Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

8. Монгольское нашествие на русские земли и его последствия.

В 1237-1242 гг. русские княжества были разгромлены военизированным государством монголо-татар, которое было создано в 1206 г. под руководством Чингисхана. Монголы завоевали огромные территории в Азии и в 1237/38 гг. обрушились на Северо-Восточную Русь, а в 1240-1242 гг. опустошили южнорусские земли.

Некоторые авторы считают нашествие большим набегом, кавалерийским рейдом кочевников, не имевшим больших последствий. Большой спор вызывает и определение этнической принадлежности захватчиков.

Большинство историков считает, что нашествие и установившееся затем монголо-татарское иго изменили весь ход русской истории.

При всех спорах и спекуляциях последствия монгольского нашествия представляются очевидными.

1. В битвах погибло большинство дружинников, часть мужского населения и вообще жителей, особенно в городах. Из 74 городов на подвергшихся нашествию территориях 49 были разрушены войсками Батыя. Треть из них обезлюдела и больше не восстанавливалась. Многие русские люди были уведены в рабство. Сельское население лесостепи уходило в междуречье Оки и Волги, на северо-западные, северные и северо-восточные территории Руси. Осваивались земли в лесных массивах и на водоразделах рек, требовавшие больших начальных затрат труда. Появление слова «деревня» (от «драть») связано с раскорчевкой новых земель. Природно-климатические условия ведения хозяйства ухудшились. Преобладали тяжелые почвы, которые давали невысокие урожаи.

2. Вся территория некогда мощного Древнерусского государства была поделена между соседями, которые не преминули воспользоваться ситуацией и округлили свои владения за счет соседней Руси. В состав Великого княжества Литовского, возникшего в XIII в., вошли Полоцкое, Турово-Пинское, Волынское, Киевское, Черниговское, Смоленское княжества. Ливонский орден крестоносцев обосновался в Прибалтике и стремился к постоянным захватам русских земель. Только победы новгородцев под руководством Александра Ярославича Невского (1220-1263) над шведами в Невской битве (15 июля 1240) и ливонскими рыцарями в «Ледовом побоище»(5 апреля 1242) приостановили экспансию с Запада.

3. В 1243 г. в степных низовьях Волги образовалось государство Золотая Орда. Формально русские земли не вошли непосредственно в со-став территории Золотой Орды, но Владимиро-Суздальская, Новгородская, Муромская и Рязанская земли признали верховную власть вели-кого хана Золотой Орды. «Ярлыки» - грамоты на княжение русским правителям стали выдаваться в Золотой Орде. Суверенного, политически независимого, самостоятельного государства на русских землях, на политической карте Европы не стало.

4. Монголо-татары осуществили перепись населения в русских землях, собирали дань («выход»). «Ордынский выход» представлял собой прямой денежный налог по полугривне с сохи. Первоначально в сохе числили двух мужчин-работников. Впоследствии соха стала означать определенное количество пахотной земли, с которого взимался налог – посошная подать. Кроме «выхода», «царевой дани», действовало более десятка других «даней» и «тягостей»: «запросы» - единовременные сборы; «ям» и «подводы» - участие в перевозках; «мыт», «тамга» - торговые сборы, «дары» и «почестья» - подарки в Орду; «корм» для проезжих ордынцев и т.д. Через налоговую систему изымался не только прибавочный, но и необходимый продукт. В денежном обращении наступил «безмонетный период». Почти все золотые и серебряные монеты ордынцы изымали. Приток иноземной монеты сократился. В качестве мелких платежных единиц использовались шкурки пушных зверей, стеклянные бусы. Во время карательных экспедиций в русские земли гибли люди, материальные ценности. В «монгольский период» экономика русских земель оказалась в состоянии стагнации (застоя). На десятилетия прекратилось строительство храмов. Исчезли десятки ремесленных специальностей. У русских людей резко упала заинтересованность в результатах труда. Развитие производительных сил происходило чрезвычайно медленно. Слабо развивались и товарно-денежные отношения.

По подсчетам военных историков, с 1055 по 1462 г. на Русь было совершено 245 нашествий. За 1228-1462 г. северо-восточная Русь вынесла 90 внутренних усобиц и до 160 внешних войн, не считая довольно частых эпидемий, неурожаев и постоянных пожаров.

Спасительную для русской цивилизации стратегию выживания определил Александр Ярославич Невский – «Мир на Востоке, меч на Западе». А. Невский отказался от предлагавшегося ему союза с крестоносцами под эгидой папы римского. Католицизм являлся профетической, т.е. активно навязываемой религией. Тех, кто не принимал католическую веру, физически уничтожали. Те, кто принимал католицизм, оказывались в зависимости от власти папы римского, ассимилировались, утрачивали свою идентичность. В Прибалтике крестоносцы уничтожили и ассимилировали славянское племя пруссов. Монголо-татары, приняв ислам, терпимо относились к другим вероисповеданиям, ограничивались дополнительным налогом с не мусульман. «Даст Бог, орда переменится», - надеялись в русских землях.

Наивысшего расцвета Золотая Орда достигла при хане Узбеке (1313-1342гг.). После хана Узбека Орда переживала период феодальной раздробленности.

8 сен. 1380г. - Куликовская битва. Победа объединенного русского войска во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем Донским над ордынским войском Мамая на Куликовом поле (при впадении р. Непрядва в р. Дон)

1480г. - Поход хана Ахмата на Москву; стояние ордынского и русского войск на р. Угра. Отступление Ахмата. Фактическая ликвидация ордынского ига на Руси

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]