "революция" вполне уместен. Революция была номенклатурной - в том смысле, что ее (революцию) начала высшая номенклатура КПСС, и именно представители партноменклатуры (а также обслуживающей ее государственной, производственной, пропагандистской бюрократии) воспользовались её плодами. Революция эта была, несомненно, криминальной, т.к. разграбление общегосударственной собственности происходило с грубейшими нарушениями как старого советского, так и нового "перестроечного" законодательства, да и сам раздел и передел государственного имущества осуществлялся подчас с применением вооруженного насилия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]